Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 16:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Архив записей

Главная » 2023 » Февраль » 10 » МИТРОПОЛИТ АСТАНАЙСКИЙ И КАЗАХСТАНСКИЙ АЛЕКСАНДР ВСТРЕТИЛСЯ С ПОСЛОМ РОССИИ В КАЗАХСТАНЕ
10:15
МИТРОПОЛИТ АСТАНАЙСКИЙ И КАЗАХСТАНСКИЙ АЛЕКСАНДР ВСТРЕТИЛСЯ С ПОСЛОМ РОССИИ В КАЗАХСТАНЕ

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с послом России в Казахстане

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с послом России в Казахстане

10.02.2023

9 февраля 2023 года в рабочей резиденции главы Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Чрезвычайным и Полномочным послом России в Республике Казахстан А.Н. Бородавкиным.

На встрече присутствовал благочинный приходов столицы Казахстана архимандрит Сергий (Карамышев).

После обмена приветствиями митрополит Александр поздравил А.Н. Бородавкина с приближающимся профессиональным праздником — Днем дипломатического работника, отмечающимся в России 10 февраля.

Архиерей рассказал гостю о жизни Православной Церкви Казахстана, которая отмечает в текущем году 20-летие со дня образования Казахстанского митрополичьего округа и 15-летие установления празднования Собора новомучеников и исповедников Казахстанских.

Владыка Александр сообщил послу Российской Федерации, что в рамках торжеств по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Казахстан будет принесена чудотворная святыня XIX века — Нерукотворный образ Господа Иисуса Христа, хранящийся в Успенском Паисиевом монастыре города Галича в Костромской митрополии.

«Особенность этой старинной иконы не только в многочисленных чудесах, которые совершались по молитвам перед ней, а в истории ее написания. Создавший образ Спасителя талантливый художник-иконописец — житель Самарской губернии Григорий Николаевич Журавлев — от рождения не имел ни рук, ни ног. Писал он иконы, держа кисть в зубах, превозмогая неудобства и боль. Думаю, что прибытие в Казахстан этой уникальной святыни вызовет живой интерес не только у прихожан, но и у многих людей разных мировоззрений и религиозных взглядов», — отметил митрополит Александр.

Владыка митрополит проинформировал собеседника еще об одном значимом для Митрополичьего округа событии — получении государственной регистрации Актюбинской епархией, образованной решением Священного Синода Русской Православной Церкви 24 марта 2022 года.

Стороны обсудили вопросы российско-казахстанского сотрудничества в области политики, экономики, образования, науки, культуры и искусства; состоялся обмен мнениями касательно взаимодействия двух стран в рамках Евразийского экономического союза. Участники встречи высказали мысль о том, что благодаря дальновидной политике Президента Республики К.-Ж.К. Токаева Казахстан является сегодня одним из важнейших центров мировых интеграционных процессов.

В завершение общения глава Митрополичьего округа и посол России обменялись благопожеланиями.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru