Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 21:57
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2011 » Март » 12 » День работника уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России
08:25
День работника уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России
12 марта в текущем 2011 году впервые в Российской Федерации отмечался профессиональный праздник работников УИС – День работника уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации.

Праздник учрежден Указом Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, а датой 12 марта праздник обязан тому, что в 1879 году российский император Александр II в этот день издал указ о создании в России тюремного департамента. Появившийся относительно недавно схожий праздник, именуемый как  «День работников СИЗО и тюрем», который отмечался 31 октября, был введён распоряжением директора Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН РФ).

Накануне празднования – в пятницу 11 марта директор Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, генерал-полковник внутренней службы Александр Реймер провел праздничную встречу с членами Общественного совета при ФСИН России.



В приветственном слове генерал-полковник Александр Реймер сказал: «У нас большие планы на работу с Общественным советом. Для нас очень важно мнение общества на данном этапе реформирования УИС. Помощь общественности неоценима. Роль общественного совета как раз и состоит в объективном информировании о том, что сегодня происходит в уголовно-исполнительной системе. Общественный совет при ФСИН России работает активно и наступательно и мы вам очень благодарны».



Директор ФСИН РФ поздравил членов Общественного совета с праздником – Днем работников уголовно-исполнительной системы Минюста России и пожелал им вместе с сотрудниками УИС достижения новых серьезных результатов. В целом, разговор получился скорее праздничный и оптимистичный, поскольку проходил накануне профессионального праздника.



Со стороны федеральной службы УИС во встрече приняли участие заместитель директора ФСИН России Алексей Величко и начальник управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России Валерий Трофимов.



В состав Общественного совета при ФСИН России входят политики, бизнесмены, деятели культуры, искусства, педагоги, представители духовенства, общественных организаций и средств массовой информации. Председателем Общественного совета является Владимир Меньшов – кинорежиссер, заслуженный деятель искусств, народный артист России, художественный руководитель киностудии «Жанр», академик киноакадемий «Золотой Орел» и «Ника».



От Русской Православной Церкви в Общественном совете при ФСИН РФ состоит по должности епископ Красногорский Иринарх, викарий Московской епархии, председатель Синодального отдела Московской Патриархии по тюремному служению.



С ответной праздничной речью выступил председатель Общественного совета при ФСИН России Владимир Меньшов, который сказал: «Уважаемые коллеги! От имени членов Общественного совета при Федеральной службе исполнения наказаний поздравляю всех сотрудников уголовно-исполнительной системы с профессиональным праздником. Это хороший повод оценить достигнутое, наметить перспективы развития службы на основании накопленного опыта.



Внимательно вчитываясь в страницы истории нашего государства, можно увидеть, что становление уголовно-исполнительной системы уходит в далекое прошлое. Еще в первом своде законов древней Руси – «Русской правде» – были перечислены наказания за различные преступления.



За годы существования уголовно-исполнительная система претерпела коренные изменения. Сделано немало, но еще больше предстоит сделать, ибо впереди – время трудной и напряженной работы по реформированию пенитенциарной системы страны в рамках принятой Концепции ее развития до 2020 года.



Лично мне, как и всем членам Общественного совета, весьма отрадно сознавать, что между Общественным советом и ФСИН России осуществляется тесное взаимодействие, призванное к совместному решению задач, стоящих перед уголовно-исполнительной системой, защите прав и законных интересов работников и ветеранов УИС, а также осужденных и лиц, заключенных под стражу.



В должности председателя Общественного совета я не так давно, но когда мне предложили его возглавить, я увидел в этом, прежде всего, ценную возможность помогать людям. И эта помощь касается не только осужденных, но и сотрудников. Здесь служат достойные люди, занимающиеся трудной работой. В наших силах использовать свой авторитет для поднятия престижа этой нелегкой профессии. Сейчас УИС вступила в сложную, но полезную фазу своего развития.



Пока у меня маловато опыта, но уже сейчас могу отметить, что открытость уголовно-исполнительной системы действительно существует. Я могу поехать туда, куда хочу. Заходишь в камеры, спрашиваешь у осужденных, есть ли жалобы. Но, как правило, смеется режиссер, – жалоб нет, и это наводит на мысль: то ли действительно все хорошо, то ли есть над чем работать …



Желаю Вам, дорогие коллеги, мужества и терпения на очередном этапе реформирования, крепкого здоровья и семейного благополучия! ».

Член Общественного совета при ФСИН РФ Эдуард Петров – руководитель программы «Вести – Дежурная часть», автор и руководитель программы «Честный детектив», представляющий в Общественном совете сообщество журналистов, высказал свое мнение о том, что принципиально поменялась информационная политика уголовно-исполнительной системы: «За последние годы в системе исполнения наказаний произошли большие изменения, руководители учреждений – колоний, СИЗО, тюрем – перестали опасаться, что журналисты общаются с осужденными. Все запросы, поступающие во ФСИН, находят свой отклик. Директор ФСИН России Александр Александрович Реймер открыл двери журналистам, теперь они могут беспрепятственно работать, посещать учреждения, снимать интересные репортажи».



Будет уместным также отметить здесь и о том, что во время этой праздничной встречи директор Федеральной службы исполнения наказаний России вручил Эдуарду Викторовичу Петрову золотую медаль "За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России".

Преосвященный Иринарх, епископ Красногорский, от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению и себя лично, поздравил директора ФСИН России Александра Реймера и всех сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации с профессиональным праздником – Днем работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России!



В этот праздничный день епископ Иринарх призвал благословение Божие на сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации с пожеланием им благословенных успехов в жизни и трудах на благо нашего земного Отечества – России! Владыка пожелал всем присутствующим доброго здравия, крепости духовных и телесных сил, и многих лет жизни!

Вечером этого дня в Центральном академическом театре Российской Армии состоялось торжественное собрание и праздничный концерт, посвященный Дню работника уголовно-исполнительной системы.



От Президента России Дмитрия Медведева в адрес личного состава и ветеранов Федеральной службы исполнения наказаний поступило поздравление с Днем работника УИС следующего содержания: «Уважаемые друзья! Поздравляю вас с Днем работника уголовно-исполнительной системы, который впервые отмечается в России.

Вы отвечаете за одно из важных направлений правоохранительной деятельности – исполнение уголовных наказаний, содержание обвиняемых в совершении преступлений и подсудимых. Оказываете содействие в их социальной адаптации, охраняете права и законные интересы.

Сегодня, в рамках Концепции развития уголовно-исполнительной системы России до 2020 года, перед вами стоит целый ряд ключевых задач. В том числе – более эффективное решение вопросов медицинского обеспечения и трудовой занятости, внедрение европейских стандартов работы пенитенциарных учреждений. Особое внимание необходимо уделять воспитанию и обучению несовершеннолетних правонарушителей, помогая им вернуться к нормальной жизни.

Уверен, что личный состав Федеральной службы исполнения наказаний будет и впредь добросовестно выполнять свои обязанности.

Желаю всем сотрудникам ФСИН новых успехов, а ветеранам – здоровья и всего самого доброго.
Д. Медведев».


Фото: Ю.И.Ломакин