Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 13:30
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2015 » Март » 12 » Впервые в здании Государственной Думы Российской Федерации открылась выставка фотографий сотрудников УИС «Человек и тюрьма»
10:51
Впервые в здании Государственной Думы Российской Федерации открылась выставка фотографий сотрудников УИС «Человек и тюрьма»

- Идея проведения выставки фоторабот сотрудников уголовно-исполнительной системы «Человек и тюрьма» в таком формате родилась у нас на одном из заседаний правления Попечительского совета УИС – рассказывает исполнительный директор Совета Борис Сушков. – Таким образом, мы хотели привлечь внимание депутатов Государственной Думы России к решению проблем, существующих в деятельности пенитенциарной системы.

Инициативу общественников поддержали руководство ФСИН России и представители Государственной Думы, в здании которой выставки на различные темы проводятся регулярно и сменяют друг друга каждую неделю.

- Выставку фотографий сотрудников УИС «Человек и тюрьма» Попечительский совет проводит в четвертый раз, - поясняет советник отдела воспитательной и социальной работы с личным составом УВСПР ФСИН России Олег Луценко. – По сложившейся традиции, свои фотоработы сотрудники направляют во Владимирский юридический институт ФСИН России, сотрудники и курсанты которого активно помогают попечительскому совету в подготовке выставки.

В этом году выставка уже была представлена сначала во Владимирском Областном Центре народного творчества, а в декабре 2014 года часть экспозиции выставлялась в московском Доме художника.

На торжественное открытие выставки в Госдуме были приглашены члены Попечительского совета УИС, сотрудники уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по г. Москве, а также преподаватели и курсанты Владимирского юридического института ФСИН России, принимавшие участие в подготовке фотовыставки.

С приветственным словом к собравшимся обратились первый заместитель председателя правления Попечительского совета УИС Сергей Бабурин, первый секретарь Союза художников России, член правления Попечительского совета УИС Николай Боровской, член правления Попечительского совета УИС международный гроссмейстер Анатолий Карпов, председатель Комитета Государственной Думы по промышленности Сергей Собко, начальник Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России полковник внутренней службы Александр Новиков.

– Для нас, членов попечительского совета, фотовыставка в стенах Государственной Думы накануне Дня работника уголовно-исполнительной системы - событие важное и знаменательное. Более трехсот тысяч сотрудников каждый день заняты непростым делом – они пытаются вернуть оступившихся в жизни людей обратно в общество полноценными членами. Организация различных конкурсов среди сотрудников – эта наша помощь в поддержке людей, которые занимаются этим тяжелым трудом, - подчеркнул в своем выступлении первый заместитель председателя правления Попечительского совета УИС Сергей Бабурин.

Все представленные на выставке фотографии посвящены одной теме – жизни людей за колючей проволокой. Сотрудникам фотолюбителям удалось остановить «мгновения жизни» осужденных на производстве, в медицинском кабинете, в момент исповеди в Храме или во время спортивных соревновании.

- На мой взгляд, эти фотографии никого не могут оставить равнодушным. Они заставляют задуматься, - делится своими впечатлениями Борис Сушков. – Я обратил внимание, что никто в этом здании не прошел мимо творчества наших сотрудников. Кто-то задержался у трогательной фотографии невесты осужденного в свадебном платье… А мне, например, запомнилось задумчивое лицо заключенного, который держит в руках письмо из дома с рисунком своего ребенка…

Фотовыставка, посвященная Дню сотрудника УИС, будет представлена в Государственной Думе Российской Федерации неделю. После чего организаторы объявят новый конкурс среди фотолюбителей, которые с помощью своих творческих работ могут рассказать невыдуманные истории о том, что же происходит там, на территории, огороженной от остального мира несколькими рядами колючей проволоки.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=179522