Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 12:28
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Главная » 2022 » Февраль » 22 » МИТРОПОЛИТ УФИМСКИЙ НИКОН НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
10:12
МИТРОПОЛИТ УФИМСКИЙ НИКОН НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"

Митрополит Уфимский Никон награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

Митрополит Уфимский Никон награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

22.02.2022

21 февраля 2022 года, открывая еженедельное оперативное совещание в правительстве, глава Республики Башкортостан Р.Ф. Хабиров вручил митрополиту Уфимскому и Стерлитамакскому Никону орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Глава Башкортостанской митрополии был удостоен высокой государственной награды согласно указу Президента Российской Федерации В.В. Путина. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по просьбе митрополита Никона награда для вручения была направлена в Уфу.

Р.Ф. Хабиров поблагодарил владыку Никона за его многолетний добросовестный труд и отметил, что за время его руководства Башкортостанской митрополией в республике появилось много новых приходов, а также три новые епархии.

«Для нас Вы являетесь одним из духовных лидеров, который долгие годы способствует сохранению межнациональной и межконфессиональной стабильности, мира и дружбы в нашей республике», — отметил Р.Ф. Хабиров и пожелал архиерею крепкого здоровья, благополучия и долгих лет службы на благо Республики Башкортостан.

В свою очередь митрополит Никон поблагодарил Президента В.В. Путина и главу Башкирии за высокую правительственную награду.

«Вся моя жизнь, можно сказать, прошла в Башкирии. За 32 года я ни один день, ни один час не пожалел. Я полюбил народ нашей республики, природу. Башкортостан стал моим первым домом. Считаю, что это награда не лично моя, а всего православного духовенства республики, которое помогает нам сохранить то человеческое, что есть в нашей жизни. Сегодня все традиционные конфессии в республике находятся в расцвете. Мы со своими братьями мусульманами и иудеями прикладываем усилия для того, чтобы в Башкирии расцветала мирная жизнь», — сказал глава Башкортостанской митрополии.

Митрополит Никон также обратился к жителям республики с просьбой поддержать беженцев из Донбасса и поблагодарил Р.Ф. Хабирова за решение принять в республике вынужденных переселенцев, большинство которых составляют дети, женщины и пожилые люди.

Уфимская епархия/Патриархия.ru