Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 20:33
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2011 » Июль » 6 » Заседание рабочей группы Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению
00:59
Заседание рабочей группы Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению
В малом актовом зале Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению 6 июля 2011 года состоялось заседание рабочей группы по разработке образовательных программ для священнослужителей и сотрудников УИС в связи с предстоящим учреждением института тюремных капелланов – тюремных священнослужителей, несущих послушание в местах принудительного содержания на постоянной основе.

На заседании, возглавляемом председателем Синодального отдела епископом Красногорским Иринархом, присутствовали заведующие секторами Синодального отдела.



В ходе заседания были определены ключевые вопросы образовательных программ в соответствии со стандартами курсов повышения квалификации для священнослужителей – тюремных капелланов. Было констатировано, в частности, что в настоящее время очень важно правильно видеть и решать стоящие перед общественностью проблемы тюремной системы, когда тюрьма становится не безусловно закрытым местом содержания осужденных. Вопросы духовно-пастырского служения в тюрьмах и исполнения пастырских обязанностей священнослужителями, катехизации осуждённых и духовного просвещения сотрудников УИС, взаимоотношения священнослужителей с представителями пенитенциарных учреждений, общественных и правозащитных организаций, региональной властью, а также воздействия общечеловеческих нравственных ценностей на общественное мнение, приобретают в настоящее время весьма существенные особенности.

Установлено, что перечисленные моменты должны быть отражены программами образования, представляемыми двумя основными группами учебных вопросов: специфики поведения священнослужителей с точки зрения уголовно-исполнительного законодательства и особенности духовно-пастырского окормления лиц, отбывающих наказание за совершенные ими преступления против общественной морали и человеческой личности.

На заседании рассмотрены возможные форматы и места проведения такого рода курсов с привлечением преподавательского состава учебных заведений ФСИН России и духовных образовательных учреждений Русской Православной Церкви.

Результатом работы заседания явилось решение о представлении кадровыми службами ФСИН России и соответствующими подразделениями РПЦ примерных концептуальных программ образования по выбранным направлениям для обсуждения на повторном заседании рабочей группы, а также определение места проведения пробного образовательного курса для священнослужителей, осуществляющих тюремное служение в учреждениях УИС.


6 июля 2011 года
Синодальный отдел Московского Патриархата
по тюремному служению