Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 23:54
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2019 » Октябрь » 24 » ВЫСТАВКА "СВЯТАЯ ВЕЛИКАЯ КНЯГИНЯ ЕЛИСАВЕТА ФЕОДОРОВНА РОМАНОВА И ЕЕ ОБИТЕЛЬ МИЛОСЕРДИЯ" ПРОХОДИТ В БЕРЛИНЕ
10:17
ВЫСТАВКА "СВЯТАЯ ВЕЛИКАЯ КНЯГИНЯ ЕЛИСАВЕТА ФЕОДОРОВНА РОМАНОВА И ЕЕ ОБИТЕЛЬ МИЛОСЕРДИЯ" ПРОХОДИТ В БЕРЛИНЕ

Выставка «Святая великая княгиня Елисавета Феодоровна Романова и ее обитель милосердия» проходит в Берлине

Выставка «Святая великая княгиня Елисавета Феодоровна Романова и ее обитель милосердия» проходит в Берлине

24.10.2019

17 октября 2019 года в выставочном зале «Толстой» Российского дома науки и культуры в Берлине открылась для посетителей выставка «Святая великая княгиня Елисавета Феодоровна Романова и ее обитель милосердия». Выставка приурочена к 155-летию со дня рождения преподобномученицы.

Сегодня в России возрождаются традиции милосердия, заложенные Елисаветой Феодоровной. Ее святой образ связывает Россию и Германию. Экспозиция будет доступна для посещения до 17 ноября сего года.

Великая княгиня, до замужества принцесса Гессен-Дармштадтская, воспитывалась в лютеранской семье, преподавшей маленькой Элле первые примеры сострадания к нуждающимся. Обвенчавшись с великим князем Сергеем Александровичем Романовым и переехав в Россию, Елисавета Феодоровна продолжала являть собой образец аскетизма и добродетели. После того как ее супруг погиб в 1905 году от бомбы террориста-революционера, Елисавета Феодоровна посвятила жизнь Господу, создав в Москве Марфо-Мариинскую обитель труда, милосердия и молитвы.

18 июля 1918 года великая княгиня вместе со своей ближайшей сподвижницей инокиней Варварой приняли мученическую смерть от рук большевиков, живыми сбросивших их в шахту под Алапаевском.

Выставка подготовлена Благотворительным фондом имени святителя Григория Богослова совместно с АНО «Страна Воскресения» на основе фотографий и документов из Государственного архива Российской Федерации, Главного архивного управления города Москвы, Императорского православного палестинского обществаИздательства Московской Патриархии, Марфо-Мариинской обители милосердия, личного архива фотографа Владимира Ходакова. Куратор выставки — Игорь Лапшин.

Экспозиция охватывает все этапы биографии великой княгини Елисаветы Феодоровны. Посетители увидят ее семейные, детские и юношеские фото, узнают, как торжественно встречали в Санкт-Петербурге невесту великого князя Сергея Александровича. Часть фотографий сделана в подмосковной усадьбе Ильинское, где жили супруги. Один из разделов посвящен их паломничеству в Святую Землю, другой подробно рассказывает о деятельности Марфо-Мариинской обители. Представленные архивные документы воссоздают трагическую атмосферу последних месяцев жизни преподобномученицы — от ареста до ее гибели.

Выставка организована при поддержке Российского центра науки и культуры в Берлине и ООО «Газпром добыча Уренгой».

1 ноября, в день рождения великой княгини Елисаветы Феодоровны, состоится торжественное открытие выставки. Так же в этот день в 20.00 в рамках программы международного культурного проекта «Русские сезоны» в Мемориальной церкви кайзера Вильгельма в Берлине состоится концерт «Мученики XX века», посвященный великой княгине Елисавете Феодоровне и всем безвинным жертвам тирании, насилия и войн XX века.

В концерте примет участие Академический Большой хор «Мастера хорового пения» радио «Орфей» под управлением народного артиста России, профессора Льва Конторовича. Прозвучат духовные и светские произведения российских и западноевропейских композиторов. Мероприятие призвано укрепить культурные связи России и Германии.

На оба мероприятия будут приглашены главы и члены королевских и аристократических фамилий Германии и Европы, представители дипломатических миссий, деятели науки и культуры, бизнесмены, соотечественники, проживающие в Германии.

Фонд Григория Богослова/Патриархия.ru