Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 08:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Главная » 2010 » Сентябрь » 13 » ИНФОРМАЦИЯ о совещании руководителей комиссий Общественного совета при ФСИН России
13:51
ИНФОРМАЦИЯ о совещании руководителей комиссий Общественного совета при ФСИН России
     8 июля 2010 года состоялось рабочее совещание руководителей комиссий Общественного совета при ФСИН России. Обсуждались вопросы организации работы комиссий по важнейшим направлениям деятельности Общественного совета.
   Комиссии организованы по предложениям членов Совета в соответствии с основными направлениями плана работы Общественного совета на 2010 год. 
   В их числе:  Комиссия по выработке предложений в части совершенствования уголовно-исполнительного законодательства и реформирования УИС (Гриб В. В.), Комиссия по оказанию содействия в социальной адаптации и ресоциализации наиболее уязвимым категориям осужденных: несовершеннолетним, женщинам и инвалидам (Каннабих М. В.), Комиссия  по защите прав сотрудников, ветеранов УИС и членов их семей (Суханов А. Д), Комиссия по оказанию содействия в организации духовно-нравственного воспитания осужденных и сотрудников УИС (епископ Красногорский Иринарх), Комиссия по развитию творческих способностей осужденных путем проведения тематических конкурсов, соревнований, образовательных олимпиад с использованием инновационных технологий (Сушков Б. А.), Комиссия по изучению, распространению положительного опыта работы и взаимодействию со средствами массовой информации (Мазурин К. В.).
   Особый интерес участников совещания  вызвали проблемы социальной адаптации и ресоциализации после освобождения осужденных, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте, влияния СМИ на формирование у населения объективного представления о проводимой реформе и гуманизации уголовно-исполнительной системы, а также вопросы духовно-нравственного воспитания осужденных и духовного просвещения сотрудников УИС.
    Епископ Красногорский Иринарх отметил, что за последнее годы многое сделано в учреждениях УИС для духовно-нравственного воспитания «находящихся в узах» людей и содействия духовному просвещению среди сотрудников (знакомство с основами религиозной культуры и религиоведения) в местах лишения свободы. Построены тюремные храмы, при храмах организованы занятия воскресных школ, имеются молитвенные комнаты не только для православных, но и для заключенных иных традиционных конфессий. В то же время практический опыт показывает, что многим тюремным священнослужителям и верующим мирянам, оказывающим духовную поддержку осужденным, не хватает знаний по специфике организации духовного служения в тюрьме, знаний о нормативно-правовой базе организации исполнения наказаний. И здесь, по мнению епископа Иринарха, может оказать свою помощь Общественный совет при ФСИН и региональные общественные советы на местах. 
     По итогам совещания рекомендовано всем членам Общественного совета при ФСИН России и председателям общественных советов при территориальных органах УИС уделять больше внимания распространению положительного опыта духовного просвещения и духовно-нравственного воспитания в местах лишения (ограничения) свободы, шире привлекать представителей духовенства и их помощников из числа мирян к более активному содействию в решении проблем социальной адаптации и ресоциализации верующих осужденных, как в период исполнения наказания, так и после освобождения из мест лишения свободы.
    С этой целью рекомендовать проведение в учебных центрах территориальных органов ФСИН России, в ведомственных высших образовательных учреждениях совместно с епархиальными управлениями в регионах и региональными духовными учебными заведениями Русской Православной Церкви обучение верующих мирян и тюремных священнослужителей особенностям тюремного служения, а сотрудников УИС – основам религиозной культуры и религиоведения, чтобы воспитывать более гуманное отношение к религиозным переживаниям верующего человека, обремененного узами заключения в местах лишения (ограничения) свободы. 
     Общественному совету при ФСИН России совместно с управлением социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России и Синодальным Отделом Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) по тюремному служению проработать вопрос о проведении в 4-м квартале 2010 года научно-практической конференции по проблемам организации тюремного служения в учреждениях УИС.
     Общественному совету при ФСИН России совместно с Синодальным Отделом Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) по тюремному служению проработать вопрос о содействии в издании иллюстрированного Каталога тюремных храмов.

 июля 2010 года
Москва