Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 15:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2021 » Декабрь » 21 » ЕПАРХИИ ЗАПУСКАЮТ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЯРМАРКИ. ИНФОРМАЦИОННАЯ СВОДКА ОТ 20 ДЕКАБРЯ 2021 ГОДА
10:11
ЕПАРХИИ ЗАПУСКАЮТ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЯРМАРКИ. ИНФОРМАЦИОННАЯ СВОДКА ОТ 20 ДЕКАБРЯ 2021 ГОДА

Епархии запускают благотворительные рождественские ярмарки. Информационная сводка от 20 декабря 2021 года

Епархии запускают благотворительные рождественские ярмарки. Информационная сводка от 20 декабря 2021 года

21.12.2021

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ поблагодарил Церковь за помощь в пандемию. В епархиях Русской Православной Церкви запускаются акции по сбору подарков к Рождеству для малоимущих многодетных семей, пожилых людей и детей, оставшихся без попечения родителей. Также средства на продуктовую и прямую помощь продолжает перечислять в епархии Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. В епархиях проходят курсы по обучению уходу за тяжелобольными людьми. Информация о помощи Церкви в период эпидемии — в новой информационной сводке Синодального отдела по благотворительности. Справка охватывает период с 11 по 20 декабря 2021 года.

Статистика:

  • с июня 2020 года нуждающиеся в 84 епархиях получили продуктовую помощь, приобретенную на средства, которые собрал Синодальный отдел по благотворительности в рамках совместного проекта с порталом Милосердие.ru «Антивирус Милосердия»;
  • 32,6 млн рублей, собранных при поддержке сайта «Антивирус Милосердия», передал в епархии Синодальный отдел по благотворительности на продуктовую помощь нуждающимся;
  • 54,6 млн рублей Синодальный отдел по благотворительности передал на прямую помощь нуждающимся в 53 епархии.

Основные новости

Посещение священнослужителями больных коронавирусом

  • Специальная группа подготовленных священников Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы со 2 апреля 2020 года по 20 декабря 2021 года совершила 4656 выездов к людям с коронавирусом, подозрением на коронавирус и умирающим без симптомов коронавируса. В последние недели идет снижение количества приглашений священников. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты. С  апреля 2020 года священники специальной группы посетили 57 медицинских учреждений московского региона.

Помощь Церкви медикам и больницам

  • При содействии Синодального отдела по благотворительности компания «Р-Фарм» передала для священников «красных зон» 2000 защитных комбинезонов, бахил, перчаток, а также 1000 шапочек и респираторов и 300 пар очков. На сегодняшний день по всей России сформированы и обучены специальные группы священников для посещения людей с COVID-19.
  • 15 декабря состоялась встреча председателя Синодального отдела по благотворительности епископа Верейского Пантелеимона с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Хансом Клюге и представителем ВОЗ в Российской Федерации Мелитой Вуйнович. Участники встречи обсудили служение священников и добровольцев в «красных зонах» больниц, вопросы духовной и психологической поддержки больных с COVID-19. Директор Европейского бюро ВОЗ поблагодарил Русскую Православную Церковь за пастырскую помощь не только пациентам, но и медицинскому персоналу в период пандемии.
  • Православная служба помощи «Милосердие-на-Дону» доставила в ковидные госпитали городских больниц № 20 и № 1 имени Н.А. Семашко, а также Южного окружного медицинского центра Федерального медико-биологического агентства России 293 коробки с кондитерскими изделиями, чаем и кофе (всего на сумму 200 тысяч рублей). Продуктовые наборы для медперсонала «красной зоны» ковидных госпиталей и отделений больниц были переданы в Ростовскую-на-Дону епархию Фондом продовольствия «Русь» и X5 Retail Group.

Службы добровольцев и горячие линии

  • Работа по организации гуманитарной помощи малоимущим людям при поддержке Синодального отдела по благотворительности в настоящее время ведется в 40 епархиях.
  • Центр гуманитарной помощи, «Дом для мамы» и Группа работы с просителями службы помощи «Милосердие» с 20 марта 2020 года обеспечили необходимой помощью свыше 33,2 тыс. просителей.
  • На федеральную горячую линию, созданную Синодальным отделом по благотворительности при поддержке православной службы «Милосердие», с 11 декабря поступило свыше 850 звонков.
  • Православная служба помощи «Милосердие» запустила акцию «Дари радость на Рождество». В этом году акцию поддержали Дмитрий Певцов, Елизавета Боярская, Виктор Гусев. Ежегодно служба помощи «Милосердие» собирает подарки для нуждающихся из всех 27 проектов службы. На странице акции можно выбрать подарок или купить его в любом магазине и привезти в пункт приема. Всего за 11 лет существования акции служба помощи «Милосердие» вручила 282 тысяч подарков.
  • В Набережных Челнах запускается ежегодная акция «Подари Рождество». В рамках акции на территории Вознесенского архиерейского подворья пройдет благотворительная ярмарка, на которой можно будет приобрести поделки, созданные учащимися воскресной школы «Радуга» при Вознесенском соборе. На собранные средства будут приобретены рождественские подарки для малообеспеченных и многодетных семей, детей-инвалидов, одиноких стариков и детей из детских домов. Акция продлится до 7 января 2022 года.
  • Отдел социального служения Тверской епархии совместно с Фондом продовольствия «Русь» и сетью магазинов «Пятерочка» продолжает благотворительную акцию «Елка желаний». В 23 магазинах «Пятерочка» размещены елки, украшенные 140 открытками с детскими мечтами. Собранные подарки будут переданы детям через приходские социальные службы и добровольцев.
  • На приходах Ростовской епархии стартует благотворительная акция «Дари тепло». Помощь будет оказана бездомным, мигрантам, людям с инвалидностью, а также тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. В рамках акции можно пожертвовать теплые вещи (верхнюю одежду, шапки, шарфы, перчатки, зимнюю обувь), а также средства гигиены, полотенца, постельное белье, нескоропортящиеся продукты. Сбор благотворительных пожертвований продлится до 30 декабря.
  • Отдел по благотворительности и социальному служению Саратовской епархии и Саратовский фонд социальной поддержки «Хорошие люди» организуют предновогоднюю акцию «Продукты вместо конфет». 25 декабря праздничные продуктовые наборы будут доставлены одиноким мамам, пожилым людям, многодетным семьям, а также бездомным, которые приходят за горячими обедами.

Сестричества милосердия

  • В Петропавловской и Владивостокской епархиях прошли практические занятия по уходу за тяжелобольными людьми. В них приняли участие сестры милосердия и добровольцы епархий, студенты и преподаватели медицинского колледжа Владивостока — всего 51 человек. Организаторами занятий выступили Учебный центр столичной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, Синодальный отдел по благотворительности, Ассоциация сестричеств Русской Православной Церкви, православной службы «Милосердие». Обучение провели сестры Свято-Димитриевского сестричества города Москвы.
  • Община сестер милосердия во имя Казанской иконы Божией Матери в Москве проводит Рождественскую благотворительную акцию «От сердца к сердцу» по сбору подарков для детей-сирот из Коломенского дома ребенка, социальных приютов «Покров» и «Щурово», для детей из малоимущих многодетных и неполных семей и одиноких пожилых людей. В рамках акции пройдет благотворительная ярмарка, на которой можно приобрести рождественские сувениры, сделанные сестрами милосердия и волонтерами. Сестры милосердия планируют собрать и подарить более 800 подарков.

Центры помощи семье

  • На приходе апостола Андрея Первозванного в Зеленодольске Республики Татарстан открылся новый центр гуманитарной помощи. Все нуждающиеся жители Зеленодольского района, обратившиеся за помощью в гуманитарный центр, смогут бесплатно получить одежду, обувь, средства личной гигиены, продукты, строительные материалы, а также бытовую технику. В настоящее время в Казанской епархии действуют 16 приходских гуманитарных центров помощи.
  • На приходе блаженной Ксении Петербургской Екатеринбургской епархии открылся центр гуманитарной помощи. Это уже третий центр гуманитарной помощи в Екатеринбурге, открытый при содействии Православной службы милосердия.
  • Отдел социального служения Тверской епархии принял участие в благотворительном марафоне по сбору продуктов «Корзина доброты». Добровольцами было собрано 420 кг продуктов. В результате благотворительной акции 40 нуждающихся семей, в которых воспитывается 115 детей, получили продуктовые наборы.
  • Православный центр гуманитарной помощи «Милосердие» Покровской епархии начал благотворительную акцию «Дари радость на Рождество». Собранные в ходе акции подарки будут вручены малоимущим и многодетным семьям, одиноким матерям, беременным женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Детское питание, вещи и игрушки будут направлены в  Энгельсскую клиническую детскую больницу, где находятся дети, оставшиеся без попечения родителей.
  • Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению передал в Урюпинскую епархию средства для закупки и выдачи гуманитарной помощи малоимущим семьям. Епархиальный социальный отдел закупил продукты, стиральный порошок и начал развозить гуманитарную помощь по отдаленным сельским территориям Урюпинской епархии. Уже доставлена помощь во Фроловский и Ольховский районы Волгоградской области. В сельские территории помощь доставляет Социальная танспортная служба доставки.
  • Проект социального отдела Ростовской епархии и службы помощи «Милосердие-на-Дону» — «Александрийский приют для женщин, попавших в тяжелую жизненную ситуацию» — стал лауреатом национальной премии «Гражданская инициатива». За время существования проекта помощь в приюте получили более 200 женщин. Среди подопечных приюта — матери-одиночки, многодетные мамы, выпускницы детских домов и школ-интернатов, а также беременные женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.
  • Социальная служба Троицкого Селенгинского монастыря Улан-Удэнской епархии организовала вторую в этом году бесплатную стрижку для многодетных, пенсионеров и нуждающихся. Первая подобная акция прошла в сентябре и стала частью проекта «Многодетная семья». В этот раз также откликнулась парикмахер из Улан-Удэ и за 6 часов подстригла 14 человек.

Службы помощи бездомным

  • Начиная с 20 марта 2020 года, количество обращений в «Ангар спасения» православной службы помощи «Милосердие» в Москве составило свыше 212,8 тысяч. В день сейчас приходит около 450 человек. Количество обращений возросло с наступлением холодов.
  • Отдел по социальному служению Балашовской епархии в дни Рождественского поста возобновил работу передвижной благотворительной столовой для неимущих. Бездомные могут получить одноразовое горячее питание: первое и второе блюдо, хлеб и горячий чай.
  • Отдел по социальному служению Саратовской епархии совместно с приходами и фондом социальной поддержки «Хорошие люди» продолжают акции по раздаче бесплатных обедов нуждающимся. За прошедшую неделю более 100 человек получили порции гречневой каши с куриным мясом, а также макароны, вафли и печенье, пожертвованные благотворителями.
  • В день памяти святителя Николая Чудотворца отдел по благотворительности и социальному служению Ивано-Франковской епархии вручил подарки бездомным и малообеспеченным жителям во время раздачи горячей еды. Акция по раздаче горячего питания проходит в Ивано-Франковске каждую субботу.

Другие новости

  • В день памяти святителя Николая Чудотворца в епархиях Украинской Православной Церкви состоялись благотворительные акции «Подари ребенку праздник». Более 1000 сладких подарков были переданы Синодальным отделом Украинской Православной Церкви по социально-гуманитарным вопросам в 15 школ-интернатов. Также в рамках акции около 500 подарков получат дети из семей переселенцев, многодетных семей, а также дети с особыми потребностями из специализированных интернатов Луганской области. Акции проходят в ХарьковскойОдесскойХерсонскойАлександрийскойГорловской епархиях.

В связи с пандемией в епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. Открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды.

Поддержать сбор средств можно на сайте «Антивирус Милосердия», или отправив sms на короткий номер 3443 со словом «еда» и суммой пожертвования. Например, «Еда 300».

Епархии и церковные социальные проекты могут направлять информацию о своем служении на почту пресс-службы Синодального отдела по благотворительности diaconia@yandex.ru.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела в Facebook«ВКонтакте»ОК, в Youtube-канале и аккаунте Отдела в Instagram. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Предыдущие информационные сводки доступны по ссылке.

Диакония.ru/Патриархия.ru