Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 15:57
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2022 » Март » 23 » КУРСАНТЫ КУЗБАССКОГО ИНСТИТУТА ФСИН РОССИИ ПОСЕТИЛИ НОВОКУЗНЕЦКУЮ ДУХОВНУЮ СЕМИНАРИЮ
09:44
КУРСАНТЫ КУЗБАССКОГО ИНСТИТУТА ФСИН РОССИИ ПОСЕТИЛИ НОВОКУЗНЕЦКУЮ ДУХОВНУЮ СЕМИНАРИЮ

Курсанты Кузбасского института ФСИН России посетили Новокузнецкую духовную семинарию

23.03.2022

12 марта 2022 г. в рамках проведения выездного заседания научного кружка кафедры пенитенциарной психологии и пенитенциарной педагогики курсанты ФКОУ ВО «Кузбасский институт ФСИН России» во главе с преподавателем кафедры Сочивко Ольгой Ивановной посетили Кузбасскую православную духовную семинарию (КПДС), где состоялось выездное заседание научного кружка на тему: «Духовно-нравственное воспитание осужденных».

Данное мероприятие стало очередным этапом в укреплении и расширении февральского опыта развития научных связей двух ВУЗов Новокузнецка.

Так, в субботний день в Новокузнецкой православной духовной семинарии курсанты института посетили незабываемую экскурсию в храме Рождества Христова, организаторами которой выступили семинаристы – теологи 3 курса. По отзывам курсантов самые яркие впечатления они получили от посещения колокольни.

Курсантов в актовом зале КПДС приветствовал проректор по научно-богословской работе Пивень Сергей Николаевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры церковно-практических дисциплин.

Он рассказал об истории учебного заведения, о реализуемых сегодня образовательных программах, о ярких достижениях и успехах коллектива и познакомил с выставочными стендами, посвященными 15-летию семинарии.В организации и проведении мероприятия также принимал участие студент 4 курса семинарии Скороходов Николай, темой выпускной квалификационной работы которого является специфика пастырского тюремного душепопечения.

Далее курсанты приняли участие в открытой лекции Елены Сергеевны Кузнецовой- кандидата культурологии, доцента, научного сотрудника семинарии.

В дискуссионном формате состоялось обсуждение значимости партнерства и общения в опоре на духовно-нравственные ценности для повышения профессионализма выпускников двух кузбасских ВУЗов. Далее обсуждался вопрос глубоких практических психолого-педагогических научных знаний, общекультурных и профессиональных компетенций, необходимых будущим воспитателям ИУ и теологам, клирикам, нацеленным работать с осужденными и сотрудниками в учреждениях ФСИН России.

Особый интерес у курсантов вызвали рекомендации по развитию навыков системного, критического мышления, самоорганизации, командной работы, а также по развитию коммуникативных и информационных компетенций, столь необходимых курсантам.

Живой интерес у курсантов также вызвали рекомендации по самообразованию и саморазвитию, в том числе, направленные на закрепление диалоговых навыков неконфликтного общения в работе с разными аудиториями. Обсуждались также приемы организации эффективной самостоятельной работы курсантов с научными фондами Университетской онлайн-библиотеки, с просветительскими и образовательными интернет-ресурсами лекториев известных ученых-педагогов и психологов ведущих научных школ страны (МГППУ и др.). Лектором было уделено внимание и правилам работы с научными текстами при подготовке научных докладов, статей, оформления проектов.

В конце дня в трапезной семинарии было организовано чаепитие, в ходе которого курсанты задавали преподавателям и семинаристам многочисленные вопросы по теме лекции, организации обучения, быта и досуга семинаристов. Гости поблагодарили руководство и коллектив КПДС за теплый прием.

Выездное заседание научного кружка института завершилось фотографированием.

 

По материалам пресс-службы Кузбасского института ФСИН России