Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 09:56
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2022 » Апрель » 7 » ИТОГИ "НЕДЕЛИ МОЛИТВЫ" ПОДВЕЛИ В УФСИН РОССИИ ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
09:45
ИТОГИ "НЕДЕЛИ МОЛИТВЫ" ПОДВЕЛИ В УФСИН РОССИИ ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Итоги "Недели молитвы" подвели в УФСИН России по Курской области

Завершение "Недели молитвы"07.04.2022

Завершилась "Неделя молитвы", во время которой по всей России и за ее пределами в тюремных храмах и на православных приходах, совершались молитвы о заключенных, сотрудниках пенитенциарной системы и всех занимающихся духовно-нравственным воспитанием осужденных. В учреждениях уголовно-исполнительной системы Курской области данное мероприятие стало традиционным.

Первый день недели был посвящен молитвам о подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Второй — молитвам о том, чтобы суд не был подвластен клевете, подкупу, человеческим пристрастиям. В третий день в исправительных учреждениях молились о жертвах преступлений: об их телесном и материальном благополучии, о духовном освобождении от пережитого. Четвертый день — молитвы о семьях людей, содержащихся в местах лишении свободы. Пятый — о возвращении осужденных в общество, об их ресоциализации и адаптации. Шестой день — молитвы о сотрудниках уголовно-исполнительной системы. Седьмой день посвящен участникам тюремной миссии: священнослужителям и их помощникам.

В эти дни все желающие осужденные могли исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин. Также со всеми желающими осужденными священнослужители пообщались в индивидуальном порядке.

Завершилась "Неделя молитвы" традиционным круглым столом, за которым собрались не только представители церкви, но и сотрудники пенитенциарного ведомства. Основной темой обсуждения стали вопросы духовного окормления осужденных и лиц, содержащихся под стражей, в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Александр Зинченко в частности отметил:

- Между УФСИН России по Курской области и традиционными религиозными конфессиями выстроены конструктивные взаимоотношения. Представители духовенства регулярно посещают учреждения УИС области с целью проведения священных обрядов и личного общения с лицами, отбывающими наказание. Прошедшая Всероссийская "Неделя молитвы" нашла положительный отклик как у лиц, содержащихся в местах лишения свободы, так и у сотрудников пенитенциарного ведомства.

Начальник отдела по воспитательной работе с осужденными УФСИН России по Курской области Борис Фищенко отметил:

- Следует отметить, что на сегодняшний день в исправительных учреждениях налажена плодотворная духовная жизнь. И это существенно помогает решению главной задачи пенитенциарной системы – исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.Также хочу отметить вклад православной миссии в пополнение духовного библиотечного фонда - книг духовного содержания хватает всем, они все в хорошем состоянии.

Также священнослужители поделились с сотрудниками УФСИН России по Курской области своими взглядами на общий принцип окормления осужденных и рассказали об успехах и проблемах, связанных с богослужебной практикой и духовным окормлением.

 

Завершение "Недели молитвы"

По материалам пресс-службы УФСИН России по Курской области