Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 14:57
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Главная » 2020 » Июнь » 15 » ЕПИСКОП САЛАВАТСКИЙ И КУМЕРТАУССКИЙ НИКОЛАЙ СОВЕРШИЛ ЧИН ОСВЯЩЕНИЯ ЗАКЛАДНЫХ КАМНЕЙ В ОСНОВАНИЕ ХРАМОВ ИК-2 И ИК-16
09:31
ЕПИСКОП САЛАВАТСКИЙ И КУМЕРТАУССКИЙ НИКОЛАЙ СОВЕРШИЛ ЧИН ОСВЯЩЕНИЯ ЗАКЛАДНЫХ КАМНЕЙ В ОСНОВАНИЕ ХРАМОВ ИК-2 И ИК-16

Епископ Салаватский и Кумертаусский Николай совершил чин освящения закладных камней в основание храмов в ИК-2 и ИК-16 УФСИН России по Республике Башкортостан

15.06.2020

11 июня 2020 года, в четверг седмицы 1-й по Пятидесятнице, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил чин освящения закладных камней под строительство храмов и освящение нового Креста купола в исправительных учреждениях, расположенных на канонической территории Салаватской епархии.

Первым местом посещения совместной делегации Салаватской епархии во главе с Преосвященнейшим епископом Николаем и представителями УФСИН России по республике Башкортостан во главе с начальником полковником внутренней службы Чириковым А.Л. стала ФКУ ИК-№2 УФСИН РФ по РБ.
Преосвященнейший Владыка совершил освящение и закладку камня в основание строящегося храма в честь новомучеников и исповедников земли Уфимской. В церемонии приняли участие: начальник учреждения полковник внутренней службы Галиев Ришат Рашитович, сотрудники – ветераны учреждения, полномочный представитель Верховного муфтия России в ПФО, председатель ДУМ ЦДУМ России в г. Салавате имам-мухтасиб соборной мечети г. Салавата «Ан-наби» муфтий Насыров Рамиль хазрат, окормляющий священник молитвенной комнаты во имя святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы при  ФКУ ИК-№2 иеромонах Зосима (Кондраков).

После освящения закладного камня в ФКУ ИК-№ 2 совместная делегация посетила ФКУ ИК-№4 УФСИН РФ по РБ, в которой Преосвященнейший Владыка Николай совершил освящение новосоруженного креста и купола для звонницы храма в честь Божией Матери, прославляемой в иконе Ея «Взыскания погибших». В церемонии приняли участие: начальник учреждения полковник внутренней службы Исахин С.Б., заместитель начальника учреждения подполковник внутренней службы Климкович И.О., ветераны – сотрудники учреждения, действующие сотрудники, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Взыскания погибших» ФКУ ИК-№4 иерей Олег Кабуков и прихожане храма.

Третьей колонией для посещения стала ФКУ ИК-№16 УФСИН РФ по РБ, в которой архипастырем так же было совершено освящение и закладка камня под строительство храма в честь Божией Матери, прославляемой в иконе Ея «Споручница грешных». В торжественной церемонии приняли участие: начальник учреждения полковник внутренней службы Юрченко А. В., ветераны – сотрудники учреждения, действующие сотрудники, окормляющий священник молитвенной комнаты во имя Святителя Николая Чудотворца при ФКУ ИК-№16 УФСИН РФ по РБ, руководитель Отдела по тюремному служению Салаватской епархии протоиерей Валентин Попов.


Помощник Верховного муфтия России, председатель ДУМ ЦДУМ России в г. Салавате имам-мухтасиб соборной мечети г. Салавата «Ан-наби» муфтий Насыров Рамиль хазрат прочитал молитвы на строительство будущих мечетей в ИК-2 "Ан-Нур" и в ИК-16 "Аль-Иман".
Задача сотрудников и священнослужителей совместно использовать все ресурсы для оказания помощи лицам, находящимся в местах лишения свободы в восстановлении к нормальной жизни.

«Закладка камня - это значимое событие в жизни исправительных учреждений, ведь храм и мечеть являются особым местом для нравственного воспитания осужденных. Это мероприятие стало возможным, благодаря доброму многолетнему сотрудничеству нашего ведомства с традиционными религиозными конфессиями» - отметил начальник Управления Алексей Чириков.

Стоит отметить, руководство Управления большое внимание уделяет вопросам духовно-нравственного воспитания осужденных. Заключены соглашения о сотрудничестве с Центральным духовным управлением мусульман России (ЦДУМ РФ), епархиями Башкортостанской митрополией Московской Патриархии Русской Православной Церкви, Еврейской общиной Республики Башкортостан.

После посещения исправительных учреждений совместная делегация посетила комплекс Успенского кафедрального собора г. Салават, где для почетных гостей УФСИН РФ по РБ была проведена экскурсия по храму и Духовно-просвятительскому центру Салаватской епархии. В здании епархиального управления начальником УФСИН РФ по РБ полковником внутренней службы Чириковым А.Л. за вклад в укрепление сотрудничества между Салаватской епархией и УФСИН РБ, а так же за помощь в духовном окормлении осужденных исправительных учреждений памятной юбилейной медалью «140 лет уголовно-исполнительной системе России» были награждены: наместник Покрово-Эннатского мужского монастыря архимандрит Николай (Чернышев), депутат городского Совета, заслуженный работник физической культуры и спорта РБ, отличник физической культуры и спорта РФ, иподиакон Успенского кафедрального собора г. Салавата Данилов Сергей Николаевич. Мероприятие завершилось посещением храма в честь иконы Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша», в Мусино ― подворье Покрово-Еннатского мужского монастыря.

В совместной делегации Салаватской епархии и представителей УФСИН РФ по РБ приняли участие: начальник УФСИН РФ по РБ полковник внутренней службы Чириков А.Л., руководитель тылового обеспечения УФСИН РФ по РБ подполковник внутренней службы Уразметов Салават Фанузович, помощник начальника УФСИН РФ по РБ по организации работы с верующими майор внутренней службы Петров А.П., руководитель Отдела по тюремному служению Салаватской епархии протоиерей Валентин Попов, сотрудники Отдела по тюремному служению Салаватской епархии, ветеран ФКУ ИК-4 УФСИН РБ по г. Салават майор внутренней службы МВД России в отставке Котов А.А., заместитель главы администрации г.Салават по кадрам и общественным вопросам Габдрахманов Нил Анварович, председатель чувашской диаспоры Аургазинского района староста храма блаженной Матроны Московской с. Манеево Аургазинского района иподиакон Григорьев Александр Вениаминович, сотрудники городской телекомпании "Салават" Долгушин О.В. и Чернова Е.Н.

 

По материалам пресс-службы Салаватской епархии