Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 21:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Главная » 2016 » Сентябрь » 8 » АНОНС МЕРОПРИЯТИЯ: 8-9 СЕНТЯБРЯ 2016 ГОДА Г. НИЖНИЙ НОВГОРОД
12:44
АНОНС МЕРОПРИЯТИЯ: 8-9 СЕНТЯБРЯ 2016 ГОДА Г. НИЖНИЙ НОВГОРОД

8-9 сентября 2016 года г. Нижний Новгород                                           

8-9 сентября текущего 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Нижнем Новгороде состоится Двухдневный обучающий семинар на тему: «Особенности совместной деятельности духовенства и работников УИС в сфере исправления, ресоциализации и духовно-нравственного просвещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях и СИЗО»,

 с участием всех тюремных священнослужителей Нижегородского региона и работников УФСИН России по Нижегородской области, в силу должностных полномочий имеющих непосредственное общение с православными тюремными священнослужителями и представителями других централизованных религиозных объединений, имеющих допуск к работе с заключенными на режимной территории,

 включая штатных «Помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими» из регионов Приволжского федерального округа,

 и заместителей начальников региональных органов ФСИН России из всех регионов Приволжского федерального округа, курирующих воспитательную работу сотрудников подведомственных учреждений, имеющих в силу должностных полномочий поручение взаимодействовать с представителями религиозных организаций.

Проведение Двухдневного обучающего семинара будет осуществляться совместно Синодальным отделом по тюремному служению, Нижегородской митрополией и Федеральной службой исполнения наказаний, включая УФСИН России по Нижегородской области.

Дело в том, что сегодня перед Церковью обозначилась новая задача – назрела необходимость в проведении силами Церкви и региональных органов ФСИН России Двухдневных обучающих семинаров, предназначенных для повышения квалификации тюремных священнослужителей региона и работников УИС, в силу должностных полномочий имеющих поручение сотрудничать с представителями религиозных организаций по перевоспитанию и подготовке заключенных к возвращению в гражданское общество после освобождения.

Предусмотрена также в программе возможность приглашения на данные образовательные семинары представителей других традиционных централизованных религий России, имеющих допуск к работе с заключенными на режимной территории.

Данная сокращенная учебная программа имеет четыре основных модуля – юридический (правовая подготовка) и психологический (психологическая подготовка) – в первый день семинара, а во второй день семинара – духовно-пастырская подготовка и подготовка в области социальной реабилитации, составленные по упрощенной методике, чтобы не отрывать от работы на длительное время практикующих священнослужителей и сотрудников УИС.

Программа семинара разработана в Академии права и управления ФСИН России. Для участия в работе данного семинара приглашены по линии Федеральной службы исполнения наказаний преподаватели из Рязанской Академии права и управления ФСИН России, которым было поручено составление программы и которые в качестве модераторов будут вести работу семинара и выступать перед его участниками.

При этом в текущем году расширено количество участников Двухдневного семинара в силу введенных в штаты работников ФСИН России новых должностей. Учитывая, что во всех субъектах Российской Федерации Приволжского федеративного округа приступили к своим должностным обязанностям священнослужители – штатные «Помощники начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими», планируется их приглашение для участия в двухдневном обучающем семинаре в Нижнем Новгороде.

Вместе с ними запланировано приглашение заместителей начальников региональных органов ФСИН России, курирующих воспитательную работу сотрудников подведомственных учреждений, для которых готовятся материалы для проведения обучающих семинаров на местах, поскольку подобные значимые региональные мероприятия невозможно провести без непосредственного участия руководства, которому подчинены воспитатели учреждений УИС, имеющие в силу должностных полномочий поручение взаимодействовать с представителями религиозных организаций.

Завершится работа Двухдневного обучающего семинара Круглым столом, на котором участники обсудят рекомендации по проведению в субъектах Российской Федерации Приволжского федерального округа подобных обучающих мероприятий силами региона.

С этой целью все представители руководства органов УИС и Церкви получат пакеты документов с обучающими материалами для проведения семинаров на местах. Цель последнего – помочь организации и проведению на местах подобных обучающих семинаров силами региональных органов ФСИН России и епархий Русской Православной Церкви в лице епархиальных Духовных учебных заведений, территориально находящихся в границах Приволжского федерального округа.

В этой связи Двухдневный обучающий семинар в Нижнем Новгороде должен стать «пилотным проектом» для Приволжского федеративного округа, а впоследствии его необходимо распространить на всю территорию Российской Федерации.

 

 

 

Пресс-служба Синодального отдела по тюремному служению Русской Православной Церкви