Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 12:29
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2022 » Июль » 18 » БОЛЕЕ 8200 ОБРАЩЕНИЙ ОТ БЕЖЕНЦЕВ ПОСТУПИЛО В ГМАНИТАРНЫЙ ЦЕНТР РОСТОВСКОЙ-НА-ДОНУ ЕПАРХИИ С МАРТА
10:09
БОЛЕЕ 8200 ОБРАЩЕНИЙ ОТ БЕЖЕНЦЕВ ПОСТУПИЛО В ГМАНИТАРНЫЙ ЦЕНТР РОСТОВСКОЙ-НА-ДОНУ ЕПАРХИИ С МАРТА

Более 8200 обращений от беженцев поступило в гуманитарный центр Ростовской-на-Дону епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 июля 2022 года)

В центре гуманитарной помощи Ростовской епархии18.07.2022

В гуманитарный центр Ростовской-на-Дону епархии с марта поступили 8225 обращений от беженцев.  В Запорожской епархии закупили 1,5 тонны картофеля для семей беженцев. Каждую неделю Кременчугская епархия собирает и передает мирным жителям в зону конфликта гуманитарную помощь. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России передают в ПВР (пункты временного размещения) продукты, одежду, средства гигиены и другие необходимые вещи. 

Статистика

●      В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 225 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.

●      На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 158,2 млн рублей.

●      В России Церковь собрала, закупила и передала более 1900 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1200 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.

●      Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали свыше 500 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.

●      В 54 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.

●      15 июля в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 213 человек (155 семей). Гуманитарную помощь получили 260 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 92 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. 6 человек обратились за юридической консультацией. 6 человек получили консультацию психолога. 8 человек воспользовались помощью автоволонтерской службы. 2 человека направили в Больницу Святителя Алексия, еще 3 человека – в детскую Морозовскую Больницу. 38 человек записались на медицинское освидетельствование. Одна семья (2 человека) заселены в хостел. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 172 беженца. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 14690 обращений от беженцев.

●      15 июля в гуманитарный центр Ростовской-на-Дону епархии за помощью обратились 153 семьи. Всего обращений – 8225.

Помощь раненым, медицинская помощь

●      К 16 июля православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцово Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону и в Городской больнице №2 Мариуполя.

●      15 июля в Больницу Святителя Алексия обратились 3 беженца. В стационарах Больницы Святителя Алексия на лечении находится 14 беженцев. Из них 11 человек проходят лечение в московском стационаре, еще 3 пациента – в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 496 пациентов, из Мариуполя привезли 35 пациентов, проведено 599 амбулаторных консультаций и 190 инструментальных диагностик. 110 пациентам проведены лабораторные исследования, 47 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны. Еще 2 пациента направлены в санаторий в Ессентуки.

●      Врач-травматолог из московской Больницы Святителя Алексия в Северодонецке проводит прием пациентов и выдает необходимые лекарства.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

●      На подворье Спасо-Преображенского храма в деревне Юркино Тверской области предоставили жилье двум беженцам.

●      К 16 июля в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Свято-Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь Тверской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, Крымский дом для мамы Симферопольской епархии, Святогорская лавра Донецкой епархии, Свято-Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Свято-Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Свято-Успенская Почаевская Лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Свято-Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода и Свято-Никольский храм Первомайского Одесской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь и Свято-Пантелеимоновский мужской монастырь в Одесской епархии, Свято-Елизаветинский монастырь и Свято-Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Киево-Печерская Лавра, Свято-Покровская Голосеевская пустынь, Свято-Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Свято-Пантелеимоновский монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Свято-Благовещенский храм Краснограда, Свято-Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Свято-Покровский храм в Днепре Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии.  Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.

●      В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Свято-Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда.

Гуманитарная помощь

·       Тульская епархия передала средства личной гигиены для 170 беженцев в ПВР.

·       В Запорожской епархии приобрели 1,5 тонны картофеля на месяц для 150 семей беженцев.

·       Чебоксарская епархия передала беженцам и другим нуждающимся одежду, которую в гуманитарный центр епархии пожертвовала компания «Gloria Jeans».

·       Приход апостола и евангелиста Марка в Киеве собрал и передал гуманитарную помощь для пожилых нуждающихся города: это мясные консервы, макаронные изделия, крупы и средства гигиены.

·       Каждую неделю Кременчугская епархия собирает и передает людям в зону конфликта гуманитарную помощь. Последняя помощь включала 500 кг сахара и антисептики. 

Адресная помощь

·       Приход Преображенского храма в Донском Тульской области оказывает помощь многодетной маме-беженке, беременной шестым ребенком. Для ребенка приготовили коляску, подгузники, одежду для новорожденного, детскую кроватку.

Другие виды помощи

·       В Швейцарии на следующей неделе открывается специальная смена православного летнего лагеря Великобританской, Ирландской и Западно-Европейской епархии Русской Православной Церкви Заграницей специально для детей беженцев.

·       Тульская епархия организовала праздник, игры, конкурсы и чаепитие для семей беженцев. Беженцам подарили наборы полотенец и Тульские пряники.

По материалам пресс-службы Синодального отдела по благотворительности