Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 11:48
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2019 » Декабрь » 3 » ЦЕРКОВЬ ОКАЗЫВАЕТ ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ В ДТП В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ
11:19
ЦЕРКОВЬ ОКАЗЫВАЕТ ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ В ДТП В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ

Церковь оказывает помощь пострадавшим в ДТП в Забайкальском крае

Церковь оказывает помощь пострадавшим в ДТП в Забайкальском крае

03.12.2019

1 декабря 2019 года рейсовый автобус, следовавший по маршруту Чита — Сретенск, упал с моста в замерзшую реку Куэнга в 60 км от города Сретенска в Забайкальском крае. По последним данным, в результате ДТП погибли 19 человек, 22 пострадали. 2 декабря в Забайкалье объявлено днем траура.

Пострадавшие в аварии находятся в трех больницах Забайкальского края. Представители духовенства Забайкальской митрополии посещают стационары, на месте ДТП с родственниками погибших находился клирик храмов Сретенского и Шелопугинского районов иеромонах Макарий (Долматов).

«Я дежурил на месте ДТП и в морге. Если описать происходящие одним словом, то это просто страшно. Все пребывают в состоянии шока. Когда я прибыл на место ДТП, я сам был в ужасе: я никогда подобного не видел. Местные психологи не были готовы к этому, поэтому мы с психологами действовали сообща», — рассказал отец Макарий.

Священник также добавил, что посетил пострадавших, находящихся в Центральной районной больнице в Сретенске. 2 декабря они были перевезены больницу Читы. Отец Макарий продолжит дежурить в морге и поддерживать родственников погибших.

Клирик Нерчинской епархии иерей Роман Пичуев посетил пострадавших, находящихся в Нерчинской больнице. Он исповедовал и причастил 17-летнюю девушку.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил губернатору Забайкальского края А.М. Осипову и митрополиту Читинскому и Петровск-Забайкальскому Димитрию соболезнования в связи с трагедией.

Святейший Владыка выразил надежду, что «власти края и Забайкальская митрополия окажут необходимую помощь и поддержку страждущим и тем, кто потерял в трагедии своих родных и близких».

«Разделяя боль тяжелой утраты с семьями погибших, молюсь Милосердному Богу о упокоении душ усопших в селениях небесных, о даровании утешения всем скорбящим и скорейшем выздоровлении раненых», — говорится в послании Святейшего Патриарха Кирилла.

Митрополит Читинский Димитрий также выразил соболезнования семьям погибших и пострадавшим в ДТП, пожелал скорейшего выздоровления раненым и заявил, что Забайкальская митрополия окажет всю возможную помощь и поддержку.

Диакония.ru/Патриархия.ru