Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 18:38
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Главная » 2022 » Февраль » 22 » ИСПОЛНИЛСЯ ГОД СЛУЖЕНИЯ ПРАВОСЛАВНЫХ ДОБРОВОЛЬЦЕВ В "КРАСНЫХ ЗОНАХ" МОСКОВСКИХ БОЛЬНИЦ
10:09
ИСПОЛНИЛСЯ ГОД СЛУЖЕНИЯ ПРАВОСЛАВНЫХ ДОБРОВОЛЬЦЕВ В "КРАСНЫХ ЗОНАХ" МОСКОВСКИХ БОЛЬНИЦ

Исполнился год служения православных добровольцев в «красных зонах» московских больниц

Исполнился год служения православных добровольцев в «красных зонах» московских больниц

22.02.2022

18 февраля 2022 года исполнился год, как добровольцы православной службы помощи «Милосердие» начали помогать в «красных зонах» Москвы. В память об этом событии 19 февраля священники и добровольцы московских COVID-госпиталей собрались на Божественную литургию в храме царевича Димитрия при Первой Градской больнице г. Москвы.

Богослужение возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель православной службы помощи «Милосердие», глава Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете города Москвы епископ Верейский Пантелеимон.

«Я очень рад сегодня быть вместе с вами и отметить годовщину ваших трудов в "красной зоне". Нас на земле постоянно постигают какие-то испытания, трудности. Они бывают личные, у каждого свои, а бывают общие, попущенные Богом всем. Конечно, во время этих испытаний Господь ждет от нас, как мы на них отреагируем, что мы сделаем: спрячемся, испугаемся, будем малодушествовать или проявим свою веру в Бога. Я очень рад, что в Москве, несмотря ни на что, находятся люди, которые готовы в трудной ситуации прийти на помощь к тем, кто в этой помощи нуждается. Я благодарю всех, кто откликнулся на призыв о помощи больным коронавирусом», — сказал епископ Пантелеимон во время проповеди.

За труды в «красной зоне» владыка Пантелеимон вручил особо потрудившимся добровольцам награды Синодального отдела по благотворительности. Доброволец COVID-госпиталя Сокольников Мария Немых была удостоена медали праведного Филарета Милостивого III степени, доброволец COVID-госпиталя ВДНХ Ия Бобровская была отмечена благодарственной грамотой.

По окончании богослужения председатель Синодального отдела по благотворительности побеседовал за чаем со священниками и добровольцами «красных зон» и ответил на их вопросы.

В период пандемии в Русской Православной Церкви появились специальные группы священников для посещения и пастырской поддержки больных коронавирусной инфекцией. Просьбы о вызове священника к больному с коронавирусом принимаются круглосуточно по телефону: +7 (800) 70-70-222. С 2 апреля 2020 года по 20 февраля 2022 года только в московском регионе священники из специальной группы совершили 5515 выездов и посетили 57 больниц.

Добровольцы православной службы помощи «Милосердие» посещают «красные зоны» ковидных стационаров Москвы с 2021 года. Они помогают пациентам в приеме пищи, гигиеническом уходе, общаются с больными и поддерживают тех, кто лишен заботы и утешения родных и близких.

Все добровольцы проходят обучение на специальных курсах по уходу, которые организованы Комиссией по больничному служению при Епархиальном совете Москвы на базе Учебного центра церковной больницы святителя Алексия при поддержке Департамента здравоохранения и Департамента труда и социальной защиты Москвы. В настоящее время уже более 500 православных волонтеров прошли обучение и участвуют в уходе за пациентами COVID-стационаров Москвы.

Записаться в добровольцы «красных зон» можно, заполнив анкету на сайте Милосердие.ru или позвонив по телефону +7 (991) 609-17-81 (в будние дни с 10.00 до 19.00).

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела по благотворительности в Facebook«ВКонтакте»«Одноклассники», на Youtube-канале и в аккаунте Отдела в Instagram. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru