Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 01:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2023 » Март » 20 » 27 000 БЕЖЕНЦЕВ ОБРАТИЛИСЬ В ЦЕРКОВНЫЙ ШТАБ ПОМОЩИ БЕЖЕНЦАМ В ВОРОНЕЖЕ С МАРТА 2022 ГОДА
10:05
27 000 БЕЖЕНЦЕВ ОБРАТИЛИСЬ В ЦЕРКОВНЫЙ ШТАБ ПОМОЩИ БЕЖЕНЦАМ В ВОРОНЕЖЕ С МАРТА 2022 ГОДА

27 000 беженцев обратились в церковный штаб помощи беженцам в Воронеже с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 марта 2023 года)

27 000 беженцев обратились в церковный штаб помощи беженцам в Воронеже с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 марта 2023 года)20.03.2023

В церковный штаб помощи беженцам в Воронеже с марта 2022 года обратились 27000 беженцев. В Пензенской епархии собрали и передали в детский дом Луганска и госпиталь постельное белье, одежду, лекарства. Волонтеры киевского движения «Парасолька» передали помощь в Торецк, село Нью-Йорк, Очеретино. В Мариуполь и Северодонецк передали средства гигиены и посуду от гуманитарного центра «Милосердия» в Москве. 

Статистика

●      В Синодальном отделе по благотворительности собрано 321,1 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.

●      На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил свыше 304,5 млн рублей.

●      В России Церковь собрала, закупила и передала более 2830 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1760 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.

●      Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 980 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.

●      В 60 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.

●      15 марта в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 111 человек (91 семья). Гуманитарную помощь получили 189 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семей). 3 семьи направили на консультацию к юристу. Одного человека направили в Больницу Святителя Алексия, одну семью беженцев – в благотворительный фонд «Весна», который помогает людям с тяжелыми двигательными проблемами. 8 семьям беженцам приобрели лекарства. 11 беженцам купили билеты в ПВР. 10 человек воспользовались помощью автоволонтерской службы. 65 подопечных штаба приняли участие в бесплатных мероприятиях (30 человек посетили парк «Сказка», 25 человек – смотровую площадку, 10 человек – театр им. Пушкина). 225 детей занимаются с 234 волонтерами-репетиторами. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве за день вещевую помощь получили 148 беженцев. Всего с 10 марта 2022 года в штаб помощи поступило 38010 обращений беженцев.                                           

●      16 марта в церковный штаб помощи беженцам Воронежа обратились 69 человек, всего с марта 2022 года помощь оказали 27 тысячам беженцам.

●      16 марта в церковный штаб помощи беженцам Белгорода обратились 69 человек (62 семьи). Всего помощь получили 114 человек. 6 беженцам оплатили услуги перевода.

●      16 марта гуманитарный центр Ростовской-на-Дону епархии принял 14 обращений беженцев.

Помощь раненым, медицинская помощь

●      Больничные добровольцы, подготовленные Учебным центром Больницы Святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности, еженедельно вахтовым методом направляются в Больницу интенсивного лечения Мариуполя и Горловскую больницу №2 ухаживать за больными и ранеными. Вахта длится 9 дней. Группа в Мариуполь состоит из 5–8 человек. Часть группы помогает в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением №1 Мариуполя, в который поступают, в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе.

●      К 16 марта в стационарах Больницы Святителя Алексия на лечении находятся 37 пациентов. Из них 28 человек проходят лечение в московском стационаре (из них 9 человек – это раненые солдаты), еще 9 пациентов – в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области (из них 5 человек – это раненые солдаты). 8 пациентов проходят протезирование. Всего с 5 марта 2022 года за помощью обратились 1040 пациентов, из зоны конфликта привезли 150 пациентов, проведены 1205 амбулаторных консультаций и 453 инструментальные диагностики. 468 пациентам проведены лабораторные исследования, 240 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны. 9 пациентов завершили протезирование.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

●      К 16 марта в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Свято-Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь и подворье Спасо-Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархии, Свято-Димитриевский детский центр православной службы «Милосердие», православный детский лагерь Кубанской митрополии, Серафимо-Саровский монастырь в Новомакарово Борисоглебской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, Крымский дом для мамы Симферопольской епархии, Святогорская лавра и Касперовский женский монастырь Донецкой епархии, Свято-Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Свято-Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Свято-Успенская Почаевская Лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Свято-Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода, Свято-Никольский храм Первомайского, Покровский скит в селе Мариновка Одесской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь и Свято-Пантелеимоновский мужской монастыри в Одесской епархии, Свято-Елизаветинский монастырь и Свято-Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Киево-Печерская Лавра, Свято-Покровская Голосеевская пустынь, Свято-Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Свято-Пантелеимоновский монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Свято-Благовещенский храм Краснограда, Свято-Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Свято-Покровский храм в Днепре Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии.  Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.

●      В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Свято-Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. В Сурожской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместил приход святителя Николая Чудотворца в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда.

Гуманитарная помощь

·       В Пензенской епархии передали полотенца, постельное белье, детские и взрослые вещи, лекарства в детский дом Луганска и госпиталь.

·       В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве собрали и передали в Мариуполь детские подгузники, в Северодонецк – одноразовую посуду, термосы и влажные салфетки.

·       На Донбассе продолжается раздача помощи, переданной православными волонтерами «Парасольки». Жителям села Нью-Йорк раздали крупы, лекарства и консервы. В храм в Торецке передали бензиновый генератор. В село Очеретино священник из Мирнограда доставил переданные продукты (консервы, крупы, масло, чай, горох) и средства гигиены.

·       В Северодонецкой епархии при Свято-Успенском храме Горского раздали пеллеты для отопления, переданные ранее Синодальным отделом по благотворительности.

По материалам пресс-службы Синодального отдела по благотворительности