Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 14:33
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Главная » 2017 » Июнь » 21 » ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ДЕРЖАВНАЯ» ПОБЫВАЛА В ХРАМЕ БОБРОВСКОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ
09:37
ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ДЕРЖАВНАЯ» ПОБЫВАЛА В ХРАМЕ БОБРОВСКОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ

Икона Божией Матери "Державная" побывала в храме Бобровской воспитательной колонии

21.06.2017

Согласно церковному преданию, икона была обретена 2 (15) марта 2017 года, в день отречения от престола императора Николая II: крестьянка слободы Перервы Бронницкого уезда Евдокия Адрианова во снах стала видеть Богородицу, велевшую пойти в Коломенское и найти там «черную» (то есть старую) икону и сделать ее «красной» (восстановить). Крестьянка рассказала о снах настоятелю Вознесенского храма в Коломенском. После долгих поисков в подвалах церкви была найдена большая почерневшая от времени икона, которую вскоре обновили в мастерских московского Алексеевского монастыря. Явление этой иконы в год крушения Российской Империи стало для православных верующих знаком особого покровительства Божьей Матери Российской земле и предстоящего возрождения великой державы.

На Архиерейском совете Воронежской митрополии было принято решение о написании иконы Пресвятой Богородицы «Державная» и принесении этой иконы в районные центры. Икона размером 1 м на 0,8 м была написана в иконописной мастерской Тулы. На ней также изображены молящиеся Божией Матери святитель Тихон, Патриарх Всероссийский, и царь-страстотерпец Николай II. Освящение иконы прошло в Покровском храме Воронежа 18 апреля, после чего святыня начала паломничество по храмам Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий. 18 ноября икона вернется в Воронеж.

С благословения епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия 20 июня 2017 года новонаписанная икона побывала на территории Бобровской ВК, в храме равноапостольного князя Владимира. Приложиться к лику Богородицы пришли сотрудники и осужденные.

Отец Владимир, настоятель Успенского храма города Боброва, рассказал об истории державной иконы Богородицы, которой молятся о заступничестве перед богом, о здравии себе и своим близким, об избавлении от пагубных привычек: алкоголизма, курения, наркомании. К сожалению, многие из осужденных знакомы с этим злом не понаслышке, поэтому руководство учреждения много внимания уделяет религии, тесно взаимодействуя с Воронежской епархией. Прибытие иконы стало значимым событием в жизни учреждения, которое, как надеются сотрудники, поможет осужденным исправиться, переосмыслить свою прошлую жизнь и поступки.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Воронежской области