Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 05:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Главная » 2018 » Октябрь » 18 » БОЛЕЕ ПОЛУМИЛЛИОНА ЧЕЛОВЕК ПОКЛОНИЛИСЬ МОЩАМ СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА ТРИМИФУНТСКОГО В МОСКВЕ
10:03
БОЛЕЕ ПОЛУМИЛЛИОНА ЧЕЛОВЕК ПОКЛОНИЛИСЬ МОЩАМ СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА ТРИМИФУНТСКОГО В МОСКВЕ

Более полумиллиона человек поклонились мощам святителя Спиридона Тримифунтского в Москве

Более полумиллиона человек поклонились мощам святителя Спиридона Тримифунтского в Москве

18.10.2018 

С 24 августа по 15 октября 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось принесение в Россию ковчега с десницей святителя Спиридона Тримифунтского. Святыня была доставлена с острова Корфу для поклонения и духовной поддержки верующих при поддержке Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира.

Ковчег был принесен в 12 городов и регионов России: КраснодарЕкатеринбургКрасноярскКемеровоМосковскую областьТулуСанкт-ПетербургТверьСаратовЧебоксарыЯрославль, Москву.

21 сентября торжественную встречу ковчега с десницей святителя Спиридона Тримифунтского в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

11 октября в московской Марфо-Мариинской обители Святейший Владыка встретился с организаторами принесения мощей святителя Спиридона Тримифунтского в Россию.

За время пребывания ковчега в Москве святыне смогли поклониться более 500 тысяч человек.

15 октября, в последний день пребывания святыни в России, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Центральным и Южным викариатствами города Москвы митрополит Истринский Арсений, сообщает сайта викариатства.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Бронницкий Парамонепископ Домодедовский Иоанн, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протопресвитер Владимир Диваков, столичное духовенство.

Во время богослужения верующие могли приложиться к мощам святителя Спиридона Тримифунтского.

Проповедь перед причастием произнес клирик храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках иерей Димитрий Кельманов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Храма Христа Спасителя под управлением Ильи Толкачева.

После Литургии митрополит Арсений возглавил чин молебного пения с акафистом перед ковчегом с десницей святителя Спиридона.

Затем через восточные врата ковчег был вынесен из храма. Кортеж со святыней направился в аэропорт Домодедово. Здесь, в часовне Архистратига Божия Михаила, владыка Арсений совершил молебен с акафистом святителю Спиридону, по окончании которого самолет с ковчегом вылетел на греческий остров Корфу.

Патриархия.ru