Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 05:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2014 » Октябрь » 10 » X съезд Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации
21:22
X съезд Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению принял участие в работе Юбилейного съезда Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, который проходил 6-7 октября 2014 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

В состав делегации от Церкви также входили епископ Орехово-Зуевский Пантелеймон, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по церковной благотворительности и социальному служению – глава делегации и протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии Русской Православной Церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

В Торжественной церемонии открытия форума участвовали: Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов, директор Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации Артур Парфенчиков, заместитель главы Комитета Госдумы Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, Первый заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Анатолий Рудый, старший прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодежи Генеральной прокуратуры Российской Федерации Александра Мишина, председатель Правления Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева, старший инспектор по особо важным поручениям Управления профилактики Главного управления обеспечения охраны общественного порядка МВД Российской Федерации Лариса Плотникова, исполняющий обязанности ректора Российского государственного социального университета Наталья Починок.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие Участникам и гостям X Съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации. Патриаршее обращение зачитал глава делегации Преосвященный епископ Орехово-Зуевский Пантелеймон, в котором было сказано:

– «Сама тема нынешней встречи – «Формирование государственной политики в области воспитания детей – приоритетная задача семьи, общества и государства» – свидетельствует о том, что в этой сфере накопилось немало проблем, и рассчитывать на их успешное решение возможно лишь при условии совместных усилий.

Вопрос воспитания детей и молодежи всегда актуален, ибо без этого невозможна преемственность поколений, передача базовых знаний и духовно-нравственных норм, сохранение религиозных и культурных традиций. В конечном итоге будущее человеческой цивилизации напрямую зависит от того, кого и как мы воспитаем сегодня.

К сожалению, приходится констатировать, что многие жизненные ориентиры, которые ныне распространены в общественном сознании и активно навязываются молодым людям, в том числе через массовую культуру, с помощью СМИ и интернета, оказывают негативное воздействие на их неокрепшие души.

Пропаганда жестокости, насилия и вседозволенности, культ комфорта и потребления, социальное расслоение и несправедливость – все эти и многие другие отрицательные явления особенно остро воспринимаются подрастающим поколением. Не наученные настоящей любви и дружбе, состраданию и милосердию, не имеющие навыков социальной адаптации и творческой реализации, такие дети и подростки зачастую оказываются лишенными истинной радости бытия.

Проявляя пастырскую заботу о судьбе молодых людей, Русская Православная Церковь старается наполнить их жизнь подлинным смыслом. Она уделяет особое внимание духовно-нравственному состоянию подрастающего поколения, неизменно подчеркивая, что работа с детьми должна быть приоритетной и комплексной.

Церковь готова и в дальнейшем развивать диалог и сотрудничество с представителями федеральных и региональных властей, преподавателями, психологами и общественными организациями в деле воспитания детей и молодежи».

Главной темой съезда стало формирование государственной политики в области воспитания детей. В центре внимания специалистов оказались вопросы семейного и духовно-нравственного воспитания, информационной безопасности, безопасности детей в сфере культуры, в сфере игр и развлечений.

На съезде  обсуждались проблемы гражданско-патриотического, духовно-нравственного, правового, эстетического и других видов воспитания, организации  культурного досуга детей; воспитательной  роли учреждений культуры и современной информационно-коммуникационной среды;  нравственно-психологической  безопасности детской игровой среды.

Обсуждались вопросы  подготовки профессиональных кадров в области воспитания детей и подростков, привлечения к современному  воспитательному процессу  общественных объединений и религиозных организаций.

Регионы обменялись опытом организации институционального воспитания несовершеннолетних и применения специальных психолого-педагогических подходов при работе с воспитанниками, имеющими  особые потребности: сиротами, детьми с ограниченными возможностями  здоровья, детьми-инвалидами, несовершеннолетними правонарушителями, в том числе  содержащимися в специальных учебно-воспитательных учреждениях и воспитательных колониях.

Особое внимание было уделено современным проблемам и приоритетным  задачам  семейного воспитания и социализации  подрастающего поколения, его подготовки к будущей семейной жизни, формированию ответственного отношения к рождению и воспитанию детей.

Пленарное заседание в зале Церковных Соборов в Храме Христа Спасителя на тему: «Формирование государственной политики в области воспитания детей – приоритетная задача семьи, общества и государства», –  открыл Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

С докладами выступили представители Федерального Собрания Российской Федерации, профильных федеральных министерств и ведомств, в том числе Следственного  комитета, Федеральной службы  исполнения наказаний,  судебных приставов, внутренних дел, Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

С докладом «Воспитание следующего поколения – главная задача семьи» выступил протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии  Русской  Православной Церкви  по вопросам семьи, защиты материнства  и детства.

Второй день работы X съезда проходил в Общественной палате Российской Федерации в виде секционных площадок.

По итогам работы  X  съезда принята резолюция.

Пресс-служба Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению

6-7 октября 2014 года

город Москва

Зал Церковных Соборов в Храме Христа Спасителя