Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 19:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2023 » Апрель » 21 » ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ОТЕЦ КИПРИАН ВСТРЕТИЛСЯ С УЧАСТНИКАМИ МЕЖДУНАРОДНОЙ НЕДЕЛИ ТВОРЧЕСТВА КУРСАНТОВ И СТУДЕНТОВ
09:32
ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ОТЕЦ КИПРИАН ВСТРЕТИЛСЯ С УЧАСТНИКАМИ МЕЖДУНАРОДНОЙ НЕДЕЛИ ТВОРЧЕСТВА КУРСАНТОВ И СТУДЕНТОВ

Герой Советского Союза отец Киприан встретился с участниками Международной Недели творчества курсантов и студентов

Отец Киприан.21.04.2023

Есть в Академии ФСИН России полюбившийся творческий проект – «Встреча с легендой». В гости к участникам Недели творчества приезжают известные актеры, сильнейшие спортсмены страны, настоящие космонавты, Герои России, артисты, политические и общественные деятели, испытатели, люди – чья жизнь служит примером.

В этом году таким особенным гостем стал Герой Советского Союза, насельник Высоко-Петровского ставропигиальнаго мужского монастыря Московской Патриархии, Президент Фонда «Герои Отечества» инок Киприан, в миру Бурков Валерий Анатольевич.

Биография отца Киприана могла бы служить примером для многих. Сын военного летчика с пяти лет мечтал стать пилотом, но дорога в небо не была легкой.

После обучения в Челябинском штурманском училище, имея за спиной три года полетов Валерий Бурков начал собирать документы в Афганистан, где служил его отец. Но встретиться им не довелось – полковник Анатолий Бурков геройски погиб в Панджшерском ущелье.

На встрече с курсантами и студентами отец Киприан рассказал, как все же попал в Афганистан – служил авиационным наводчиком, карабкался по горам в полной боевой выкладке, вызывал дымовыми шашками авиацию для уничтожения врага. Судьба распорядилась так, что весной 1984 года, после успешного боя в составе полка, недалеко от места, где погиб его отец, капитан Бурков подорвался на самодельной мине, начиненной гвоздями. Из-за труднодоступности места происшествия эвакуация была настоящим чудом. Когда Валерий Анатольевич пришел в себя и увидел, что обе ноги ампутированы ниже колен, а правая рука в гипсе, он сразу вспомнил советского летчика Алексея Маресьева и решил, что как и он, будет ходить, будет служить, будет летать!

Участники Международной Недели творчества спрашивали о том, как человек военной закалки, Герой Советского Союза принял решение изменить жизнь и отыскать свой путь к храму. В свою очередь, гость говорил с молодежью на такие темы, как любовь, счастье, успех, радость и т.д.

Для ребят было интересно, что отец Киприан неустанно продолжает свое образование, проводит огромную работу по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи и по укреплению православной веры, занимается духовной поддержкой раненых военных.

По словам участников встречи, необыкновенная судьба отца Киприана – это пример несгибаемой воли и мужества, вдохновляющий на саморазвитие, преодоление невзгод и служение Родине.

 

Герой Советского Союза отец Киприан встретился с участниками Международной Недели творчества курсантов и студентов.

Отец Киприан.

Курсанты академии на встрече.

По материалам пресс-службы академии ФСИН России