Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 10:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Главная » 2016 » Июнь » 14 » МИТРОПОЛИТ КАЗАНСКИЙ И ТАТАРСТАНСКИЙ ФЕОФАН ПОСЕТИЛ ИК-5 УФСИН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН
10:48
МИТРОПОЛИТ КАЗАНСКИЙ И ТАТАРСТАНСКИЙ ФЕОФАН ПОСЕТИЛ ИК-5 УФСИН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан посетил ИК-5 УФСИН России по Республике Татарстан

14.06.2016

Владыка Феофан впервые навестил осужденных в местах лишения свободы республики. Высокий гость в сопровождении руководителя пенитенциарного ведомства республики Дауфита Хамадишина ознакомился с условиями содержания в учреждении, расположенном в поселке Нижние Вязовые Зеленодольского района РТ, прочитал проповедь и побеседовал с осужденными на духовные темы.

Ознакомительную экскурсию по исправительному учреждению для осужденных впервые по тяжким статьям Митрополит и другие гости начали со столовой. Священнослужитель снял пробу с первого и второго блюда, отметив неплохое качество питания. Здесь же Владыка побеседовал с несколькими осужденными, расспросил о преступлениях, которые они совершили, их жизненной позиции, поинтересовался, стремятся ли они к исправлению и что для этого делают. Особое внимание Феофан уделил вопросу трудозанятости осужденных, и настоятельно рекомендовал всем работать, заниматься полезными для общества делами, чтобы времени на плохие мысли не оставалось.

После столовой Митрополит направился в местный храм. Владыка осмотрел звонницу, купель и саму церковь, являющуюся примером уникального деревянного зодчества ручной работы. К слову, храм был создан восемь лет назад руками осужденных.

В церкви Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан побеседовал с осужденными на религиозные темы.

Сегодня православная община исправительного учреждения  насчитывает более ста человек.

Осужденные поблагодарили Владыку за визит, подарили ему резную деревянную икону с ликом Иисуса Христа и прочитали стихи собственного сочинения.

Феофан в свою очередь поблагодарил осужденных за теплый прием и поздравил с днем рождения одного из них, подарив ему карманную библию.

С проповедью Владыка выступил в местном клубе, который был переполнен желающими услышать наставления Митрополита.

- Вы часто вините в своих бедах судьбу, но нет воли божией на зло. Никакой рок, никакая судьба не привели вас сюда. Только ваши личные поступки, ваши дела привели вас в места лишения свободы. И самое главное – сделать выводы. Чтобы годы, проведенные здесь, были прожиты с пользой. Почаще обращайтесь к Богу и стремитесь к нормальной, законопослушной жизни. Создавайте семьи, трудитесь, не причиняйте зла окружающим, и ваша жизнь обязательно изменится в лучшую сторону, - напутствовал осужденных Митрополит.

Владыка также поблагодарил сотрудников УФСИН и ИК-5 в частности за нелегкий труд по исправлению оступившихся людей, и выразил уверенность в дальнейшем тесном сотрудничестве с пенитенциарным ведомством по вопросам духовного воспитания осужденных.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Республике Татарстан и Татарстанской митрополии