Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 19:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2019 » Июнь » 19 » ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ ПРОВЕДЕТ В ВЕЛИКОМ НОВГОРОДЕ КОНФЕРЕНЦИЮ
10:14
ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ ПРОВЕДЕТ В ВЕЛИКОМ НОВГОРОДЕ КОНФЕРЕНЦИЮ

Издательский Совет проведет в Великом Новгороде конференцию, посвященную участию Церкви в сохранении и восстановлении архитектурно-культурного наследия

Издательский Совет проведет в Великом Новгороде конференцию, посвященную участию Церкви в сохранении и восстановлении архитектурно-культурного наследия

19.06.2019

25 августа 2019 года в Великом Новгороде состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Церковь и архитектурно-культурное наследие: сохранение, восстановление и воссоздание».

Основная цель форума — обсуждение различных аспектов участия Церкви в сбережении, реставрации и полной реконструкции памятников церковного зодчества.

Главное предназначение храма — совершение богослужений. В советское время церкви получали иное применение — хозяйственное, музейное, административное, спортивное, иногда подвергались варварскому разрушению. С 1980-х годов до настоящего времени идет процесс передачи Церкви храмовых зданий, вызывающий целый ряд непростых вопросов. В их числе — взаимодействие Церкви с музейным сообществом и реставраторами, законодательное регулирование роли Церкви в данной сфере, финансирование проектов по восстановлению и реконструкции древних храмов, сбережение городских и природных ландшафтов, окружающих архитектурные памятники, и проч. Также отмечается неоправданная политизация данной сферы социальной активности. Конференция предполагает открытое обсуждение всех заявленных вопросов.

К участию в форуме приглашены митрополит Новгородский и Старорусский Лев, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Казахстанского митрополичьего округаепископ Каскеленский Геннадий, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков, помощник главы Издательского Совета Д.М. Володихин, представитель Санкт-Петербургской епархии архитектор Д.А. Борунов, а также юристы, представители музейного сообщества, благотворительных организаций и духовенства.

Организаторы — Издательский Совет Русской Православной Церкви, Новгородская епархия, комиссия Межсоборного присутствияпо вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации.

Издательский Совет/Патриархия.ru