Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 20:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2018 » Декабрь » 27 » ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕРКВИ И ГОСУДАРСТВА В РЕАБИЛИТАЦИИ НАРКОЗАВИСИМЫХ ОБСУДИЛИ НА ЗАСЕДАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО АНТИНАРКОТИЧЕСКОГО КОМИТЕТА
10:12
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕРКВИ И ГОСУДАРСТВА В РЕАБИЛИТАЦИИ НАРКОЗАВИСИМЫХ ОБСУДИЛИ НА ЗАСЕДАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО АНТИНАРКОТИЧЕСКОГО КОМИТЕТА

Взаимодействие Церкви и государства в реабилитации наркозависимых обсудили на заседании Государственного антинаркотического комитета

Взаимодействие Церкви и государства в реабилитации наркозависимых обсудили на заседании Государственного антинаркотического комитета

27.12.2018 

24 декабря в МВД России под председательством министра внутренних дел Владимира Колокольцева состоялось заседание Государственного антинаркотического комитета.

В режиме видеоконференции в заседании Государственного антинаркотического комитета приняли участие губернаторы нескольких российских регионов. Участники обсудили перспективы развития государственных реабилитационных центров, взаимодействие Церкви и государства в реабилитации наркозависимых, а также результаты реализации решений прошлого заседания Государственного антинаркотического комитета.

В ходе заседания с докладом выступил руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, рассказавший о перспективе повышения эффективности взаимодействия Русской Православной Церкви с органами государственной власти.

«Болезнь наркотической зависимости сопровождается необратимыми изменениями в организме человека. Заболевший уже никогда не сможет контролировать употребление психоактивных веществ. Он будет вынужден вести иной, трезвый образ жизни, чтобы избежать обострения болезни, — сказал епископ Каменский и Алапаевский Мефодий в начале доклада. — Чтобы жизнь ему не казалась ущербной, надо переменить взгляды на жизнь, переменить мировоззрение. Деятельность по перемене мировоззрения является основополагающей в церковной аскетике».

Епископ Мефодий подчеркнул, что развитие государственных реабилитационных центров для наркозависимых является требованием времени и при создании сети государственных реабилитационных центров необходимо одновременно навести и поддерживать порядок в сфере реабилитации наркозависимых, держать ситуацию под контролем.

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев отметил, что за последние три года в сфере реабилитации наркозависимых проведена большая работа. «Почти во всех субъектах Федерации утверждены планы мероприятий по созданию регионального сегмента системы реабилитации наркопотребителей. В 42 предусмотрен механизм для оказания таких услуг с использованием именных сертификатов. Кроме того, на местах реализуются государственные антинаркотические программы», — рассказал Владимир Колокольцев.

В качестве примера эффективно действующих в работе с зависимыми государственных учреждений епископ Мефодий привел «Наркологический диспансер Калининградской области» и сеть реабилитационных центров «Урал без наркотиков» Свердловской области.

Как отметил руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности, для повышения эффективности взаимодействия Церкви с органами государственной власти необходимо проведение личных встреч их представителей для более детального знакомства с деятельностью, намерениями и проблемами друг друга в этой сфере.

«В настоящее время, когда запрос на взаимодействия сформировался, подобные встречи благодаря существующим в епархиях реабилитационным структурам, могут наполниться конкретным содержанием. Также востребовано знакомство специалистов государственной наркологии с церковными технологиями и подходами к реабилитации, если заметная часть их пациентов будет направляться в церковные центры на реабилитацию, а сами специалисты будут участвовать в работе этих центров», — подчеркнул епископ Мефодий.

Участники заседания подробно рассмотрели работу одного из государственных реабилитационных центров, расположенного в Ханты-Мансийском автономном округе, где за счет средств регионального бюджета проходят полный курс реабилитации более 100 человек. Пациентам не только оказывается психологическая помощь, но и решаются вопросы трудоустройства.

Министр внутренних дел России отметил, что существенный вклад в реабилитацию наркозависимых вносит Русская Православная Церковь.

В Русской Православной Церкви более 4500 социальных проектов, среди них 70 реабилитационных центров для наркозависимых. Ежегодно открывается не менее 10 новых церковных структур помощи наркозависимым.

Диакония.ru/Патриархия.ru