Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 14:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2022 » Май » 31 » 6400 БЕЖЕНЦЕВ ОБРАТИЛИСЬ В МОСКОВСКИЙ ШТАБ АДРЕСНОЙ ПОМОЩИ
10:06
6400 БЕЖЕНЦЕВ ОБРАТИЛИСЬ В МОСКОВСКИЙ ШТАБ АДРЕСНОЙ ПОМОЩИ

6 400 беженцев обратились в московский штаб адресной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 мая 2022 года)

6 400 беженцев обратились в московский штаб адресной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 мая 2022 года)31.05.2022

6400 человек обратились к 28 мая в московский штаб адресной помощи беженцам. Более 4300 семьям беженцев помогли в гуманитарном центре Ростовской-на-Дону епархии.  Помощь беженцам и мирным жителям на Украине продолжают оказывать в Харьковской, Ровенской, Каменец-Подольской, Херсонской, Белоцерковской епархиях. Священники, сестры милосердия и волонтеры в России посещают ПВР (пункты временного размещения), передают продукты, одежду, обувь, канцелярские принадлежности, средства гигиены и все необходимое, оказывают переселенцам духовную поддержку. Адресную помощь оказали в Тульской, Гатчинской и Симбирской епархиях. 

Статистика

●      Более 33 000 беженцам помогает Русская Православная Церковь в России.

●      77 епархий Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.

●      В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 217 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.

●      На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 96,1 млн рублей.

●      В России Церковь собрала, закупила и передала более 1500 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 900 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.

●      Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали в общей сложности 347 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.

●      В 50 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.

●      27 мая в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 189 человек (135 семей). Гуманитарную помощь получили 218 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 83 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. 12 человек получили помощь психолога. Запросы от 16 человек направили юристам. 4 человека побеседовали со священником. 2 семьям была доставлена гуманитарная помощь автоволонтером. 6 человек направили на консультацию в Больницу Святителя Алексия, одного ребенка – в Тушинскую больницу. 19 человек получили направления на медицинскую комиссию. Одного человека поселили в хостел на 2 ночи. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получил 133 беженца. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 6400 человек.

●      27 мая в центр гуманитарной помощи в Ростовской-на-Дону епархии обратились за помощью 132 семьи беженцев. Всего за помощью обратились 4317 семей беженцев.

Помощь раненым, медицинская помощь

●      5 врачей-добровольцев из церковной Больницы Святителя Алексия оказывают помощь жителям Мариуполя: на левом берегу города 3 врача ведут амбулаторный прием и выезжают на вызовы на дом, на правом берегу 2 хирурга церковной больницы оперируют во 2-й городской больнице Мариуполя.

●      К 28 мая православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцово Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону и в Новоазовской центральной районной больнице. 2 добровольца помогают врачам Больницы Святителя Алексия в Мариуполе.

●      27 мая в Больницу Святителя Алексия обратились за помощью 7 беженцев, 6 человек записаны на прием. В настоящее время 13 беженцев продолжают лечение в стационаре. Всего с 5 марта за помощью обратились 233 пациента, проведено 292 амбулаторных консультации и 110 инструментальных диагностик, 56 пациентам проведены лабораторные исследования, 11 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

●      К 28 мая в России беженцы размещены в церковном приюте в станице Манычской, приюте в Воронежской епархии, Свято-Иверском женском монастыре Ростовской епархии, Старицком Свято-Успенском мужском монастыре Тверской епархии, Марфо-Мариинском монастыре Белгородской епархии, в епархиальном центре матери и ребенка в Белгороде, в епархиальном приюте в Ставрополе. Также при поддержке Церкви размещены беженцы в Новочеркасске Ростовской епархии. Семью беженцев принял Ковалевский детский дом в Костромской епархии. Дети определены в садики и школы.

●      Беженцев и нуждающихся людей приняли Святогорская лавра Донецкой епархии, Свято-Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Свято-Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Свято-Успенская Почаевская Лавра, Ольшанский женский монастырь и  Нещеровский Свято-Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода и Свято-Никольский храм Первомайского Одесской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь и Свято-Пантелеимоновский мужской монастырь в Одесской епархии, Свято-Елизаветинский монастырь и Свято-Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Киево-Печерская Лавра, Свято-Покровская Голосеевская пустынь, Свято-Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Свято-Пантелеимоновский монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Свято-Благовещенский храм Краснограда, Свято-Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Свято-Покровский храм в Днепре Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии.

●      В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Свято-Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда.

Гуманитарная помощь

·       Фонд Блаженнейшего Митрополита Онуфрия «Мир Вам» перечислил 70 тысяч гривен (около 155 тыс. рублей) приходу херсонского храма Касперовской иконы Божьей Матери. На полученные средства прихожане приобрели детские товары для многодетных семей и продукты для нуждающихся в Херсоне. В социальной столовой при храме горячее питание ежедневно получают около 200 человек.

·       Священники храма святого равноапостольного князя Владимира в Харькове передали продукты питания харьковчанам, проживающим в районе Салтовки Харькова.

·       Сотрудники социальной службы храма всех святых Новомосковска Тульской области передали беженцам в ПВР в Донском средства гигиены, печенье, конфеты, мед, вафли, пряники и другие сладости.

·       В Россошанской епархии Воронежской митрополии беженцам передали одежду и обувь.

·       Волонтерский штаб Белоцерковской епархии постоянно передает беженцам все необходимое. Около 200 семей с конца февраля получили продукты (молоко, сметану, мясо, мясные консервы, овощи, фрукты, крупы, масло, полуфабрикаты, хлебобулочные изделия), средства гигиены, лекарства, пледы, одежду, обувь.

·       Прихожане Свято-Троицкого храма города Ржищев Киевской области передали гуманитарную помощь жителям Бородянки.

·       За последний месяц социальный отдел Казанской епархии закупил халаты, спортивные костюмы, белье, носки, сумки, зонты, средства личной гигиены, предметы быта и посуду для беженцев в ПВР на сумму 300 000 рублей.

·       Сёстры милосердия Свято-Александринского сестричества и братства Ливенской епархии помогли семьям в приобретении одежды и передали им продуктовые наборы. Также епархиальный гуманитарный центр «Ковчег» регулярно обеспечивает семьи беженцев вещевой и продуктовой помощью. Беженцам, проживающим в Ливенском районе Орловской области, в епархии также помогают адресно.

·       Прихожане Михайловского храма Ровенской области передали продукты (вареники, пироги, сало и другое) нуждающимся.

·       Приход Рождества Пресвятой Богородицы села Кадиевцы Хмельницкой области передает выпечку и другие продукты для беженцев и мирных жителей в кафедральный Александро-Невский собор Каменец-Подольского.

Адресная помощь

·       Православные волонтеры Симбирской епархии доставили на платформу вокзала чемоданы и сумки с вещами беженцев, которые возвращаются домой. Священник благословил беженцев на дорогу и передал продуктовые наборы. Добровольцы передали беженцам иконы и духовную литературу.

·       В Новомосковске Тульской области приход всех святых оказал продуктовую, финансовую, вещевую помощь для обустройства временного жилья семье беженцев из Мариуполя. Еще одной семье беженцев в Новомосковском благочинии закупили лекарства. В ПВР передали бутылочки для кормления грудных детей.

·       В Гатчинской епархии передали продуктовые наборы по 15 кг трем семьям беженцев.

Духовная помощь

·       Настоятель Свято-Димитриевского храма Костомарово Тульской области посетил ПВР в поселке Первомайский, провел духовную беседу о праздниках, совершил молебен о здравии окропил беженцев святой водой. Также беженцам вручили сладкие подарки.

По материалам пресс-службы Синодального отдела по благотворительности