Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 07:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Главная » 2022 » Сентябрь » 1 » МИТРОПОЛИТ КАШИРСКИЙ ФЕОГНОСТ ВОЗГЛАВИЛ ЛИТУРГИЮ В НИКОЛО-УГРЕШСКОМ СТАВРОПИГИАЛЬНОМ МОНАСТЫРЕ
10:13
МИТРОПОЛИТ КАШИРСКИЙ ФЕОГНОСТ ВОЗГЛАВИЛ ЛИТУРГИЮ В НИКОЛО-УГРЕШСКОМ СТАВРОПИГИАЛЬНОМ МОНАСТЫРЕ

Митрополит Каширский Феогност возглавил Литургию в Николо-Угрешском ставропигиальном монастыре в день памяти преподобного Пимена Угрешского

Митрополит Каширский Феогност возглавил Литургию в Николо-Угрешском ставропигиальном монастыре в день памяти преподобного Пимена Угрешского

01.09.2022

30 августа 2022 года, в день памяти преподобного Пимена Угрешского, раннюю Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашествумитрополит Каширский Феогност, назначенный решением Священного Синода от 25 августа и.о. наместника Угрешской обители. Высокопреосвященному владыке сослужили братия монастыря в священном сане.

Восемнадцать лет назад, в 2004 году, архимандрит Пимен был причислен к сонму всероссийских святых. С того момента о возобновителе Николо-Угрешского монастыря, узнала вся православная Русь. Ежегодно 30 августа в древнюю подмосковную обитель приходят ее многочисленные прихожане и паломники, чтобы молитвенно почтить память преподобного Пимена.

Архимандрит Угрешский удивительным образом сумел соединить в своей жизни духовное и материальное. Для него, строителя и молитвенника, сорок шесть лет, проведенные на Угреше, были наполнены неустанными трудами на ниве Христовой и молитвой благодарности Господу. Святой архимандрит Пимен наставлял людей, обращающихся к нему за советом, каждое дело начинать с молитвы. И сам всю свою жизнь следовал этой заповеди, возводя обитель не только материально, но и духовно. Он непрестанно молился о том, чтобы на этом святом месте Господь воссоздал монашескую общину, которая готовила бы людей для вечной жизни, для горнего Иерусалима.

Преподобный Пимен, сам в детстве не получивший образования, в 1866 году открыл на Угреше народное училище, которое могли посещать дети из бедных семей. Два века спустя, в продолжение традиции духовного просвещения, в день памяти преподобного Пимена Угрешского после Божественной литургии в Спасо-Преображенском соборе совершается молебен на начало учебного года. Братия обители, студенты Николо-Угрешской семинарии, педагоги и воспитанники детских коллективов, действующих при монастыре, учащиеся общеобразовательных и воскресных школ молятся перед мощами Угрешского святого, чтобы Господь милостиво послал педагогам терпения и радости, а всем школьникам и студентам дух разума и премудрости, дабы полученные знания были применены с пользой для духовного возрастания.

Обращаясь к молящимся, митрополит Феогност поздравил жителей и гостей угрешской земли с днем памяти преподобного Пимена, напомнив, что пример святых преподобных отцов Церкви Христовой, прошедших земным поприщем и стяжавших благодать Духа Святого, дан для духовного нашего укрепления, ибо все возможно нам, живущим во Христе.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru