Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 01:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2022 » Июль » 13 » БЕЛГОРОДСКАЯ ЕПАРХИЯ ПЕРЕДАЕТ В ХАРЬКОВСКУЮ ОБЛАСТЬ АДРЕСНУЮ ПОМОЩЬ НУЖДАЮЩИМСЯ
10:27
БЕЛГОРОДСКАЯ ЕПАРХИЯ ПЕРЕДАЕТ В ХАРЬКОВСКУЮ ОБЛАСТЬ АДРЕСНУЮ ПОМОЩЬ НУЖДАЮЩИМСЯ

Белгородская епархия передает в Харьковскую область адресную помощь нуждающимся. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 июля 2022 года)

Сотрудники Белгородской епархии в штабе помощи беженцам13.07.2022

Белгородская епархия оказывает адресную помощь нуждающимся мирным жителям в Харьковской области – в этот раз индивидуальные наборы были сформированы для 30 семей. Киевский фонд «Фавор» передал помощь для 50 семей беженцев из Харькова, Конотопа, Чернигова и Донбасса. Бесплатные обеды нуждающимся раздают при храме апостола Иоанна Богослова в Запорожье. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России передают в ПВР (пункты временного размещения) продукты, одежду, средства гигиены и другие необходимые вещи. 

Статистика

●      В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 221,6 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.

●      На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 155,5 млн рублей.

●      В России Церковь собрала, закупила и передала более 1900 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1200 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.

●      Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали свыше 500 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.

●      В 53 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.

●      10 июля в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратился 121 человек (93 семьи). Гуманитарную помощь получили 174 человека (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 25 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. 12 беженцев обратились за юридической консультацией. 2 человека получили помощь психолога. 4 человека воспользовались помощью автоволонтерской службы. Еще одной семье из 3-х человек автоволонтеры передали гуманитарную помощь и транспортную карту. 2 человек направили в Больницу Святителя Алексия. 4 человека записались на медицинское освидетельствование. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 92 беженца. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 13 770 человек.

●      11 июля в центре гуманитарной помощи "Екатерининский" в Симферополе помощь оказали 147 беженцам.

Помощь раненым, медицинская помощь

●      К 11 июля православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцово Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону и в Городской больнице №2 Мариуполя.

●      К 11 июля стационарах Больницы Святителя Алексия на лечении находится 17 беженцев. Из них 13 человек проходят лечение в московском стационаре, еще 4 пациента – в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 468 пациентов, из Мариуполя привезли 33 пациента, проведено 580 амбулаторных консультаций и 179 инструментальных диагностик. 105 пациентам проведены лабораторные исследования, 42 пациента прошли стационарное лечение и уже выписаны.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

●      К 11 июля в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Свято-Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь Тверской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, Крымский дом для мамы Симферопольской епархии, Святогорская лавра Донецкой епархии, Свято-Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Свято-Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Свято-Успенская Почаевская Лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Свято-Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода и Свято-Никольский храм Первомайского Одесской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь и Свято-Пантелеимоновский мужской монастырь в Одесской епархии, Свято-Елизаветинский монастырь и Свято-Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Киево-Печерская Лавра, Свято-Покровская Голосеевская пустынь, Свято-Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Свято-Пантелеимоновский монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Свято-Благовещенский храм Краснограда, Свято-Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Свято-Покровский храм в Днепре Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии.  Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.

●      В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Свято-Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда.

Гуманитарная помощь

·       Благотворительный фонд «Фавор» совместно с проектом «Наша лепта» передал 50 продуктовых наборов семьям беженцев и многодетным семьям из Чернигова, Конотопа, Харькова и городов Донбасса. В наборы вошли: рис, сахар, макароны, тушенка, сгущенное молоко, подсолнечное масло и чай. Семьям с детьми передали подгузники и детское питание.

·       Настоятель храма Святителя Николая села Золотаревка Ставропольского края передал в ПВР гуманитарную помощь.

·       При храме святого апостола Иоанна Богослова в Запорожье прихожане каждую субботу организовывают обеды для нуждающихся. 9 июля бесплатные обеды получили 50 человек.

·       В Мукачевскую епархию доставили гуманитарную помощь пострадавшим мирным жителям от православных Чехии.

·       В гуманитарный центр Православной службы милосердия в Екатеринбурге за помощью ежедневно обращаются до 10 семей беженцев.

Духовная помощь

·       Беженцы из ПВР посетили Божественную литургию в храме святителя Николая в Золотаревке Ставропольского края. Также священник совершил молебен. Всем желающим подарили Евангелие. 

Адресная помощь

·       Белгородская епархия отправила 500 кг адресной помощи на 30 семей в Харьковскую область. Помощь включает 30 индивидуальных наборов: продукты, воду, бытовую химию.

По материалам пресс-службы Синодального отдела по благотворительности