Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 14:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2022 » Январь » 12 » АРХИЕРЕИ И СВЯЩЕННИКИ ПОЗДРАВИЛИ С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ ПАЦИЕНТОВ БОЛЬНИЦ И ПОДОПЕЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
10:22
АРХИЕРЕИ И СВЯЩЕННИКИ ПОЗДРАВИЛИ С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ ПАЦИЕНТОВ БОЛЬНИЦ И ПОДОПЕЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Архиереи и священники поздравили с Рождеством Христовым пациентов больниц и подопечных социальных учреждений

Архиереи и священники поздравили с Рождеством Христовым пациентов больниц и подопечных социальных учреждений

12.01.2022

Архиереи и священники Русской Православной Церкви поздравили с Рождеством Христовым пациентов больниц, подопечных социальных учреждений, многодетные и нуждающиеся семьи. Они навестили пациентов в детских, онкологических, психоневрологических больницах, COVID-отделениях, родильных домах на территории России и Белоруссии, пообщались с больными, подопечными и сотрудниками учреждений и передали им подарки.

10 января 2022 года Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин и министр здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич посетили рождественский утренник в Доме ребенка № 1 г. Минска, где поздравили детей и коллектив с праздником. В Доме ребенка проживают дети с органическим поражением центральной нервной системы и психики. С 2011 года на базе учреждения работает отделение паллиативной помощи детям.

Личная встреча Патриаршего экзарха и министра с маленькими пациентами и медперсоналом — финальная часть республиканской благотворительной акции «В ожидании Рождественских чудес». В рамках акции, начиная с ноября, проходил сбор подарков для детей в хосписах и для маленьких пациентов паллиативных палат. Акцию проводило шестой год подряд добровольческое движение прихода иконы Божией Матери «Всецарица» при поддержке Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по церковной благотворительности и социальному служению.

На специально разработанном сайте были размещены имена больных детей, их возраст и то, что они хотели бы получить к Рождеству Христову. Любой желающий мог забронировать на сайте подарок для определенного ребенка, купить его и привезти в пункт приема подарков. На Святках, с 7 по 19 января, волонтеры развезут подарки их адресатам по всей стране.

Обращаясь к присутствующим, Патриарший экзарх поздравил всех с праздником Рождества Христова. «В эти святочные дни мы традиционно вспоминаем, как родившемуся Спасителю мира были принесены дары. Поэтому дарить подарки, совершать добрые дела, поддерживать друг друга, разделять радость — это древняя добрая традиция, которой мы следуем, — отметил митрополит Вениамин. — Пользуясь случаем, хочу выразить слова особой благодарности всем, кто здесь несет свое служение, помогая детям. Пусть Божие благословение пребывает на всех в наступившем Новом году, и у всех нас получается делать как можно больше хороших дел, которые приносят добрый результат и радость на сердце каждого».

7 января митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил в Казани Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства. Здесь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, предоставляется временный приют. Работники центра осуществляют уход за пожилыми подопечными, а людям трудоспособного возраста помогают устроиться на работу и вернуться в общество.

«Человеку порой трудно бывает найти свое место в этом мире. Вот и Богочеловеку в городе не нашлось места — Христос родился в пещере, где животных укрывали от непогоды. Никто так не поймет ваши печали и скорби, как Христос, родившийся в таких условиях, — заметил в ходе общения с подопечными Центра митрополит Кирилл. — В день Рождества Спасителя особенно важно искренне помолиться Ему. В детстве многие из нас верили в волшебство, ждали чудес. В жизни есть место для чуда, но сотворить подлинное чудо может только Бог».

Митрополит Кирилл вручил сладкие подарки подопечным Центра, принявшим участие в беседе. Также он навестил тяжелобольных в палатах, сказал им слова утешения и передал подарки.

В светлый праздник Рождества Христова в Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе после окончания великой вечерни состоялась акция «Дари радость на Рождество».

Митрополит Брянский и Севский Александр вручил подарки детям из многодетных, малообеспеченных и трудных семей, а также детям с ограниченными возможностями здоровья. Традиционная рождественская акция была организована социальным отделом Брянской епархии совместно с православным порталом о благотворительности и социальной деятельности «Милосердие». Список подарков к Рождеству Христову был заранее опубликован на сайте епархии и на информационном стенде в кафедральном соборе. Желающие жители Брянска могли выбрать подарок из списка для ребенка из нуждающейся семьи. Благодаря акции для 93 детей удалось осуществить рождественскую мечту.

В праздничный день митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор в сопровождении руководителя социального отдела епархии иерея Дионисия Давыдова посетил ряд лечебных учреждений города Смоленска. Архиерей поздравил сотрудников и пациентов Смоленской областной детской клинической больницы, отделения Хосписа в Областном онкологическом клиническом диспансере, COVID-госпиталя городской «Клинической больницы №1». Владыка Исидор пообщался с медперсоналом и пациентам больниц и передал им рождественские подарки.

В праздник Рождества Христова в рамках проектов «Рождественские встречи» и «Рождественские дни без абортов» епископ Лидский и Сморгонский Порфирий в сопровождении священнослужителей Лидской епархии посетил пациентов и медицинский персонал центральной районной больницы города Лиды и Областной психоневрологической больницы «Островля».

В родильном отделении Лидской центральной районной больницы епископ Порфирий обратился с напутственным словом к молодым мамам, у которых родились дети в первую неделю Нового года. Всего с начала 2022 года в отделении на свет появились более 20 малышей, из них один мальчик в Рождественскую ночь. Епископ Порфирий поздравил молодых мам с Рождеством Христовым, с появлением в их семьях новорожденных, вручил им рождественские подарки.

В фойе неврологического отделения Областной психоневрологической больницы архиерей возглавил праздничный молебен. По окончании молитвы владыка поздравил всех с Рождеством Христовым и преподал архипастырское благословение. В завершение сестры Свято-Васильевского братства при храме в честь Всех святых угостили медперсонал и пациентов больницы сладостями.

7 января епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил COVID-отделение круглосуточный стационар № 2 ГБУЗ «Городская больница г. Златоуста». Перед посещением больных владыка пообщался с персоналом лечебного учреждения за чаепитием, организованным сотрудниками епархиального управления. Архиерей поблагодарил медиков за их самоотверженный труд и пожелал им здравия и помощи Божией. В завершение встречи епископ Викентий передал главному врачу больницы Златоуста Елене Калашниковой 60 комплектов средств индивидуальной защиты — комбинезоны, респираторы и очки, которые были предоставлены Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. Затем епископ Викентий прошел в «красную зону», где поздравил пациентов больницы с Рождеством Христовым. Архиерей побеседовал с каждым находящимся на лечении человеком, выразил слова поддержки, подарил подарки.

Также епископ Викентий в Святочные дни посетил Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и Детский реабилитационный центр «Особый ребенок». Владыка поздравил воспитанников Центров и подарил им рождественские подарки.

В праздник Рождества Христова епископ Югорский и Няганский Фотий посетил Центр для молодых инвалидов «Веста» в городе Югорск и Центр социального обслуживания «Надежда» в городе Советский. Владыка Фотий рассказал подопечным центров о празднике Рождества Христова, вручил сладкие подарки и иконки праздника.

8 января сотрудники социального и миссионерско-молодежного отделов Переславской епархии передали рождественские подарки для пациентов и сотрудников Переславской центральной районной больницы.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела по благотворительности в Facebook«ВКонтакте»«Одноклассники», на Youtube-канале и в аккаунте Отдела в Instagram. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru