Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 17:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Главная » 2019 » Апрель » 1 » АРХИЕРЕИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
10:22
АРХИЕРЕИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Архиереи Русской Православной Церкви приняли участие в международной конференции, посвященной поискам путей достижения межрелигиозного мира

Архиереи Русской Православной Церкви приняли участие в международной конференции, посвященной поискам путей достижения межрелигиозного мира

01.04.2019

25 марта 2019 года в «Президент-отеле» г. Москвы состоялась международная научно-практическая конференция «Пути достижения межрелигиозного мира: роль богословов, дипломатов и общественных деятелей». Участие в форуме приняли митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Синодального миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоаннмитрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Организаторами конференции выступили Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, Русская Православная Церковь, Духовное собрание мусульман России, Институт востоковедения РАН, Императорское православное палестинское общество, Российская ассоциация защиты религиозной̆ свободы.

В работе форума приняли участие представители государственных и негосударственных образовательных и научно-исследовательских учреждений, религиозные, общественные и политические деятели, ученые и эксперты.

Цель конференции — анализ путей достижения межрелигиозного мира, имеющего исключительное социальное значение; исследование традиций, путей и опыта укрепления межрегионального мира в разных странах; популяризация исторического опыта России, где традиционные религии мирно сосуществовали в течение столетий.

В рамках конференции состоялись заседания в трех секциях и пленарное заседание экспертов. С докладом «Миротворчество как призвание верующего» на секции «Деятельность выдающихся богословов по укреплению межрелигиозного мира и диалога: история и современность» выступил Патриарший наместник Московской епархии.

Во второй половине дня состоялось пленарное заседание, на котором к собравшимся обратился владыка Ювеналий.

По итогам пленарного заседания были приняты итоговый документ и резолюция.

Московская епархия/Патриархия.ru