Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 15:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2017 » Апрель » 11 » «ВРЕМЯ ПОКАЯНИЯ». В ПРАВОСЛАВНЫХ ХРАМАХ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВОЛГОДСКОГО УФСИН НАЧАЛИСЬ БОГОСЛУЖЕНИЯ СТРАСТНОЙ НЕДЕЛИ
10:00
«ВРЕМЯ ПОКАЯНИЯ». В ПРАВОСЛАВНЫХ ХРАМАХ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВОЛГОДСКОГО УФСИН НАЧАЛИСЬ БОГОСЛУЖЕНИЯ СТРАСТНОЙ НЕДЕЛИ

"Время покаяния". В православных храмах исправительных учреждений Вологодского УФСИН начались богослужения Страстной недели

11.04.2017

Наступила последняя неделя Великого поста, посвященная воспоминанию страстей – страданий и смерти Иисуса Христа. Это время особой подготовки к празднованию Воскресения Христова, которое в этом году отмечается 16 апреля. В пенитенциарных учреждениях региона верующим осужденным предоставили возможность подготовиться к главному христианскому празднику по всем церковным канонам. 

- Великий пост – это школа добродетели, молитвы и покаяния. Он крайне необходим всем нам, а осужденным – в особенности. В течение Великого поста священнослужители посещали храмы исправительных учреждений региона еженедельно: разъясняли осужденным христианский смысл поста, покаяния, заповедей Божьих. Надеюсь, эти встречи не прошли бесследно и побудили осужденных к переосмыслению жизни, работе над ошибками, – пояснил иерей Владимир Авсиевич, помощник начальника УФСИН России по Вологодской области по работе с верующими. 

Все нуждающиеся смогли приступить к церковным таинствам исповеди и причастия. Во многих учреждениях были организованы специальные пастырские беседы для верующих. Больные осужденные имели возможность пособороваться. По словам Владимира Авсиевича, за время поста в храмах исправительных учреждений православные священники совершили свыше полусотни богослужений, исповедовали и причастили почти сотню верующих. 

Соблюдать церковные ограничения в пище или нет – каждый решал сам. Понятно, что для верующих осужденных в пенитенциарных учреждениях нет возможности организовать отдельное постное меню, но некоторые попытались отказаться от употребления мясных блюд. Впрочем, священники объяснили своей пастве, что пост – это не диета, а, прежде всего, время духовного и телесного подвига. Нужно читать молитвы, стараться чаще посещать богослужения, делать добрые дела и стремиться жить по заповедям Божьим. 

Пасхальные богослужения пройдут во всех храмах исправительных учреждений Вологодчины. Состоится освящение праздничной трапезы – куличей и яиц, которые верующие осужденные разделят между собой. По сложившейся традиции, будут организованы крестные ходы. Повсюду зазвучат радостные пасхальные приветствия: «Христос воскресе!».

По материалам пресс-службы УФСИН России по Вологодской области