Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 08:56
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2015 » Октябрь » 2 » Врип директора ФСИН РФ Валерий Максименко принял участие в заседании Общественного совета при ФСИН России
14:07
Врип директора ФСИН РФ Валерий Максименко принял участие в заседании Общественного совета при ФСИН России

28 мая 2015 года состоялось очередное заседание  Общественного совета при Федеральной службе исполнения наказаний по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы.

Заседание проходило в актовом зале административного здания ФСИН России, расположенного по адресу ул. Садовая-Сухаревская, д.11. Согласно предварительно озвученному секретарем Общественного совета при ФСИН России В. С. Кохтачевым плану заседание было посвящено рассмотрению следующих вопросов:

– о порядке формирования и работы института помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы
с верующими;

– предварительные итоги реализации амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Вел заседание председатель Общественного совета при ФСИН России, народный артист России Владимир Меньшов.

В заседании приняли участие: временно исполняющий полномочия заместителя директора ФСИН России Валерий Александрович Максименко, начальник правового управления ФСИН России Леонид Леонидович Климаков, заместитель начальника управления кадров ФСИН России Николай Черненок, заместитель начальника управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Сергей Филимонов, заместитель председателя Общественного совета при ФСИН России Борис Сушков, член Общественного совета при ФСИН России, генеральный директор благотворительного фонда «Попечитель», кандидат экономических наук Елена Зеленова, представители религиозных конфессий и другие.

От Русской Православной Церкви в работе принял участие епископ Красногорский Иринарх, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению.

 Обращаясь к собравшимся, временно исполняющий полномочия заместителя директора ФСИН России Валерий Максименко отметил:

– Федеральная служба исполнения наказаний уделяет большое внимание вопросу перевоспитания и приобщения к духовным ценностям осужденных, отбывающих наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Вопрос этот касается не только тех, кто находится в местах лишения свободы, но и всех граждан. Сегодняшние осужденные завтра вернутся в общество, будут жить рядом с нами, а значит ресоциализация этих людей и возврат их в мирное законопослушное русло очень важны. Поэтому ФСИН России поддержала  инициативу Русской Православной Церкви по введению должностей помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с  верующими и  укомплектованию их профессионалами, осуществляющими духовно-нравственное воспитание осужденных.

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации приказом ФСИН России «О внесении изменений в штатные расписания территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний» введены должности помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими.

В целях разработки правовых актов, регламентирующих правовой статус помощников, а также перечень их основных задач и обязанностей, распоряжением ФСИН России создана рабочая группа Федеральной службы исполнения наказаний по разработке дальнейшей стратегии создания института тюремных  священнослужителей.

Академией ФСИН России подготовлен и утвержден План мероприятий по разработке дальнейшей стратегии создания института тюремных священнослужителей. Предполагается, что кандидат на назначение на должность Помощника должен соответствовать медицинским критериям, необходимым для работы в учреждении УИС, а также пройти специальную подготовку на базе одного из образовательных учреждений ФСИН России.

************

27 февраля 2015 года за № 54 епископ Красногорский Иринарх направил письмо секретарю Общественного совета при Федеральной службе исполнения наказаний по проблемам деятельности УИС В. С. Кохтачеву, текст которого был следующего содержания:

– «Руководством ФСИН России принято решение об обсуждении на Общественном Совете при ФСИН России по проблемам деятельности УИС порядка формирования из числа практикующих тюремных священнослужителей Русской Православной Церкви (включая представителей других централизованных традиционных религиозных объединений России) института помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими, а также критериев отбора кандидатов на указанные должности и перечня их основных задач и обязанностей.

– Прежде всего, следует отметить, что должности помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими, назначаемых из представителей духовенства, введены в соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации на основании поручения Президента России, которое было подготовлено после встречи Владимира Владимировича Путина со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и по замыслу руководства страны и Русской Православной Церкви  должны стать основой института тюремного духовенства, ликвидированного после октябрьской революции.

– Назначаться на введенные должности должны, прежде всего, священнослужители Русской Православной Церкви, к последователям которой причисляют себя преобладающее большинство осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях того или иного региона. В случае, когда большинство осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях региона, исповедают Ислам или принадлежат к иному централизованному традиционному религиозному объединению, официально зарегистрированному в России, на должность помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими могут назначаться представители духовенства данного вероисповедания.

– Кроме того к кандидатам на замещение указанных должностей предъявляются определенные требования по образованию,  по состоянию здоровья, возрасту и пр. – как к гражданскому служащему Федеральной службы исполнения наказаний.

– После назначения на должность все без исключения священнослужители обязаны пройти 1,5-месячные курсы по переподготовке при Академии права и управления ФСИН России в городе Рязани в установленные сроки. На этих священнослужителей полностью распространяется законодательство Российской Федерации, в том числе Трудовой кодекс Российской Федерации, а  также Правила внутреннего трудового распорядка управления.

– По согласованию с руководством территориальных управлений ФСИН России в режим рабочего времени, установленного в управлении, вносятся изменения с учетом богослужебной деятельности священнослужителей.

– У священнослужителей, назначенных на должности помощников начальников территориальных управлений ФСИН России, и напрямую подчиняющихся им, параллельно сохраняется церковно-каноническое подчинение правящим архиереям епархий Русской Православной Церкви.

 – Подробный регламент работы по вновь введенным должностям должен быть оговорен в разрабатываемом Положении о помощниках начальников территориальных органов ФСИН России.

– Настоящим должен также довести до сведения, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл процесс создания института тюремного духовенства и, главным образом, введение должностей помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими, поставил на особый контроль. Начиная с текущего 2015 года, информация об итогах его реализации будет рассматриваться на каждом заседании Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, которые проходят каждые 1,5-2 месяца.

– Считаю, что до рассмотрения вопроса на заседании Общественного Совета при ФСИН России необходимо детально проработать его с привлечением экспертов и ученых-пенитенциаристов, включая представителей других централизованных, исключительно традиционных и официально зарегистрированных религиозных объединений России.

– При этом – возможно следует сначала ввести помощников по работе с верующими заключенными лишь в некоторых субъектах Российской Федерации, допустим по 1-2 представителям духовенства в каждом Федеральном административном округе страны, прошедшим переподготовку в Академии ФСИН России.

– Примечательно, что при обсуждении вопроса во ФСИН России неоднократно звучало предложение о создании в Правовом управлении ведомства отдела по организации работы с верующими в учреждениях УИС, в котором были бы представлены представители духовенства четырех основных традиционных религий России – Православия, Ислама, Иудаизма и Буддизма. Однако о создании данного отдела можно будет говорить не ранее конца полугодия, когда будут проработаны все организационные вопросы в рабочих группах и в рабочем порядке.

– Введение должностей помощников в территориальных органах по работе с верующими может занять не менее года, а может быть и более продолжительный срок».

************

К сожалению, несмотря на то, что по замыслу несколькими месяцами ранее заседание Общественного совета при ФСИН России главным образом было посвящено рассмотрению порядка формирования и работы института помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими, выступление представителя Русской Православной Церкви не было запланировано, хотя все были предупреждены, что к данной встрече необходимо серьезно подготовиться и принять самое активное участие в дискуссии.

В результате – пришлось дополнительно запросить разрешения в ходе работы заседания произнести доклад, содержащий видение Русской Православной Церкви на формирующийся институт помощников по организации работы с верующими – что, по сути, является возрождением дореволюционной вековой практики тюремного служения православного духовенства.

Участники заседания Общественного совета при ФСИН России приняли решение провести в Общественной палате Российской Федерации очередные слушания по обсуждению порядка формирования и работы института помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими, с привлечением широкого круга специалистов и представителей общественности.

Учитывая, что работа еще в самом разгаре,  к завершению данной информационной статьи прилагается полный текст доклада епископа Красногорского Иринарха, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председателя Синодального отдела    по тюремному  служению Русской Православной Церкви, на тему: «О порядке формирования и работы института помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими», – для ознакомления с темой и историей ее реализации в жизнь (doc, 36 KB).

************

По второму вопросу повестки дня присутствующим была сообщена информация об исполнении постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне».

По состоянию на 22 мая 2015 года из учреждений ФСИН России освобождено 33.604 человека, в том числе:

– 4.099 человек – из исправительных колоний;

– 15 человек – из воспитательных колоний;

– 28.327 человек – состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях;

– 1.163 человека – из следственных изоляторов на основании решений органов дознания предварительного следствия, судов, начальников СИЗО (в отношении осужденных с приговорами, вступившими в законную силу).

По предварительным оценкам амнистия может затронуть до 60 тыс. осужденных к лишению свободы и 200 тыс. условно осужденных, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания, осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы. Исполнение постановления Государственной Думы об амнистии предлагается осуществить в течение шести месяцев.

Пресс-служба Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению

28 мая 2015 года

город Москва, ул. Садово-Сухаревская, дом № 11, актовый зал

Общественный совет при ФСИН России по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы