Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 01:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2018 » Август » 31 » ДЕСНИЦА СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА ТРИМИФУНТСКОГО ПРИНЕСЕНА В ЕКАТЕРИНБЫРГ
10:09
ДЕСНИЦА СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА ТРИМИФУНТСКОГО ПРИНЕСЕНА В ЕКАТЕРИНБЫРГ

Десница святителя Спиридона Тримифунтского принесена в Екатеринбург

Десница святителя Спиридона Тримифунтского принесена в Екатеринбург

31.08.2018 

Вечером 29 августа 2018 года ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского был доставлен из Краснодара в Екатеринбург. В аэропорту Кольцово святыню встречали клирики Екатеринбургской митрополии во главе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом, а также председатель областного Законодательного собрания Л.В. Бабушкина, первый заместитель губернатора Свердловской области А.В. Орлов, региональный уполномоченный по правам человека Т.Г. Мерзлякова, первый заместитель главы областной администрации В.Р. Дубичев и др.

Торжественная встреча прошла под колокольный звон передвижной звонницы екатеринбургского храма «Большой Златоуст». Перед ковчегом было совершено краткое молебное пение. Встречающие приложились к деснице, каждый получил в подарок иконку святителя Спиридона с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Подобную иконку получат все, кто придет поклониться святыне.

«Сейчас в Церкви отмечается праздник Успения Пресвятой Богородицы, — отметил митрополит Кирилл. — Пресвятая Богородица — утешительница в нашей жизни, и как знак Ее утешения она послала нам святителя Спиридона. Сегодня мы празднуем это пришествие святителя Спиридона в наш город».

Представитель Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира Г.В. Дюмин, сопровождающий десницу святителя, отметил важность пребывания ковчега с мощами в 12 регионах России и пожелал благоденствия жителям уральской столицы.

Настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского г. Керкира (о. Корфу, Греция), хранитель мощей святого архимандрит Иустин, сопровождающий святыню во время ее пребывания в России, в общении с представителями СМИ поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также митрополита Екатеринбургского Кирилла и представителей региональных властей за теплый прием.

Из аэропорта мощи были доставлены в Александро-Невский Ново-Тихвинский монастырь Екатеринбурга. Утром 30 августа мощи были перевезены в Храм-памятник на Крови, где они будут доступны круглосуточно для поклонения верующих до 1 сентября.

В Екатеринбурге, где мощи святителя пребывали в 2014 году, особо почитают святителя. Жители города и региона рады возможности вновь поклониться святыне.

30 августа в Храме на Крови была совершена Божественная литургия. Богослужение совершили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Каменский и Алапаевский Мефодийепископ Нижнетагильский и Невьянский Евгенийепископ Серовский и Краснотурьинский Алексий. Преосвященным владыкам сослужили многочисленные представители духовенства митрополии.

В храме присутствовали настоятели и настоятельницы монастырей Екатеринбургской митрополии с братией и сестрами обителей. Поклониться святыне в Храм на Крови прибыл глава региона Евгений Куйвашев.

За богослужением молились несколько тысяч человек. Очередь к мощам протянулась от верхнего храма, где пребывает святыня, в нижний и далее на улицу Царскую.

Помощь в организации пребывания мощей в уральской столице оказывают около ста добровольцев Екатеринбургской епархии из православной службы милосердия, благотворительного фонда «Ника» и епархиального молодежного движения. Волонтеры помогают стоящим в очереди паломникам, сопровождают немощных, пожилых и паломников с детьми к святыне без очереди.

По завершении богослужения глава Екатеринбургской митрополии обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом, в котором призвал всех молиться и просить Бога, чтобы через помощь святителя Спиридона Господь «дал в этой жизни то, что нам очень нужно», а также возрадоваться и поблагодарить Бога, Пресвятую Богородицу и святую великомученицу Екатерину, т.к. святые мощи прибыли из еще одного града святой Екатерины — Екатеринодара (ныне Краснодар).

Прямую трансляцию с богослужения вел православный телеканал «Союз». Пребывание святыни в Екатеринбурге освещается на сайте Екатеринбургской епархии, а также в социальных сетях https://vk.com/spiridonvrossii и https://www.facebook.com/spiridonvrossii.

Расписание богослужений в Храме на Крови

***

В России святыня будет пребывать до 15 октября. Поклониться мощам можно будет в Красноярске, Кемерове, Московской области, Туле, Санкт-Петербурге, Твери, Саратове, Чебоксарах, Ярославле и Москве.

Принесение мощей святителя Спиридона организует Благотворительный фонд имени святого равноапостольного князя Владимира. Фонд, созданный в 2015 году, поддерживает социальные инициативы, благотворительные и образовательные программы.

Подробная информация о принесении мощей размещена на сайте https://spiridon.patriarchia.ru.

По материалам сайта Екатеринбургской митрополии

Патриархия.ru