Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 18:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Главная » 2021 » Апрель » 16 » АРХИЕПИСКОП ОХРИДСКИЙ ИОАНН ПОСЕТИЛ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
10:05
АРХИЕПИСКОП ОХРИДСКИЙ ИОАНН ПОСЕТИЛ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Архиепископ Охридский Иоанн посетил Санкт-Петербург

Архиепископ Охридский Иоанн посетил Санкт-Петербург

16.04.2021

В ходе посещения Русской Православной Церкви иерарх Сербской Православной Церкви архиепископ Охридский Иоанн 9-14 апреля 2021 года побывал в Санкт-Петербурге. 

В день прибытия в северную столицу в Воскресенском Новодевичьем монастыре он встретился с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием.

Гость, которого сопровождал клирик Православной Охридской Архиепископии иеродиакон Эразм (Бранковский), посетил святыни города на Неве, в том числе Казанский кафедральный собор, Александро-Невскую лавру, часовню блаженной Ксении Петербургской на Смоленском кладбище.

Вечером 10 апреля владыка Иоанн молился за всенощным бдением в Воскресенском соборе Новодевичьего монастыря вместе с настоятельницей игуменией Софией (Силиной), сестрами и прихожанами обители.

11 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий вместе с архиепископом Охридским Иоанном совершил Божественную литургию в xраме Воскресения Христова (Спаса на Крови). В память о совместной молитве он подарил иерарху Сербской Церкви крест и панагии. Присутствовавший на богослужении директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Ю.В. Мудров преподнес митрополиту Варсонофию вышитую картину с изображением Исаакиевского собора, а архиепископу Иоанну — изображение Исаакиевского собора на эмали.

12 апреля, посетив Иоанновский ставропигиальный женский монастырь на Карповке, гость из Сербской Православной Церкви вознес молитву святому праведному Иоанну Кронштадтскому в храме-усыпальнице, посетил верхний храм Двенадцати апостолов, а затем побеседовал с настоятельницей обители игуменией Людмилой (Волошиной).

На следующий день архиепископа Охридского Иоанна встречали в Санкт-Петербургской духовной академии. Гостя приветствовал ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан. В храме академии, освященном в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, владыка Силуан обратился к высокому гостю, отметив, в частности: «Для нас большая честь принимать в академии Вас, владыка Иоанн, так как Вы представляете особо дорогую для русского сердца Сербскую Православную Церковь, которая для нас является Церковью-Сестрой, всегда стоящей на стороне правды и истины в сегодняшнее тяжелое для православного мира время». Отметив, что в этой духовной академии учился ряд выдающихся деятелей Сербской Православной Церкви, таких как Патриарх Варнава (Росич), митрополит Дамаскин (Грданички) и другие, ректор СПбДА упомянул о том, что такая традиция студенческих обменов способствует «возрастанию братской любви и дружбы между нашими Церквами». Он преподнес архиепископу Иоанну на память образ святого благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя Санкт-Петербурга.

В ответном слове иерарх Сербской Православной Церкви поблагодарил владыку Силуана за теплый прием, заверив, что молится о том, чтобы Санкт-Петербургская духовная академия неизменно процветала, принося свои плоды не только для родной Церкви, но и для других Поместных Православных Церквей.

Для высокого гостя была проведена экскурсия по академии. Владыка Иоанн посетил, в частности, библиотеку, домовый храм Успения Пресвятой Богородицы, а также церковно-исторический музей.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru