Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 05:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2015 » Июль » 27 » XXIII Международные Рождественские чтения-Духовенство и Общественные наблюдательные комиссии - Круглый стол в Общественной палате
19:51
XXIII Международные Рождественские чтения-Духовенство и Общественные наблюдательные комиссии - Круглый стол в Общественной палате

В рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений и направления работы чтений,  касающегося тюремного служения, «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси: реформа уголовно-исполнительной системы – переход от задач «исправления» к задачам «сохранения и развития личности» заключённого», 23 января 2015 года  в конференц-зале Общественной палаты Российской Федерации состоялся Круглый стол на тему: «О роли священнослужителей, входящих в состав региональных общественных наблюдательных комиссий, в выстраивании  доверительных отношений членов комиссий с объектами и субъектами общественного контроля».

Организаторы  – Синодальный отдел Московского Патриархата по тюремному служению и Комиссия по общественной безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты Российской Федерации.

В работе Круглого стола приняли участие:

– от Русской Православной Церкви – Преосвященный епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению, и  более 40 православных священнослужителей, большей частью членов региональных Общественных наблюдательных комиссий, которые составляли преобладающее большинство среди участников Круглого стола. 

– от Общественной палаты Российской Федерации Цветков Антон Владимирович, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации       по общественной безопасности и взаимодействию с ОНК.

– от Федеральной службы исполнения наказаний – из центрального аппарата и территориальных органов ФСИН России – приняли участие представители:

– Мачнев Александр Михайлович, подполковник внутренней службы – заместитель начальника отдела по соблюдению обеспечения прав человека в УИС и взаимодействия с институтами гражданского общества Правового управления ФСИН России;

– Мартынов О.А., начальник Управления ФСИН России по Московской области;

– сотрудники территориальных управлений Федеральной службы по Республике Башкортостан, Краснодарскому и Алтайскому краям, Ростовской, Вологодской, Курганской, Саратовской и Костромской областей;

– руководители образовательных  учреждений:

– Крымов А.А., начальник Академии права и управления ФСИН России;

– Емельянов С.Н., начальник Владимирского юридического института ФСИН России;

– Назаров С.В., начальник Санкт-Петербургского института повышения квалификации ФСИН России;

– также в работе Круглого стола участвовали:

– Бабушкин А.В., член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте Российской Федерации, председатель межрегиональной общественной благотворительной организации «Комитет за гражданские права»;

– Маланкин А. Н., главный консультант отдела защиты прав человека в местах принудительного содержания Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации;

– Селиверстов В. И., профессор кафедры уголовного права и криминологии МГУ им. М. В. Ломоносова, заслуженный деятель наук Российской Федерации;

– Карпенко П. М., председатель Первого образовательного телеканала СГУ ТВ;

– представители общественных организаций и объединений и многие другие.

Открыл заседание и представил участников Круглого стола Цветков А. В., председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации  по общественной безопасности и взаимодействию с ОНК.

В своем приветствии Антон Владимирович подчеркнул, что возглавляемая им  Комиссия будет делать все, чтобы в состав региональных ОНК обязательно входили представители Русской Православной Церкви и других конфессий. Нельзя недооценить роль религиозных организаций, но надо сделать все для того, чтобы они защищали права и законные интересы граждан, находящихся в местах лишения свободы.

Преосвященный епископ Красногорский Иринарх сердечно приветствовал всех участников Круглого стола и пожелал им плодотворной работы.

Владыка подчеркнул, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл еще в 2010 году в одном из первых обращений к правящим архиереям указал на необходимость участия священнослужителей в работе Общественных наблюдательных комиссий. С тех пор были обращения по этому поводу и управляющего делами Московской Патриархии и обращения председателя Синодального отдела по тюремному служению. То есть при каждой ротации членов  региональных ОНК мы напоминали правящим архиереям о необходимости выдвижения в состав членов ОНК клириков возглавляемых архипастырями епархий.

– «Я полагаю, – заявил Преосвященный Владыка Иринарх, – что это правильное направление и Церковь должна заботиться о достоинстве и правах человека в условиях лишения свободы. У нас есть расхождение с западным пониманием прав человека, когда они превращаются в «право на грех и нравственное беззаконие» и Русская  Православная Церковь не может мириться с таким пониманием прав человека, которое в корне противоречит общечеловеческим нравственным ценностям. Мы считаем, что несправедливо поддерживать право на грех».

Остановился Владыка и на трагических событиях во Франции: «В западном мире после права на грех появляется и право на богохульство, за которым несложно дойти и до репрессий на веру и религию. Так можно зайти очень далеко. Русская Православная Церковь  помнит, когда миллионы верующих людей страдали за свою веру».

Мария Валерьевна Каннабих в своем выступлении передала участникам Круглого стола приветствие от Федотова Михаила Александровича,  председателя Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, и напомнила, что в таком формате последняя встреча проходила в Общественной палате Российской Федерации в 2012 году.

– «За прошедшие два года представительство священнослужителей в ОНК удвоилось и сегодня превышает 5% от общего состава Общественных наблюдательных комиссий. Анализ деятельности ОНК, в состав которых входят священнослужители, показывает, что рабочая атмосфера внутри них более спокойная и благоприятная для реализации возложенных полномочий. Одним своим присутствием отцы священнослужители настраивают членов ОНК на деловой лад, способствуют гармонизации отношений между субъектами и объектами общественного контроля. Именно поэтому мы признательны Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за рекомендации руководителям епархиальных Управлений Русской Православной Церкви – активно участвовать в подборе кандидатур священнослужителей для формирования новых составов Общественных наблюдательных комиссий», – сообщила Мария Валерьевна.

С интересными и содержательными докладами выступили члены региональных ОНК:

 протоиерей Александр Косов, руководитель Отдела по тюремному служению Красноярской епархии, который к тому же возглавлял региональную Общественную наблюдательную комиссию; протоиерей Олег Скоморох, председатель Отдела по тюремному служению  Санкт-Петербургской и Ладожской митрополии, доктор богословия.

Священник Андрей Мнацаганов, руководитель Отдела по тюремному служению Ростовской епархии, поделился своим опытом работы в ОНК и организации социальной реабилитации осужденных в епархии.

Очень эмоциональным оказалось выступление руководителя отдела по тюремному служению Ставропольской митрополии протоиерея Павла Самойленко.

Участники Круглого стола получили возможность выслушать представителей других религий и конфессий: Малахова А.Е., старшего служителя Евангелической Лютеранской Церкви, члена ОНК Воронежской области; Ахмадуллина В.К., научного сотрудника Совета Муфтиев России; раввина Гуревича А.Ю., общественного деятеля еврейских общин России.

Перед участниками Круглого стола выступили председатели Общественных наблюдательных комиссий: Московской области – Морозова Е. Ю. и города Москвы – Сенкевич М. В.

Все выступающие отметили востребованность вхождения в состав ОНК священнослужителей традиционных для Российской Федерации религий.

Участие священнослужителей в заботе об узниках и, в том числе, о соблюдении их прав, является неотъемлемой частью служения Церкви в тюрьмах на протяжении  многих веков.

Преосвященный епископ Красногорский Иринарх неоднократно комментировал выступления и разъяснял предложения участников Круглого стола. В частности, комментируя предложение о проведении двухдневного семинара для священнослужителей – членов ОНК, Владыка обоснованно заметил, что двух дней для такого семинара будет явно недостаточно и если уж приезжать священнослужителю в Москву с Дальнего Востока, то необходимо провести полноценное десятидневное обучение по линии ОНК – Курсы повышения квалификации.

Комментируя выступление о сложности с выдвижением священнослужителей в состав региональных ОНК, Цветков А.В. предложил, что Общероссийская общественная организация «Офицеры России», председателем Президиума которой он является, может рекомендовать для избрания в состав ОНК священнослужителей и еще раз подчеркнул, вопреки появившимся возражениям, что возглавляемая им Комиссия всегда будет поддерживать участие в составе ОНК священнослужителей, причем как православных, так и других официально зарегистрированных религиозных объединений России.

 Бабушкин А.В. в коротком выступлении рассказал, что священнослужители безусловно помогают врачевать человеческие души. Сегодня трудно представить себе хорошую ОНК без участия в ней священнослужителей. Вспомнил Андрей Владимирович события 25-летней давности, начало возрождения тюремного служения и первого тюремного священника отца Глеба Каледу, который фактически выполнял функции общественного контролера.

– «Путь тюремного священнослужителя не устлан розами, но связан с этическими проблемами, хотя бы с проблемами тайны исповеди. Как член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте Российской Федерации при посещении заключенных я задаю около 20 контрольных вопросов, один из которых касается возможности доступа человека к совершению религиозных обрядов и, к сожалению, в каждом пятом следственном изоляторе находятся люди, которые  не могут своевременно попасть к священнику».

– «Одна из главных задач тюремного священнослужителя – это работа с нарушителями или находящимися в ШИЗО, ПКТ. 90% этих людей – это заблудшие и слово священника для них может оказаться намного действеннее слова любого воспитателя и администрации».

Также Андрей Владимирович предложил священнослужителям активнее поддержать усилия ФСИН России в тех регионах, где проводится эксперимент и созданы исправительные центры.

 Подводя итоги более чем трехчасовой работы Круглого стола, Преосвященый епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению проанализировал поступившие предложения и подготовленную Резолюцию, предложив конкретизировать и дополнить некоторые пункты.

Участниками Круглого стола постановили принять проект Резолюции за основу с предложением редакционной комиссии доработать и разместить на официальном сайте Синодального отдела по тюремному служению.

В заключительном слове Владыка Иринарх выразил признательность руководству Общественной палаты Российской Федерации за предоставленную возможность проведения общественных слушаний в таком формате, дал высокую оценку проведенному мероприятию и поблагодарил ведущего Круглого стола Антона Владимировича Цветкова за четкую организацию и предоставленную возможность выступить всем участникам Круглого стола.

Пресс-служба Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению

23 января 2015 года

город Москва, Миусская пл., дом 7

конференц-зал Общественной палаты Российской Федерации

************

РЕЗОЛЮЦИЯ
КРУГЛОГО СТОЛА

на тему:

 «РОЛЬ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ

ОБЩЕСТВЕННЫХ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ,

В ВЫСТРАИВАНИИ ДОВЕРИТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ЧЛЕНОВ КОМИССИЙ

С ОБЪЕКТАМИ И СУБЪЕКТАМИ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ»

(23 января 2015 года,

Общественная палата Российской Федерации)

Обсудив вопросы участия священнослужителей в деятельности ОНК, участники Круглого стола отмечают:

– востребованность вхождения в состав региональных Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) священнослужителей традиционных для Российской Федерации  централизованных религиозных объединений;

– участие священнослужителей в заботе об узниках и, в том числе, о соблюдении достоинства и их прав в условиях лишения свободы, является неотъемлемой частью служения Церкви в тюрьмах на протяжении многих веков;

– заинтересованность священнослужителей – членов ОНК в повышении профессионализма в области общественного контроля мест принудительного содержания (МПС);

– священнослужители не только оказывают содействие сотрудничеству ОНК с администрациями мест принудительного содержания согласно п. 3. ст. 6 Федерального закона от 10.06.2008 № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», но и лично оказывают содействие лицам, содержащимся в местах принудительного содержания, в соответствии с пп.1, 3, 6, 8, 11, 13, 15, 16, 12, 9 ст.22 Федерального закона от 10.06.2008 № 76-ФЗ  «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».

Участники Круглого стола предлагают:

1. Поддерживать и развивать взаимодействие членов ОНК в области содействия лицам, содержащимся в местах принудительного содержания, с епархиальными управлениями Русской Православной Церкви, другими традиционными для России централизованными религиозными объединениями, представители которых духовно окормляют подозреваемых, обвиняемых и осужденных;

2. Обратиться к председателю комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам общественных объединений и религиозных организаций Я. Е. Нилову с просьбой ускорить процесс рассмотрения поправок к Федеральному закону от 10.06.2008 № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», в том числе в части упрощения порядка выдвижения в состав ОНК представителей от традиционных для России централизованных религиозных организаций;

3. Синодальному отделу по тюремному служению Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) совместно с Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по общественной безопасности и взаимодействию с ОНК организовать образовательные семинары для священнослужителей – членов ОНК для повышения компетентности в области общественного контроля и защиты достоинства и прав человека в условиях лишения свободы;

4. Предложить Синодальному отделу Московского Патриархата по тюремному служению провести анализ участия священнослужителей Русской Православной Церкви в работе региональных Общественных наблюдательных комиссий;

5. Предложить Синодальному отделу Московского Патриархата по тюремному служению шире освещать на официальном сайте отдела опыт участия священнослужителей Русской Православной Церкви в работе региональных Общественных наблюдательных комиссий;

6. Рекомендовать ОНК Республики Северная Осетия-Алания, Воронежской и Московской областей обобщить опыт работы членов комиссии, являющихся священнослужителями, с целью его распространения и использования при формировании ОНК в других субъектах Российской Федерации;

7. Отметить как положительную практику встречи и обмен опытом работы членов региональных Общественных наблюдательных комиссий со священнослужителями – слушателями Курсов повышения квалификации «Особенности религиозно-просветительской деятельности в учреждениях уголовно-исполнительной системы».

Пресс-служба Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению

23 января 2015 года

город Москва, Миусская пл., дом 7

конференц-зал Общественной палаты Российской Федерации