Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 18:34
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2022 » Январь » 11 » МИТРОПОЛИТ ЙОШКАР-ОЛИНСКИЙ И МАРИЙСКИЙ ИОАНН ПРОВЕЛ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ПРАВОСЛАВНОМ ХРАМЕ КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИЯ №7
09:32
МИТРОПОЛИТ ЙОШКАР-ОЛИНСКИЙ И МАРИЙСКИЙ ИОАНН ПРОВЕЛ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ПРАВОСЛАВНОМ ХРАМЕ КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИЯ №7

Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн провел торжественную службу в православном храме колонии-поселения №7

11.01.2022

Храм в колонии, расположенной в поселке Светлый, был открыт в июне 2006 года при личном участии Его Высокопреосвященства. Тогда здесь отбывали наказание несовершеннолетние правонарушители. Православный храм в режимном учреждении был назван именем святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. На самом деле в русской традиции святая более известна как Анастасия Узоразрешительница, названная так за то, что облегчала, или «разрешала», страдания узников-христиан.

Ежегодно 4 января в престольный праздник митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн проводит в колонии торжественную службу, не оставляя своим вниманием невольных прихожан – теперь это осужденные женщины и мужчины, отбывающие наказание в колонии-поселении. Службу посетили более десятка человек. Те, которые желали, исповедались отцу Сергию, окормляющему местную православную общину.

Владыка Иоанн обратился к собравшимся: «Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с престольным праздником. В эти святые предпразднственные дни Церковь готовит своих чад ко встрече с Богомладенцем Христом.

Сегодня же мы с вами прославляем святую нашу небесную покровительницу Анастасию Узорешительницу. Она посвятила всю свою жизнь Богу, являя свою любовь к Нему через любовь к ближним, служа людям. Она открывает всем нам как подобает относиться к окружающим.

Всякий обращающийся к ней сподобляется великой милости. И не случайно здесь, в этом месте, мы соорудили храм в честь нее. Чтобы всякий находящийся в заключении мог прийти к святой Анастасии, излить свою скорбь и получить от нее помощь. Верю, что каждый молящийся перед ее образом будет услышан ею. Только каждый должен научиться искренне каяться и быть верным Господу.

Пусть благословение Господне и покровительство святой великомученицы Анастасии пребывает со всеми вами».

 

По материалам пресс-службы УФСИН России по Республике Марий Эл