Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 03:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2020 » Октябрь » 19 » МИНИСТР КУЛЬТУРЫ РФ ПОСЕТИЛА ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ "СОБОР ЦЕРКОВНОГО ИСКУССТВА ПСКОВА" И ПСКОВО-ПЕЧЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ
10:10
МИНИСТР КУЛЬТУРЫ РФ ПОСЕТИЛА ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ "СОБОР ЦЕРКОВНОГО ИСКУССТВА ПСКОВА" И ПСКОВО-ПЕЧЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Министр культуры РФ посетила открытие выставки «Собор церковного искусства Пскова» и Псково-Печерский монастырь

Министр культуры РФ посетила открытие выставки «Собор церковного искусства Пскова» и Псково-Печерский монастырь

19.10.2020

14 октября 2020 года в Пскове открылась выставка «Собор церковного искусства Пскова», на которой впервые были представлены иконы, фрески, редкие церковные книги, многие из которых хранятся в российских и псковских монастырях, храмах и частных собраниях. Экспозиция открылась в отреставрированных палатах купцов Постниковых — памятнике гражданской архитектуры XVII века.

Участие в церемонии открытия выставки приняли министр культуры РФ О.Б. Любимова, губернатор Псковской области М.Ю. Ведерников, первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.А. Турчак, председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон и др.

«Рады вас приветствовать на долгожданном событии, готовились к нему на протяжении полутора лет. Владыка благословил нашему монастырю заняться организацией. Представлено более 50 участников и более 200 работ в разных направлениях: иконопись, монументальная живопись, ковка, ювелирные изделия, шитье», — сказал настоятель Спасо-Преображенского Мирожского мужского монастыря иеромонах Серафим (Козулин), обращаясь к собравшимся.

Проект реализуется в Псковской области при поддержке Фонда президентских грантов. Генеральным партнером является Псково-Изборский объединенный музей-заповедник. «Цели выставки — ознакомить широкую публику с лучшими образцами современного церковного искусства и художественных ремесел Пскова и Псковской области. Выставка для Псковской земли — уникальная. Впервые экспозиция объединит современные произведения, созданные в многочисленных видах искусств и художественных промыслов», — отмечается в сообщении пресс-службы музея.

На выставке представлены работы 54 мастеров, творчество которых связано с Псковом и псковской традицией церковного зодчества. Она будет работать в течение двух месяцев.

В тот же день О.Б. Любимова и А.А. Турчак посетили Успенский Псково-Печерский мужской монастырь. В сопровождении наместника монастыря митрополита Псковского Тихона гости посетили Богом зданные пещеры, Успенский и Сретенский храмы обители, приложились к мощам преподобного Симеона Псково-Печерского.

Владыка Тихон рассказал о проекте нового подземного храма Псково-Печерского монастыря и о ходе текущей реконструкции Успенского и Сретенского храмов. При посещении святых пещер А.А. Турчак отметил, что внутри пещер значительно понизилась температура и стал менее рыхлым песок на стенах, что напрямую связано с теми противоаварийными мероприятиями, которые проводились в монастыре в последнее время. В настоящий момент близятся к завершению работы по осушению и укреплению склонов Святой горки, ликвидации водяных линз и устройству новых дренажных систем. Митрополит Тихон подтвердил, что до начала работ температура в пещерах была на уровне 15 градусов, сейчас же опустилась до 7-8, что в целом соответствует норме.

По материалам ТАСС и сайта Псковской митрополии

Патриархия.ru