Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 10:05
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2017 » Март » 13 » ЖЕНСКИЕ КОЛОНИИ УФСИН РОССИИ ПО КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ ПОСЕТИЛА МАРИЯ КАННАБИХ
09:47
ЖЕНСКИЕ КОЛОНИИ УФСИН РОССИИ ПО КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ ПОСЕТИЛА МАРИЯ КАННАБИХ

Женские колонии УФСИН России по Костромской области с рабочим визитом посетила Мария Каннабих

13.03.2017

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Мария Каннабих совместно с руководителем реабилитационного центра «Аврора» Сюзанной Кирильчук приехали в ИК-3 и ИК-8 в сопровождении начальника УФСИН Сергея Забелина, чтобы встретиться с осужденными из Москвы и Московской области.

«Главная задача посещения исправительных учреждений – пообщаться с женщинами, которые нуждаются в нашей помощи после освобождения, рассказать им о центре «Аврора», его возможностях и положительном опыте», - прокомментировала Мария Валерьевна Каннабих.

В настоящее время в двух костромских колониях отбывают наказание более трехсот жительниц столицы, из них порядка сорока – неоднократно судимые. На встречу с гостями пришли все: и те, кому предстоит освобождаться в ближайшее время, и те, кто пока только мечтают о свободной жизни. Общественники познакомили женщин с направлениями деятельности социально-реабилитационного центра «Аврора», который создан в столице почти 10 лет назад при поддержке Фонда помощи заключенным.

«Более того, за эти годы при нашем содействии удалось открыть еще 11 центров в разных регионах России. Конечно, этого недостаточно, чтобы помочь всем после освобождения из мест лишения свободы. Но мы рады, что сегодня проблема реабилитации бывших осужденных обсуждается на уровне руководства страны», - говорит президент Фонда Мария Каннабих.

Подробно об услугах центра «Аврора» осужденным рассказала его руководитель Сюзанна Кирильчук: «Мы помогаем женщинам адаптироваться к современным условиям жизни, устроиться на работу, стать самостоятельными и уверенными в себе. Для этого с ними работают профессиональные юристы, психологи, другие специалисты. Кроме того, на базе центра организованы обучающие курсы по повышению компьютерной грамотности и парикмахерского мастерства».

Отдельная тема встречи - как в «Авроре» работают с членами семей осужденных, особенно с их детьми. «Это одно из важнейших направлений в деятельности центра – возвращение женщин в семью. Поэтому психологи активно работают с членами семей, с детьми, которым нужна не меньшая поддержка, чем осужденным. Более того организуем различные культурные и спортивные мероприятия, мастер-классы, экскурсии, которые наши женщины любят посещать со своими родными. А мы это только приветствуем», – отвечает Сюзанна Кирильчук.

Вопросов от осужденных было много. В первую очередь их интересовало, как центр работает с потенциальными работодателями, есть ли возможности трудоустройства инвалидов, помогут ли восстановить утраченные документы.

«Надо правильно понимать функции общественной организации, которой является «Аврора». В первую очередь – это справочно-консультативная помощь. Мы обещаем вам бесплатные консультации специалистов по решению проблемных вопросов, будь то в составлении резюме, либо в советах по обращениям в различные государственные структуры. Конечно, мы постараемся подыскать и работу для вас, но надо понимать, что вначале она может быть не такой престижной и высокооплачиваемой. Но ведь все в первую очередь зависит от вас самих, от вашего желания начать новую жизнь», - уточнила Мария Каннабих.

«Поверьте, вы не одни - с вами «Аврора»!» – На прощание обратились к осужденным общественники, раздали им проспекты с подробной информацией о социально-реабилитационном центре и контактными данными. Также они предложили заранее сообщать о своем освобождении и проблемах, чтобы эффективно и своевременно организовать совместную работу.   

По материалам пресс-службы УФСИН России по Костромской области