Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 04:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2020 » Январь » 13 » МИТРОПОЛИТ ЙОШКАР-ОЛИНСКИЙ И МАРИЙСКИЙ ИОАНН ПРОВЕЛ ТОРЖЕСТВЕННУЮ СЛУЖБУ В ПРАВОСЛАВНОМ ХРАМЕ ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ №7
09:52
МИТРОПОЛИТ ЙОШКАР-ОЛИНСКИЙ И МАРИЙСКИЙ ИОАНН ПРОВЕЛ ТОРЖЕСТВЕННУЮ СЛУЖБУ В ПРАВОСЛАВНОМ ХРАМЕ ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ №7

Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн провел торжественную службу в православном храме исправительной колонии №7

13.01.2020

В русской традиции святая известна как Анастасия Узорешительница, названная так за то, что облегчала страдания узников-христиан. В нищенской одежде Анастасия тайно посещала темницы, умывала и кормила больных узников, перевязывала им раны, утешала всех, кто нуждался в этом, за что и приняла мученическую кончину.

Православный храм в колонии был открыт в июне 2006 года архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном. С тех пор Владыка не оставляет его своим вниманием. В престольный праздник он провел в храме режимного учреждения торжественное богослужение.

Владыке сослужили протоиерей Сергий, окормляющий православную общину ИК-7, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор Успенской церкви г. Йошкар-Олы.

Правящий архиерей провел Божественную литургию, желающие могли исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн.

После богослужения священство пропело величание празднику и митрополит обратился к собравшимся с проповедью о великомученице Анастасии, ее трудах и мученическом подвиге. Владыка поздравил прихожан с престольным праздником, с Рождеством Христовым и призвал относиться друг к другу с любовью.

В эти январские дни торжественные богослужения состоялись во всех храмах, расположенных в местах лишения свободы Марий Эл. Престольный праздник также отметили в храме в честь Священномученика Леонида епископа Марийского, который расположен в йошкар-олинском следственном изоляторе. Праздничную литургию возглавил протоиерей Павел Матвеев, председатель комиссии по тюремному служению Йошкар-олинской и Марийской митрополии. Ему сослужили клирики храма Пресвятой Богородицы села Семеновка священники Дмитрий Иванов и Григорий Михалев, дьякон Владимир Головин.

После богослужения в церкви священники посетили несовершеннолетних, содержащихся в следственном изоляторе, поздравили их с праздниками и вручили рождественские подарки. В завершении отец Павел поблагодарил руководство изолятора за доброе содействие церковной миссии в режимном учреждении.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Республике Марий Эл