10:45 В ИК-4 ГУФСИН РОССИИ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТКРЫЛСЯ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ОСУЖДЕННЫХ ЖЕНЩИН |
В ИК-4 ГУФСИН России по Челябинской области открылся реабилитационный центр для осужденных женщин27.06.2016
В ИК-4 ГУФСИН России по Челябинской области состоялось торжественное открытие реабилитационного центра «Аврора» для осужденных женщин, которым в ближайшее время предстоит выйти на свободу. Он организован в рамках Президентского грантового проекта «Территория партнерства» и реализуется Общероссийской общественной организацией «Совет общественных наблюдательных комиссий» при поддержке ФСИН России. В церемонии открытия центра приняли участие член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Мария Каннабих, начальник управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Александр Новиков, советник Аппарата Общественной палаты Российской Федерации Виталий Полозюк, а также представители региональных государственных и общественных структур. Кроме того, перенять опыт работы центра «Аврора» приехали сотрудники из восьми территориальных органов ФСИН России. В челябинской колонии под реабилитационный центр выделено отдельное помещение на первом этаже жилого корпуса. В нем будут готовиться к жизни на свободе за полгода до окончания срока 20 осужденных женщин. В учреждении отбывают наказание чуть более пятисот человек. У многих из них длительные сроки наказания, за время которых была утеряна не только связь с родными и близкими, но даже навыки ведения домашнего хозяйства. На эту категорию осужденных, прежде всего, и рассчитан центр. Бытовые условия в нем приближены к домашним: уютные комнаты в светлых тонах, оборудованная всем необходимым кухня, душевые кабины, большой телевизор в общем зале и даже небольшой тренажерный зал. Поставленные задачи в реабилитационном центре будут решать комплексно. Кроме начальника отряда с осужденными на индивидуальных и групповых тренингах будет работать психолог. Необходимые консультации даст специалист группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных. Также в соответствии с отдельно разработанными планами в центре будут проводиться занятия в «Школе подготовки к освобождению». Наряду с этим для осужденных организуют разнообразные спортивные и культурно-массовые мероприятия.
По материалам пресс-службы ГУФСИН России по Челябинской области |