Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 14:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Архив записей

Главная » 2023 » Февраль » 27 » ЛУГАНСКАЯ ЕПАРХИЯ ПЕРЕДАЛА ОБОГРЕВАТЕЛИ ЖИТЕЛЯМ РУБЕЖНОГО
10:05
ЛУГАНСКАЯ ЕПАРХИЯ ПЕРЕДАЛА ОБОГРЕВАТЕЛИ ЖИТЕЛЯМ РУБЕЖНОГО

Луганская епархия передала обогреватели жителям Рубежного. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 февраля 2023 года)

Руководитель социального отдела Луганской епархии протоиерей Александр Беспалов доставляет помощь пострадавшим мирным жителям27.02.2023

Социальный отдел Луганской епархии раздал около 300 обогревателей жителям Рубежного. Киево-Печерская Лавра передала лекарства для пожилых в зону конфликта. Более 100 продуктовых наборов раздали переселенцам в Черновицко-Буковинской епархии. Издательский Совет Русской Православной Церкви и телеканал «Спас» передали на Донбасс 8000 экземпляров книг. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в ПВР (пункты временного размещения) продукты, бытовую химию, воду, одежду, обувь, канцелярские товары. 

Статистика

●      В Синодальном отделе по благотворительности собрано 311,7 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.

●      На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил свыше 291,4 млн рублей.

●      В России Церковь собрала, закупила и передала более 2810 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1740 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.

●      Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 980 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.

●      В 60 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.

●      23 февраля в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 36 человек (30 семей). Гуманитарную помощь получили 48 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семей). 2 беженцам приобрели лекарства и средства медицинского назначения. 225 детей занимаются с 234 волонтерами-репетиторами. 174 подопечных штаба приняли участие в бесплатных мероприятиях (100 человек посетили концерт, 50 – спектакль, 24 – квест). В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 25 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 36550 обращений беженцев.

●      23 февраля в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде обратились 73 человека (55 семей). Всего помощь получили 126 человек.

●      20–24 февраля в церковном штабе помощи беженцев в Екатеринбурге приняли 104 человека.

Помощь раненым, медицинская помощь

●      Больничные добровольцы, подготовленные Учебным центром Больницы Святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности, еженедельно вахтовым методом направляются в Больницу интенсивного лечения Мариуполя и Горловскую больницу №2 ухаживать за больными и ранеными. Вахта длится 9 дней. Группа в Мариуполь состоит из 5–8 человек. Часть группы помогает в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением №1 Мариуполя, в который поступают, в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе.

●      К 24 февраля в стационарах Больницы Святителя Алексия на лечении находятся 36 пациентов. Из них 28 человек проходят лечение в московском стационаре (из них 9 человек – это раненые солдаты), еще 8 пациентов – в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области (из них 3 человека – это раненые солдаты). 9 пациентов проходят протезирование. Всего с 5 марта за помощью обратились 1005 пациентов, из зоны конфликта привезли 135 пациентов, проведены 1147 амбулаторных консультаций и 413 инструментальных диагностик. 422 пациентам проведены лабораторные исследования, 221 пациент прошел стационарное лечение и уже выписан. 7 пациентов завершили протезирование.

●      14–17 февраля при екатеринбургском соборе Успения Богородицы для сестёр милосердия и добровольцев прошёл курс по уходу за тяжелобольными и ранеными людьми.

●      Священник Михаило-Архангельского храма Новочеркасска и сестры милосердия сестричества блаженной Ксении Петербургской посетили раненых в госпитале.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

●      К 24 февраля в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Свято-Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь и подворье Спасо-Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархии, Свято-Димитриевский детский центр православной службы «Милосердие», православный детский лагерь Кубанской митрополии, Серафимо-Саровский монастырь в Новомакарово Борисоглебской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, Крымский дом для мамы Симферопольской епархии, Святогорская лавра и Касперовский женский монастырь Донецкой епархии, Свято-Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Свято-Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Свято-Успенская Почаевская Лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Свято-Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода, Свято-Никольский храм Первомайского, Покровский скит в селе Мариновка Одесской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь и Свято-Пантелеимоновский мужской монастыри в Одесской епархии, Свято-Елизаветинский монастырь и Свято-Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Киево-Печерская Лавра, Свято-Покровская Голосеевская пустынь, Свято-Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Свято-Пантелеимоновский монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Свято-Благовещенский храм Краснограда, Свято-Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Свято-Покровский храм в Днепре Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии.  Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.

●      В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Свято-Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. В Сурожской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместил приход святителя Николая Чудотворца в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда.

Гуманитарная помощь

·       Социальный отдел Киево-Печерской Лавры передал лекарства пожилым людям, проживающим в зоне конфликта.

·       Луганская епархия передала около 300 обогревателей жителям Рубежного.

·       Благотворительный киевский фонд «Фавор» передал помощь от Польской Православной Церкви 150 семьям беженцев в Старой Ушице Хмельницкой области. Также фонд передал продукты, средства гигиены, канцелярские товары, бытовую химию и топливо для генератора в социальное учреждение Киева.

·       В Черновицко-Буковинской епархии беженцам передали более 100 продуктовых наборов и средства гигиены.

Адресная помощь

·       Луганская епархия передала обогреватели, обувь и верхнюю одежду пожилому мужчине.

Другие виды помощи

·       Делегация Издательского Совета Русской Православной Церкви и телеканал «Спас» передали на Донбасс 8000 экземпляров детской, художественной и духовно-просветительской литературы. Также в детские дома передали наборы конфет и мягкие игрушки.

По материалам пресс-службы Синодального отдела по благотворительности