Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 01:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Главная » 2021 » Март » 12 » БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОКАЗЫВАЕТ ПОМОЩЬ БЫВШИМ ОСУЖДЕННЫМ
09:45
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОКАЗЫВАЕТ ПОМОЩЬ БЫВШИМ ОСУЖДЕННЫМ

Благотворительная организация оказывает помощь бывшим осужденным

Благотворительная организация оказывает помощь бывшим осужденным 12.03.2021

Предмет соглашения - вопросы реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также не имеющих жилья и близких родственников.

Вопросами подготовки осужденных к освобождению и адаптации к жизни за пределами колонии в учреждениях ГУФСИН занимаются, можно сказать, с момента поступления в исправительные учреждения, поскольку вся деятельность персонала направлена на единственную цель - исправление.

Так, в период отбывания наказания, осужденные, не имеющие среднего образования, в обязательном порядке обучаются в школах при учреждении. Есть в колониях и профессиональные училища, где осужденные обучаются востребованным на рынке труда профессиям.

Во всех исправительных учреждениях Ростовской области функционируют «школы освобождения», где не менее, чем за 6 месяцев до окончания срока лишения свободы, проводятся занятия: осужденных информируют и консультируют по вопросам пенсионного и социального обеспечения, организуют и проводят работу по их подготовке к освобождению, оказывают содействие в решении вопросов трудового и бытового устройства.

Однако, несмотря на все это, многим осужденным, потерявшим за годы изоляции социальные связи, оказавшимся, зачастую, даже без крыши над головой, после освобождения требуется помощь в адаптации к новой жизни, где самостоятельно нужно обеспечить себя работой, жильем и питанием.

Именно для такой категории лиц и создаются реабилитационные центры, один из которых открыт благотворительной организацией «Спас», а руководителем центра является член Общественного совета при ГУФСИН России по Ростовской области иерей Андрей Мнацаганов. Под реабилитационный центр для бывших осужденных отец Андрей отдал свой собственный дом в Ростове-на-Дону.

Организация «Спас» на протяжении ряда лет оказывает помощь лицам, освободившимся из мест лишения свободы и потерявшим за годы изоляции социальные связи. Если после освобождения человеку некуда идти, он может обратиться в центр, пожить здесь некоторое время, пока восстановит документы, трудоустроится.

В реабилитационный центр могут попасть не все, а только те, кто достойно вел себя в местах лишения свободы.

Теперь, в рамках подписанного соглашения, информация об осужденных, готовящихся к освобождению, которым некуда идти, будет направляться в «Дом покаяния, милосердия и сострадания «Спас».

По материалам пресс-службы ГУФСИН России по Ростовской области