Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 21:28
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2023 » Апрель » 11 » А.В. ЩИПКОВ: ПРИСЯГА УЧИТЕЛЯ ПОВЫСИТ АВТОРИТЕТ ПЕДАГОГА В ОБЩЕСТВЕ
10:26
А.В. ЩИПКОВ: ПРИСЯГА УЧИТЕЛЯ ПОВЫСИТ АВТОРИТЕТ ПЕДАГОГА В ОБЩЕСТВЕ

А.В. Щипков: Присяга учителя повысит авторитет педагога в обществе

А.В. Щипков: Присяга учителя повысит авторитет педагога в обществе

11.04.2023

В России необходимо ввести присягу учителя наподобие клятвы Гиппократа, военной присяги и присяги священника, отметил ректор Российского православного университета святого Иоанна Богослова, заместитель главы Всемирного русского народного собора А.В. Щипков, выступая на телеканале «Спас».

Учитель — одна из тех редких профессий, которые подчинены этической категории, подчеркнул ректор РПУ. «Известны три профессии, где недостаточно выучиться, получить диплом, а надо взять на себя этические обязательства, принести клятву или присягу — это священники, воины и врачи. Чтобы стать учителем, тоже недостаточно набрать сумму знаний по предмету, так как педагог — это не ремесло, а служение», — заявил А.В. Щипков.

По его убеждению, служение учителя, педагога — это воспитание, формирование полноценной личности, как с нравственной, так и с физической точки зрения. Учитель формирует маленького человека, помогает ему вырасти в большого гражданина.

Как заметил ректор РПУ, категории священников, воинов, врачей и учителей в этическом измерении пересекаются: «Все они несут служение: священник служит Богу, врач — людям, военный — Отечеству, а учитель — будущему народа». Таким образом, учитель должен стать в один ряд со священником, врачами и воинами, они должны произносить присягу или клятву, так как это признак служения, сказал А.В. Щипков.

В Год педагога и наставника, направленного на повышение значимости профессии учителя, такое предложение видится особенно уместным. А.В. Щипков убежден, что присяга учителя, безусловно, повысит авторитет учителя в обществе, изменит к лучшему самооценку самих педагогов и повысит их ответственность перед людьми.

Патриархия.ru