Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 13:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Январь » 24 » Заместитель директора ФСИН России Александр Сапожников совершает рабочую поездку по учреждениям ГУФСИН России по Свердловской области
21:06
Заместитель директора ФСИН России Александр Сапожников совершает рабочую поездку по учреждениям ГУФСИН России по Свердловской области

В поездке заместителя директора ФСИН России полковника внутренней службы Александра Сапожникова сопровождали начальник управления трудовой адаптации осужденных ФСИН России генерал-майор внутренней службы Александр Сорокин, начальник ГУФСИН России по Свердловской области генерал-майор внутренней службы Сергей Худорожков, представители ФСИН и ГУФСИН.

Визит в ИК-12 Александр Сапожников начал с промышленной зоны колонии. Как пояснил начальник ИК-12 полковник внутренней службы Алексей Загайнов, в настоящее время 125 трудоустроенных осужденных проживают в отдельном отряде в помещениях кубрикового типа. На одного человека здесь приходится по 4 квадратных метра площади. Во всех помещениях уютно, созданы хорошие условия для отдыха. В основном в данном отряде находятся специалисты-сварщики. Учреждение хорошо обеспечено заказами по этому виду деятельности. Заместителю директора ФСИН России показали помещение для приготовления и приема пищи в отряде, отделанное качественными материалами.

В клубе ИК-12 полковнику внутренней службы Александру Сапожникову были продемонстрированы помещения для занятий осужденных спортом, теннисные столы, волейбольная площадка и другие. Кроме того, в клубе размещается комната психологической разгрузки, которая соответствует всем предъявляемым требованиям.

Далее члены комиссии проследовали в общежитие отряда №2, где также проживают трудоустроенные осужденные. В дальнейшем, после расширения специального отряда до 350 мест, они будут переселены в него.

Во время посещения собственной пекарни ИК-12, которая полностью обеспечивает учреждение хлебом, всех офицеров угостили производимой здесь продукцией. После этого в столовой для спецконтингента полковник внутренней службы Александр Сапожников и сопровождавшие его сотрудники УИС сняли пробу с приготовленных блюд.

Ознакомился заместитель директора ФСИН России и с деятельностью магазина, пользуясь услугами которого осужденные имеют возможность разнообразить свой рацион, а также приобретать бытовые принадлежности. Представители ФСИН по достоинству оценили ассортимент магазина.

Также гости побывали в столовой для сотрудников УИС, проверили технологию хранения картофеля на складе.

Затем члены комиссии выдвинулись в ИК-6, где отбывают наказание женщины. Начальник колонии подполковник внутренней службы Иван Моисеев ознакомил гостей с поликлиническим отделением ИК-6.

Потом заместителя директора ФСИН встречали в Доме ребенка при ИК-6, где находятся малыши в возрасте до трех лет. Здесь зашел разговор о возможности проживания осужденных матерей вместе со своими детьми. Такого опыта в колонии пока нет, но вопрос следует проработать. Представителей ФСИН интересовало, все ли необходимое медицинское оборудование имеется в Доме ребенка. Да, здесь обеспечены всем, штат полностью укомплектован профессиональным персоналом. Было отмечено, что оснащенность медтехникой в этом Доме ребенка даже выше, чем в подобных учреждениях на воле. Был осмотрен и банно-прачечный комбинат при Доме ребенка.

Организация производства в ИК-6 находится на высоком уровне. В этом гости учреждения могли убедиться при посещении экспериментального цеха в Центре трудовой адаптации осужденных. Заместителя директора ФСИН России интересовало, какие заказы здесь выполняются для внутрисистемных нужд. По словам начальника Центра подполковника внутренней службы Ларисы Худяковой, на производственных площадках ИК-6 изготавливается практически вся линейка формы и белья для сотрудников УИС Среднего Урала, за исключением нескольких видов головных уборов и трикотажных изделий.

В закройно-заготовительном цехе ИК-6 представители ФСИН осмотрели виды тканей, оценили правильность их подготовки к раскрою. Зашли и в пошивочный цех, где трудятся женщины, получившие свою профессию в профучилище колонии. Некоторые из них содержатся в отряде с облегченными условиями содержания, где размещаются в комнатах от 4 до 6 человек. Здесь оборудованы комната отдыха, душевая, столовая, созданы условия для занятия спортом, с женщинами работает психолог. В данном отряде находятся около 40 человек.

Осматривая спальное помещение одного из отрядов, полковник Сапожников обратил внимание на то, что у многих осужденных уголовные статьи связаны со сбытом наркотических средств, соответственно, им  назначены серьезные сроки лишения свободы. Таких женщин в ИК-6 содержится очень много, немало в учреждении и тех, кто отбывает наказание за убийство. Такова реальность нашего общества, и чтобы изменить такую ситуацию, воспитать правопослушных граждан, воспитательные службы УИС проводят большую работу.

В ИК-6 представители ФСИН поинтересовались тем, многие ли осужденные не имеют образования. Оказалось, что даже среднее образование до начала отбытия наказания не имели десятки осужденных женщин. Об этой проблеме рассказала заместитель начальника колонии по кадрам и воспитательной работе Наталья Хозова. В школе при ИК-6 среднее образование получают почти триста человек. Более полутора сотен осужденных приобретают профессию в профучилище, потом они могут закрепить трудовые навыки на практике.

Особое внимание уделяется организации воспитательной  работы с молодыми осужденными женщинами. Многие из них не имеют ни образования, ни профессии, ни даже увлечений. В ИК-6 им дают возможность получить образование и расширить  кругозор. Все осужденные могут участвовать в творческих конкурсах и проявлять свои таланты.

Из г. Нижнего Тагила представители ФСИН России в сопровождении руководства ГУФСИН России по Свердловской области направились в г. Кировград, где дислоцируются воспитательная колония и СИЗО-6.

В Кировградской ВК представители ФСИН оценили организацию учебного процесса в школе для воспитанников, посетили столовую и отряд облегченных условий отбывания наказания. Было отмечено, что в учреждении для несовершеннолетних осужденных созданы хорошие условия содержания.

Далее состоялось посещение СИЗО-6, где заместитель директора ФСИН России ознакомился с устройством основных ограждений следственного изолятора, строительство которого недавно было завершено. Полковник внутренней службы Александр Сапожников побывал в корпусе, где будут находиться содержащиеся под стражей граждане. Камеры оборудованы с учетом всех последних требований законодательства, выполнена качественная отделка помещений. Представители ФСИН России побывали на посту видеонаблюдения, осмотрели помещение для приготовления пищи, где установлено новое оборудование.

http://www.fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=70865