Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 01:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Главная » 2019 » Июль » 1 » ЧЕРЕЗ ЯРОСЛАВСКУЮ КОЛОНИЮ ПРОШЕЛ КРЕСТНЫЙ ХОД
09:51
ЧЕРЕЗ ЯРОСЛАВСКУЮ КОЛОНИЮ ПРОШЕЛ КРЕСТНЫЙ ХОД

Через ярославскую колонию прошел Крестный ход

В исправительной колонии №8 икону пронесли по территории со словами молитвенных чтений и окроплением осужденных и работников святой водой. Все желающие проследовали за православным шествием по территории колонии и смогли приложиться к иконе.01.07.2019

Крестный ход с Казанской иконой Божией Матери прошел в исправительной колонии №8 УФСИН России по Ярославской области.

Крестный ход в г. Романово-Борисоглебск (ныне Тутаев) из г. Ярославля с чудотворной Казанской иконой Божией Матери учрежден в 1761 году, в память о событиях Смутного времени. Икона ежегодно приносилась в г. Романово-Борисоглебск, где она была обретена, но в 1781 году граждане города обратились с ходатайством к Духовному начальству о дозволении приносить эту святыню за неделю до Пятидесятницы – окрестные поселяне, в августе месяце особенно занятые полевыми работами, не имели свободного времени участвовать в принятии святыни.

Указ Ярославской Духовной Консистории от 18 мая 1768 года разрешал изменить сроки. И с тех пор назначение дня для хода в Тутаев зависит от времени праздника Вознесения Господня. Крестный ход с Казанской иконой был возрожден в 2002 году, но маршрут пролегал только до г. Тутаева. В 2012 году крестный ход впервые был продлен до г. Рыбинска.

Первым православную святыню встретил ярославский храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец», расположенный на территории ИК-8.

В исправительной колонии №8 икону пронесли по территории со словами молитвенных чтений и окроплением осужденных и работников святой водой. Все желающие проследовали за православным шествием по территории колонии и смогли приложиться к иконе.

- Крестные ходы всегда имели целью объединение, сплочение людей. Когда люди объединяются вокруг святыни, доброй идеи, это означает, что народ способен на созидание, свершение правильных, богоугодных дел, - рассказал помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими иерей Александр Запрягаев. - Пронесение святыни по городам означало благословение, освящение жилищ, мест работы, нахождения и деятельности человека.

Крестный ход с Казанской иконой Божией Матери прошел в исправительной колонии №8 УФСИН России по Ярославской области.

В исправительной колонии №8 икону пронесли по территории со словами молитвенных чтений и окроплением осужденных и работников святой водой. Все желающие проследовали за православным шествием по территории колонии и смогли приложиться к иконе.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Ярославской области