Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 08:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2021 » Декабрь » 23 » ДОКЛАД МИТРОПОЛИТА ВОСКРЕСЕНСКОГО ДИОНИСИЯ НА ЕПАРХИАЛЬНОМ СОБРАНИИ Г. МОСКВЫ (22 ДЕКАБРЯ 2021 ГОДА)
10:57
ДОКЛАД МИТРОПОЛИТА ВОСКРЕСЕНСКОГО ДИОНИСИЯ НА ЕПАРХИАЛЬНОМ СОБРАНИИ Г. МОСКВЫ (22 ДЕКАБРЯ 2021 ГОДА)

Доклад митрополита Воскресенского Дионисия на Епархиальном собрании г. Москвы (22 декабря 2021 года)

Доклад митрополита Воскресенского Дионисия на Епархиальном собрании г. Москвы (22 декабря 2021 года)

23.12.2021

22 декабря 2021 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось Епархиальное собрание города Москвы. В рамках мероприятия с докладом выступил управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий Центральным викариатством Московской епархии митрополит Воскресенский Дионисий.

Ваше Святейшество! Дорогие владыки, отцы, матушки игумении!

В 2021 году состоялось четыре рабочих заседания Епархиального совета г. Москвы — 1 апреля, 22 июля, 30 сентября и 7 декабря, и одно расширенное — под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участием руководителей епархиальных отделов и комиссий, а также благочинных церковных округов столицы. На этих заседаниях рассматривались поручения Святейшего Патриарха и постановления Епархиального собрания, а также обсуждались актуальные вопросы церковной жизни Первопрестольного града, готовились соответствующие рекомендации. Протоколы заседаний утверждаются Святейшим Патриархом.

Особое внимание на каждом из заседаний было уделено рассмотрению прошений о принятии в клир г. Москвы священнослужителей иных епархий, а также клириков, служащих в Москве на основании временного распоряжения. Епархиальным советом в 2021 году были рассмотрены кандидатуры 12 таких клириков. Эта работа велась на основании утвержденных Его Святейшеством в прошлом году по представлению Епархиального совета документов, регламентирующих практику служения иногородних клириков в г. Москве и порядок ходатайства управляющих викариатствами о принятии таких клириков в состав московского духовенства.

В соответствии с решением Священного Синода 23-24 сентября 2021 года (журнал № 76) на Епархиальный совет возлагается обязанность рассматривать вопрос вступления в клир епархии выпускников столичных духовных школ, проживавших в г. Москве и поступавших на обучение по рекомендации клириков Московской епархии. В связи с этим Епархиальный совет направил Святейшему Патриарху предложения о регламенте и персональном составе рабочей группы по подготовке документов подлежащих распределению выпускников.

Следует отметить и утверждение в этом году Положения об Экзаменационной комиссии Московской епархии — ее роль при рассмотрении кандидатов на рукоположение и зачисление в клир Москвы существенно возросла. Это особенно важно в связи с отмеченной в докладе Святейшего Патриарха необходимостью заботы о высоком образовательном уровне столичного духовенства. Члены Епархиального совета традиционно приняли участие в расширенном заседании Экзаменационной комиссии, на котором рассматривались кандидаты к поступлению в духовные учебные заведения Московской епархии.

После утверждения Святейшим Патриархом концепции, состава редакционной коллегии и главного редактора епархиальной газеты «Православная Москва» были определены схемы финансирования и распространения издания. Выход в свет первого номера обновленной газеты запланирован на январь наступающего года.

В связи со значительными изменениями в клире г. Москвы, в том числе порожденными вредоносным поветрием, Епархиальным советом была сочтена необходимой подготовка нового издания справочника Московской епархии — предыдущее состоялось в 2017 году. В течение второй половины нынешнего года проект справочника был дополнен актуальными данными и выйдет в свет в первом квартале 2022 года. Предусмотрена также электронная версия справочника, которую планируется разместить на сайте Московской епархии. Это позволит практически в режиме реального времени уточнять информацию об изменениях в клире и в дальнейшем более оперативно готовить традиционное бумажное издание.

Епархиальным советом была рассмотрена деятельность Попечительской комиссии, в введении которой находится оказание помощи нуждающимся священно- и церковнослужителям. Получателями такой помощи являются более 100 вдов почивших клириков нашей епархии, а также священники, диаконы и приходские труженики, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации.

Во исполнение поручения Святейшего Патриарха Кирилла по итогам Епархиального собрания 2020 года о формировании группы специалистов, которые могли бы озаботиться русификацией отдельных слов и выражений в чинопоследованиях Крещения и Венчания, Епархиальный совет по представлению Богослужебной комиссии направил Его Святейшеству предложения по персональному составу такой группы. Эти специалисты, среди которых — преподаватели столичных и иных духовных и богословских учебных заведений, уже присоединились к работе, проводимой Комиссией по богослужению и церковному искусству Межсоборного присутствия под руководством Преосвященного епископа Зарайского Константина.

Одной из ключевых тем Епархиального собрания прошлого года была деятельность священнослужителей в социальных сетях. Епархиальным советом была подготовлена схема попечения о миссионерах-блогерах в священном сане, которая, помимо наблюдения за этой деликатной сферой, предусматривает оказание консультативной и иной помощи таким клирикам. Эти послушания по благословению Святейшего Патриарха Кирилла были возложены на Информационную комиссию при Епархиальном совете.

После рассмотрения доклада о деятельности епархиальной Комиссии по вопросам физической культуры и спорта было предложено проработать вопрос о преобразовании комиссии в епархиальный отдел. Данное предложение на последнем рабочем заседании епархиального совета направлено на утверждение Святейшего Патриарха.

В 2021 году начала свою деятельность Погребальная комиссия при Епархиальном совете. В сферу ее компетенции вошла, в частности, забота о достойном совершении заупокойных богослужений вне храмов — в больницах, моргах, на кладбищах. В настоящее время комиссией рассматривается вопрос об определении места погребения почивших столичных клириков в случаях, когда семьи таких священнослужителей не располагают местом на кладбище.

Кроме того, в уходящем году была завершена работа над документом «Принципы создания и развития христианских общин в вузах», подготовленным соответствующей комиссией при Епархиальном совете с привлечением большого числа имеющих практический опыт работы в высших учебных заведениях священнослужителей и с учетом замечаний членов совета. Этот документ передан на утверждение Святейшему Патриарху после последнего рабочего заседания в уходящем году. Тогда же Его Святейшеству направлены результаты предварительного изучения Епархиальным советом вопроса о материальном содержании храмов в местах заключения.

Наконец, по итогам обсуждения в викариатствах г. Москвы возможных тем викариатских пастырских конференций в наступающем году было принято решение предложить Епархиальному собранию следующие темы:

  • Приходская община. Необходимые условия ее создания и возможные препятствия;
  • Особенности литургического, социального и миссионерского служения Церкви в условиях пандемии;
  • Священник, пастырь, духовник: допустимая мера участия в личной жизни прихожан;
  • Опасности цифровизации и медиатизации. Богословское осмысление;
  • Общественное служение духовенства в современной жизни: границы и возможности.

Как сказал Его Святейшество, в этом году истекает срок полномочий Епархиального суда. Предложил бы следующую процедуру: до конца января во всех викариатствах провести голосование для избрания церковных судей нашей епархии. Затем каждый управляющий викариатством направит в Епархиальный совет данные о количестве поданных голосов за каждого кандидата. Епархиальный совет подведет итоги голосования и представит результаты на утверждение Святейшего Патриарха. До утверждения Его Святейшеством нового состава Епархиального суда полномочия судей исполняются нынешним составом.

В заключение своего доклада хотел бы от лица членов Епархиального совета выразить Вам сыновнюю благодарность за Ваше попечение о церковной жизни Первопрестольного кафедрального града вообще и разрешение церковных нужд в частности.

Мы часто говорим Вам эти слова, Святейший Владыка, но хотелось бы, чтобы Вы знали: это не протокольная вежливая формулировка. Члены Епархиального совета весь прошедший год в полной мере ощущали в своей работе Ваше непосредственное, неформальное, живое руководство. То же, думаю, могут сказать и присутствующие Высокопреосвященные и Преосвященные архипастыри, отцы благочинные и настоятели, причем речь идет не только о Вашем руководстве, но и о конкретной помощи.

Я не могу и не имею права открыть факты такой точечной личной помощи конкретным людям — об этом знает Бог, они и Вы, Ваше Святейшество, этого достаточно. Но у всех нас в памяти Ваша финансовая помощь духовенству в самые тяжелые месяцы первого года пандемии. В своем докладе Вы упомянули об успешности программы строительства новых храмов в городе Москве. Кажется весьма назидательным узнать, что только в 2021 году по Вашему благословению в качестве помощи от Московской Патриархии конкретным приходам, где строятся храмы, было безвозмездно выделено 988 739 000 рублей. А начиная с 2018 года, то есть за последние три года, эта цифра составляет 2 065 782 000 рублей. Здесь присутствуют отцы настоятели, которые на себе ощутили эту действенную помощь, оказанную по благословению Вашего Святейшества.

Думаю, могу от лица всего духовенства и мирян Москвы искренне благодарить Вас за Ваши труды по жертвенному управлению Московской епархией. И если Вы позволите, предложил бы Епархиальному собранию включить слова нашей искренней сыновней благодарности Вам в наше постановление.

Патриархия.ru