Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 01:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2014 » Сентябрь » 6 » Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества принял участие в открытии форума «Дети — жертвы террора»
18:11
Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества принял участие в открытии форума «Дети — жертвы террора»

2-7 сентября 2014 года в Республике Северная Осетия-Алания проходит международный форум «Дети — жертвы террора в новейшей истории: проблемы мемориализации».

Данное мероприятие посвящено 10-летней годовщине трагедии в городе Беслане, произошедшей в первые три дня сентября 2004 года.

В те дни в заложниках у террористов оказались около 1200 человек: ученики, учителя и родители, пришедшие на первый звонок в школу №.1 г. Беслана. В результате преступных действий погибло более 330 человек. Штурм здания состоялся на третий день в 13.05 после взрыва, устроенного террористами в здании школы. Только героизм сотрудников подразделений специального назначения «Вымпел» и «Альфа», а также представителей МЧС и преподавательского состава самой школы позволил избежать большего количества жертв. Многие сотрудники правоохранительных органов погибли, выводя из-под прицельного огня детей.

Форум в память о трагических событиях проходит во Владикавказе при поддержке правительства Республики Северная Осетия-Алания, организаторами выступают Межрегиональная общественная организация «Научно-просветительский центр "Холокост"» и Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова. В рамках форума состоялись выставка фотографий, семинары, концерт-реквием и лекции, посвященные увековечиванию памяти детей — жертв нацизма и терроризма.

В открытии форума приняли участие выжившие заложники захваченной школы, от лица которых выступила с докладом учитель начальных классов школы № 1 Татьяна Светлова, также с приветствием к участникам обратился глава правительства Республики Северная Осетия-Алания Сергей Такоев. В мероприятии участвуют главы и представители традиционных религиозных общин республики, представители общественных организаций, студенты и преподаватели вузов Северной Осетии. От Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви  и общества в траурных мероприятиях принимает участие заместитель председателя Отдела священник Роман Богдасаров.

В своем выступлении на открытии форума отец Роман отметил, что терроризм не имеет ни религии, ни национальности: «Прикрываемая псевдорелигиозными лозунгами борьба за господство и хищнические интересы взрослых превращает в ад жизнь детей. Те, кто ценой своей жизни противостал этому, спасая от пуль террористов школьников из Беслана, исполнили слова Спасителя: "Пустите детей приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное"» (Мф. 19:14).

Особое внимание слушателей было обращено на актуализацию памяти о трагических событиях 1-3 сентября в Беслане: «Каждый раз, когда мы слышим первый звонок в школах при начале учебного года, всякий учитель должен спросить себя — все ли он сделал для того, чтобы его ученики стали достойными гражданами России и никогда даже не задумались о том, чтобы стать на путь насилия. А каждый ученик должен остановиться на пороге учебного заведения и вспомнить оборвавшиеся на взлете детские жизни в школе Беслана и осознать свою ответственность за достойное продолжение того пути, который не дали завершить или даже начать сотням детей Беслана террористы».

В завершение выступления священник Роман Богдасаров пожелал всем собравшимся на форум успешной работы и призвал помнить, какой ценой достался мир Северной Осетии и всему Северному Кавказу. «Наш долг сегодня — не допустить самих попыток развязать конфликты и посеять рознь между людьми разных национальностей и религиозных традиций, которые живут в общем великом доме — России», — заключил отец Роман.

По окончании заседания представителя Московского Патриархата тепло приветствовали глава Духовного управления мусульман Республики Северная Осети-Алания муфтий Хаджимурат Гацалов и глава иудейской общины Северного Кавказа раввин Леви Шабаев.

Также заместитель председателя ОВЦО провел переговоры с заместителем министра Республики Северная Осетия-Алания по вопросам национальных отношений Муратом Яхъяевым. Стороны сошлись во мнении о необходимости развития межрелигиозного диалога и сотрудничества в этнокультурной сфере для обеспечения национальной и конфессиональной безопасности в обществе.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru