Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 00:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Главная » 2017 » Ноябрь » 30 » 30 НОЯБРЯ У ХРАМА ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ В МОСКВЕ СОСТОИТСЯ ОСВЯЩЕНИЕ ПАМЯТНИКОВ СВЯТЫМ ПАТРИАРХАМ МОСКОВСКИМ И ВСЕЯ РУСИ
10:07
30 НОЯБРЯ У ХРАМА ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ В МОСКВЕ СОСТОИТСЯ ОСВЯЩЕНИЕ ПАМЯТНИКОВ СВЯТЫМ ПАТРИАРХАМ МОСКОВСКИМ И ВСЕЯ РУСИ

30 ноября у Храма Христа Спасителя в Москве состоится освящение памятников святым Патриархам Московским и всея Руси

30 ноября у Храма Христа Спасителя в Москве состоится освящение памятников святым Патриархам Московским и всея Руси

30.11.2017 

30 ноября 2017 года на южной стороне стилобата Храма Христа Спасителя в Москве состоится торжественное открытие и освящение памятников трем Патриархам Русской Православной Церкви, прославленным в лике святых, ― святителям ИовуГермогену и Тихону.

Памятники установлены в рамках проекта по созданию архитектурно-скульптурной композиции «Патриархи Московские и всея Руси», посвященного 100-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви и осуществляемого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Всего будет установлено 16 скульптур Патриархов Московских и всея Руси, выполненных в бронзе, в полный рост. На постаментах будут указаны имя, годы жизни и дано краткое описание основных деяний Первосвятителей.

Авторский коллектив проекта: скульптор С.А. Щербаков ― профессор, академик Российской академии художеств, народный художник РФ; архитектор И.Н. Воскресенский ― почетный архитектор РФ, заслуженный архитектор РФ; Г.В. Ананьина ― консультант, кандидат исторических наук, председатель правления Фонда Патриарха Гермогена и Женского православного патриотического общества.

В проекте принимает участие Художественно-производственное предприятие Русской Православной Церкви «Софрино»(изготовление картушей с текстами) а также Церковно-археологический кабинет Московской духовной академии (предоставление иллюстративно-документального материала).

Архитектурно-скульптурная композиция «Патриархи Московские и всея Руси» возводится на пожертвования граждан и организаций.

Куратор проекта ― протоиерей Леонид Калинин, председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации.

Памятник святителю Тихону создан при финансовой поддержке православного благотворителя из США Алексея Лукьянова и его семьи ― супруги Екатерины и отца ― протопресвитера Валерия Лукьянова, сохранивших в эмиграции глубокую веру и верность Православию. 

Торжественное открытие и освящение памятников Патриархам, прославленным в лике святых, состоится в дни проведения в Храме Христа Спасителя Архиерейского Собора в рамках торжеств, посвященных 100-летию Всероссийского Церковного Собора 1917-1918 гг., восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви и интронизации Патриарха Тихона.

Патриархия.ru