Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 13:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Главная » 2018 » Октябрь » 15 » ЕПИСКОП САЛАВАТСКИЙ И КУМЕРТАУСКИЙ НИКОЛАЙ ПРОВЕЛ БОГОСЛУЖЕНИЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ БАШКОРТОСТАНА
09:30
ЕПИСКОП САЛАВАТСКИЙ И КУМЕРТАУСКИЙ НИКОЛАЙ ПРОВЕЛ БОГОСЛУЖЕНИЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ БАШКОРТОСТАНА

Епископ Салаватский и Кумертауский Николай провел богослужения в исправительных учреждениях Башкортостана 

15.10.2018

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках акции «Неделя молитвы, милосердия и сострадания ко всем в узах и темницах находящихся », которая проходила с 10 по 13 октября 2018 года, перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы, в учреждениях УИС, находящихся на территории Салаватской епархии был совершен ряд Богослужений и благотворительных акций. Данной доброй традиции в Салаватской епархии Башкортостанской митрополии придерживаются на протяжении последних лет.

10 октября 2018 года Преосвященнейший  епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил визит в ФКУ ИК-№16 УФСИН РФ по РБ в г.Салавате.
Во время своего визита епископ Николай совершил Божественную литургию в сослужении духовенства, сотрудников отдела по тюремному служению Салаватской епархии, окормляющих исправительные учреждения. Владыке сослужили: руководитель отдела по тюремному служению Салаватской епархии, окормляющий священник молитвенной комнаты во имя Святителя Николая Чудотворца при  ФКУ ИК-№16 УФСИН РФ по РБ — протоиерей Валентин Попов, настоятель храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона при ФКУ ЛИУ-№19 УФСИН РФ по РБ — протоиерей  Владимир Иванов, настоятель храма в честь Божией Матери прославляемой в иконе Ея «Взыскания погибших» при ФКУ ИК-№4 УФСИН РФ по РБ — иерей Олег Кабуков, окормляющий священник молитвенной комнаты во имя святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы при  ФКУ ИК-№2  УФСИН РФ по РБ — иерей Димитрий Кондраков.
По завершении Божественной литургии Его Преосвященство обратился к присутствующим с проповедью, в которой отметил о важности в деле исправления своей жизни такого главного момента как осознания своей греховности без которого не возможно покаяние.
Православной общине храма отделом Салаватской епархии по тюремному служения была подарена духовная литература.
По окончании богослужения архипастырь разделил трапезу с осуждеными.
В заключении прошла встреча Владыки с заместителем начальника ИК-16 по воспитательной работе майором Недоспасовым А.И., на которой обсуждался вопрос о строительстве храма в ИК-16, во в стрече принял участие руководитель отдела по тюремному служению Салаватской епархии протоиерей Попов о.Валентин.
11 октября 2018 года, в четверг седмицы 20-й по Пятидесятнице, епископ Николай совершил Божественную литургию в ФКУ ИК-2 ФСИН РФ по РБ в г.Салават.
На мирной и сугубой ектениях Архипастырь провозгласил особые прошения о православных христианах пребывающих в заключении.
После Литургии епископ Николай обратился к присутствующим с проповедью.
Так же, после Божественной литургии, Его Преосвященство совершил Таинство Святаго Крещения над осужденными, желающими принять Православную веру. 
12 октября 2018 года, в пятницу седмицы 20-й по Пятидесятнице, в третий день «Недели молитвы» Владыка Николай совершил Божественную литургию в храме во имя великомученника и целителя Пантелеимона в ФКУ ЛИУ-19 УФСИН РФ по РБ в г.Салават.
На Мирной и сугубой ектение были провозглашены особые прошения о православных христианах, пребывающих в заключении, а после архипастырь произнес - молитву о прекращении междоусобной брани на Украине.
После Литургии епископ Николай обратился к присутствующим с Архипастырским словом.
По окончании Литургии в ИК-19, Владыка отбыл в г. Мелеуз, где в ФКУ ИК-7 УФСИН РФ по РБ в храме во имя великомученицы Анастасии Узорешительницы совершил молебное пение.
На Мирной и сугубой ектениях также были провозглашены особые прошения о православных христианах, пребывающих в заключении.  После Литургии епископ Николай обратился к присутствующим с проповедью.
Его Преосвященству сослужил настоятель храма протоиерей Белявцев о.Владимир.
13 октября 2018 года, в субботу седмицы 20-й по Пятидесятнице, Преосвященнейший епископ Николай совершит Божественную литургию в храме во имя иконы Божией Матери "Взыскание погибших" в ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по РБ в г.Салават, которая так же будет приурочена к благотворительной акции «Неделя молитвы».
После Литургии епископ Николай обратился к присутствующим с проповедью.
Так же, после Божественной Литургии, Его Преосвященство совершил Таинство Святаго Крещения над осужденными, желающими принять Православную веру. В таинстве приняли участие 5 человек. По завершении Крещения они так же приобщились Святых Христовых Тайн.
За время проведения Богослужений на территории исправительных учреждений, в них приняло участие несколько сотен осужденных, большинство из них исповедовалось и причастилось Святых Христовых Таин. «Неделя молитвы» способствует тому, что многие из заключенных в эти дни могут переосмыслить свою жизнь, покаяться и встать на путь исправления. Также результаты проведения «Недели молитвы» высоко оценивает руководство и сотрудники учреждений УИС, отмечая благотворное влияние молитвенного участия в Богослужениях как заключенных, так и сотрудников учреждений.

По материалам пресс-службы Салаватской епархии