Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 00:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2022 » Май » 6 » ЕЖЕДНЕВНО В ГУМАНИТАРНЫЕ ЦЕНТРЫ ШАХТИНСКОЙ ЕПАРХИИ ОБРАЩАЮТСЯ ДО 250 БЕЖЕНЦЕВ. ИНФОРМАЦИОННАЯ СВОДКА О ПОМОЩИ БЕЖЕНЦАМ (ОТ 4 МАЯ 2022 ГОДА)
10:14
ЕЖЕДНЕВНО В ГУМАНИТАРНЫЕ ЦЕНТРЫ ШАХТИНСКОЙ ЕПАРХИИ ОБРАЩАЮТСЯ ДО 250 БЕЖЕНЦЕВ. ИНФОРМАЦИОННАЯ СВОДКА О ПОМОЩИ БЕЖЕНЦАМ (ОТ 4 МАЯ 2022 ГОДА)

Ежедневно в гуманитарные центры Шахтинской епархии обращаются до 250 беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 мая 2022 года)

Епископ Шахтинский и Миллеровский Симон передает гуманитарную помощь беженцам. Фото: иерей Даниил Зырянов06.05.2022

Ежедневно в центрах гуманитарной помощи в приграничных епархиях помощь получают от 100 до 300 человек. Приходы в России и на Украине продолжают сбор и передачу продуктов, средств гигиены, одежды, лекарств беженцам и пострадавшим мирным жителям. Украинские епархии передают пасхальные угощения, продукты и лекарства в больницы и специализированные учреждения. Также священники, сестры милосердия и волонтеры в России посещают беженцев в ПВР (пунктах временного размещения) и поддерживают их духовно. 

Статистика

●       Более 33 000 беженцам помогает Русская Православная Церковь в России.

●       65 епархий Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.

●       В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 216 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.

●       На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 59,6 млн рублей.

●       В России Церковь собрала, закупила и передала 1380 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 780 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.

●       Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали в общей сложности 327 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.

●       В 47 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.

●       3 мая в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 125 человек (95 семей). Гуманитарную помощь получили 172 человека (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 58 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. 15 человек получили помощь юриста, 10 человек – помощь психолога. 2 человека побеседовали со священником. 5 человек получили помощь с лекарствами. 4 человека направлены на прием в Больницу Святителя Алексия, еще один – в Тушинскую больницу. 3 человека отправлены домой с автоволонтером. 2 семьям из 4-х человек оказано содействие с расселением. Одна семья получила помощь с организацией похорон. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 2760 человек.

●       3 мая в Больницу Святителя Алексия обратились за помощью 4 беженца. В настоящее время 2 беженца продолжают лечение в стационаре, один пациент – в паллиативном отделении больницы. Всего с 5 марта за помощью обратились 106 пациентов, проведены 159 амбулаторных консультаций и 72 инструментальные диагностики, 35 пациентам проведены лабораторные исследования, 4 пациента прошли стационарное лечение и уже выписаны, один пациент записан на плановую госпитализацию с проведением оперативного вмешательства.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

●       К 4 мая в России беженцы размещены в церковном приюте в станице Манычской, приюте в Каменске-Шахтинском, приюте в Воронежской епархии, Свято-Иверском женском монастыре Ростовской епархии, Старицком Свято-Успенском мужском монастыре Тверской епархии, Марфо-Мариинском монастыре Белгородской епархии, в епархиальном центре матери и ребенка в Белгороде. Также при поддержке Церкви размещены беженцы в Новочеркасске Ростовской епархии. Семью беженцев принял Ковалевский детский дом в Костромской епархии. Дети определены в садики и школы.

●       Беженцев и нуждающихся людей приняли Святогорская лавра Донецкой епархии, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Свято-Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Свято-Успенская Почаевская Лавра, Ольшанский женский монастырь и  Нещеровский Свято-Преображенский монастырь Киевской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь, Свято-Пантелеимоновский мужской монастырь в Одесской епархии, Свято-Елизаветинский монастырь и Свято-Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Киево-Печерская Лавра, Свято-Покровская Голосеевская пустынь, Свято-Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Свято-Пантелеимоновский монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Свято-Благовещенский храм Краснограда, Свято-Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Свято-Покровский храм в Днепре Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии.

●       В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Свято-Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда.

Гуманитарная помощь

●       До 250 человек ежедневно обращаются в 5 епархиальных центров Шахтинской епархии.

●       Настоятель храма во имя Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Запорожье передал гуманитарную помощь беженцам и нуждающимся.

●       Киевская духовная академия передала в больницы города Киева медицинские препараты и перевязочные материалы, полученные из Польши.

●       Приходы поселков Агинское, Новоорловск, Дульдурга, Нижний Цасучей и других населенных пунктов Забайкальского края собрали продукты, медикаменты, детское питание, а также средства ухода и гигиены для беженцев. Затем гуманитарную помощь доставили в Читу для дальнейшей передачи переселенцам.

●       Приход апостолов Петра и Павла села Кошуляны Черновицко-Буковинской епархии передал продукты, одежду и средства гигиены беженцам, проживающим в Мамалыговской общине. Помощь доставили из Румынии и Италии.

●       Настоятель храма апостола Луки в Красносёлке Одесской области передал продукты и куличи в Красноселький дом-интернат. Настоятель храма святителя Николая в селе Александровка передал пасхальные угощения пациентам психиатрической больницы, а также передал вещи в гуманитарный центр Одесской епархии.

●       Священники и волонтеры Харьковской епархии передали гуманитарную помощь (продукты, лекарства, средства гигиены) жителям поселка Жуковского города Харькова.

●       При содействии Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии за две недели в апреле помогли трудоустроить 13 беженцев из Донбасса.

●       В городе Южный при Свято-Введенском храме и в трапезной храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи в селе Иваново Одесской области по воскресным дням организовывают обеды для беженцев и малоимущих.

●       Настоятель и прихожане храма святых апостолов Петра и Павла в селе Фонтанка Одесской епархии посетили приют для переселенцев, передав им пасхальные наборы. Также в приют доставили 40 комплектов постельного белья.

Духовная помощь

●       Беженцы из Мариуполя посетили поминальную службу на Радоницу в храме Рождества Христова станицы Нижнекундрюченской (Волгодонская епархия).

●       20 беженцев посетили службу на Радоницу в Нижегородской митрополии. Также панихиду совершили в одном из ПВР.

●       3 мая в ПВР Дубосеково священник Одинцовской епархии совершил молебен и панихиду. Всем желающим раздали артос.

Адресная помощь

●       В Волгодонской епархии адресную помощь оказали 17 беженцам в Сальске, 2 беженцам в Морозовске, 7 беженцам в Усть-Донецке, 4 беженцам в Константиновске, одному беженцу в Зернограде.

●       В Покровском храме поселка Черкизово в Московской епархии оказали помощь беженцам из Мариуполя – помогли им с жильем и питанием.

●       Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Феодоровская» в селе Кошары Одесской области передал адресную помощь беженцам – это продуктовые наборы, необходимые средства бытовой химии и пасхальные угощения.

По материалам пресс-службы Синодального отдела по благотворительности