Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 03:49
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2018 » Май » 25 » ИТОГИ РАБОТЫ КОМИССИИ ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ ОСУЖДЕННЫХ ПОДВЕЛИ В УФСИН РОССИИ ПО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
10:38
ИТОГИ РАБОТЫ КОМИССИИ ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ ОСУЖДЕННЫХ ПОДВЕЛИ В УФСИН РОССИИ ПО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Итоги работы комиссии по духовно-нравственному воспитанию осужденных подвели в УФСИН России по Удмуртской Республике

Итоги работы комиссии по духовно-нравственному воспитанию осужденных подвели в УФСИН25.05.2018

На базе исправительной колонии №1 состоялось заседание комиссии по духовно-нравственному воспитанию осужденных при участии временно исполняющего обязанности начальника УФСИН Илдуса Фардиева, заместителей начальников учреждений, курирующих воспитательную и кадровую работу, представителей Русской Православной Церкви и Регионального Духовного Управления мусульман Удмуртской Республики. 

Помощник начальника УФСИН по работе с верующими священник Владимир Хайбуллин выступил с докладом, в котором отразил итоги работы за минувший год по духовно-нравственному воспитанию осужденных и сотрудников УФСИН. Он отметил, что за год количество осужденных, обучающихся основам православия, возросло почти в пять раз. Для православной общины в колониях созданы воскресные школы, проводятся катехизаторские курсы. В двух исправительных колониях действует кружок колокольного звона. Крестным ходом в 2017 году волжские казаки пронесли икону Божией Матери «Избавительница от бед» по нескольким исправительным колониям. А в марте и апреле осужденные исправительной колонии №3 и лечебно-исправительного учреждения №4 смогли приложиться к Табынской иконе. 

Положительную динамику в религиозном воспитании отметил и представитель Регионального Духовного Управления мусульман Удмуртии Станислав Клинов. В 2017 году на территории исправительной колонии №7 заработала молельная комната. Здесь десять осужденных, входящих в мусульманскую общину, читают намаз, изучают аяты, беседуют с имамом. Для изучения священного писания мусульман ижевский муфтият передал в дар УФСИН по Удмуртии четыре экземпляра Корана. По словам Станислава Клинова, работа по пополнению библиотечного фонда будет продолжена. 

О взаимодействии УФСИН и религиозных конфессий в вопросах профилактики наркомании и алкоголизма в учреждениях рассказала начальник психологической службы Ирина Долганова. Она довела до членов комиссии функции и задачи созданного в исправительной колонии №1 отряда социально-психологической работы из числа осужденных, страдающих от алкогольной и наркотической зависимости. К работе с этой категорией осужденных планируется подключить священнослужителей. Регулярные встречи и беседы с духовными наставниками станут одним из инструментов в подготовке осужденных к освобождению и выработке конкретных рекомендаций, нацеленных на профилактику совершения новых преступлений. 

В исправительных учреждений УФСИН по Удмуртии существует практика по духовно-нравственному воспитанию вновь прибывших в колонию осужденных, а также содержащихся в отряде со строгими условиями отбывания наказания и помещениях камерного типа. Так, духовный наставник исправительной колонии №8 Виталий Маркин проводит беседы с осужденными о раскаянии, осмыслении своих поступков и духовном исцелении. Он объясняет, что вера способна положительным образом повлиять на жизнь человека вне зависимости от его места пребывания. 

Завершилось заседание комиссии церемонией награждения. За активное участие в деле духовно-нравственного воспитания осужденных объявлена благодарность духовнику исправительной колонии №7 и колонии-поселения №11 иерею Александру Куянову, священнослужителю, окормляющему исправительную колонию №12, иерею Анатолию Килину, духовному наставнику исправительной колонии №6 и следственного изолятора №3 иерею Валерию Лысову и иерею Иоанну Пушкареву, окормляющему исправительную колонию №3. Грамот от Регионального Духовного Управления мусульман Удмуртской Республики были удостоены заместители начальников исправительной колонии №6, №7 и №12.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Удмуртской Республике