Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 11:05
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2021 » Октябрь » 12 » МИТРОПОЛИТ ФИЛИППОПОЛЬСКИЙ НИФОН ИЗБРАН ПОСТОЯННЫМ ЧЛЕНОМ СВЯЩЕННОГО СИНОДА АНТИОХИЙСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
10:13
МИТРОПОЛИТ ФИЛИППОПОЛЬСКИЙ НИФОН ИЗБРАН ПОСТОЯННЫМ ЧЛЕНОМ СВЯЩЕННОГО СИНОДА АНТИОХИЙСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Митрополит Филиппопольский Нифон избран постоянным членом Священного Синода Антиохийской Православной Церкви

Митрополит Филиппопольский Нифон избран постоянным членом Священного Синода Антиохийской Православной Церкви

12.10.2021

10 октября 2021 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, по приглашению митрополита Захлейского и Баальбекского Антония и представителя Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси митрополита Филиппопольского Нифона настоятель подворья Русской Православной Церкви в г. Бейруте архимандрит Филипп (Васильцев) с прихожанами совершили паломническую поездку в г. Захле (Ливан), где молились за Божественной литургией в кафедральном соборе в честь святителя Николая Мирликийского. В поездке также приняли участие паломники из Италии, прибывшие на поклонение святыням ливанской земли.

Божественную литургию совершили митрополит Захлейский и Баальбекский Антоний и митрополит Филиппопольский Нифон в сослужении архимандрита Филиппа и епархиального духовенства.

Богослужение совершалось на арабском и церковнославянском языках.

В храме присутствовал вице-спикер Ливанского парламента Ильяс Ферзли.

На малом входе митрополит Антоний возвел в сан архимандрита клирика митрополии иеромонаха Иеремию (Азама).

Проповедь перед причастием произнес владыка Антоний.

По окончании богослужения митрополит Антоний поздравил от лица клира и мирян Захлейско-Баальбекской митрополии владыку Нифона с избранием постоянным членом Священного Синода Антиохийской Православной Церкви.

Затем иерархов тепло приветствовал архимандрит Филипп. От имени общины Русской Православной Церкви в Бейруте священник поздравил митрополита Нифона с избранием постоянным членом Священного Синода Антиохийской Православной Церкви и вручил Его Высокопреосвященству и владыке Антонию памятные подарки. Архимандрит Филипп также поздравил с возведением в сан архимандрита отца Иеремию и подарил ему русский клобук.

С 1977 года митрополит Нифон является представителем Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и настоятелем Антиохийского подворья в Москве.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru